Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Тюменская область,
город Заводоуковск 20 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии
государственного обвинителя - старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
потерпевшего "Ф.И.О."1,
подсудимого Шипицина А.Е.,
защитника - адвоката Сизикова Н.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № 2848 от <ДАТА3>,
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-02-2013/2м в отношении
Шипицина, ранее судимого
28 июня 2012 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок два года условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шипицин А.Е. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
27 мая 2012 года около 24 часов 00 минут Шипицин А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения около ворот дома <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, в ходе ссоры с "Ф.И.О."1, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью запугивания, осознавая противоправный характер своих действий, взял в руки кухонный нож, замахнулся им и высказал в адрес "Ф.И.О."1 угрозу убийством словами: «Я тебя сейчас завалю!», создав впечатление реальной возможности приведения высказанной угрозы в исполнение. Пытаясь пресечь намерения Шипицина А.Е., "Ф.И.О."1 попытался выбить нож из руки Шипицина, получив рану правого предплечья. Продолжая реализацию своего умысла, Шипицин А.Е., уронив "Ф.И.О."1 на землю, уселся на него верхом и, замахиваясь ножом в руке, вновь высказал угрозу убийством: «Я тебя сейчас завалю!». В сложившейся ситуации "Ф.И.О."1 высказанную угрозу убийством воспринял реально, опасаясь за свою жизнь, и имел основания опасаться осуществления этой угрозы, так как видел агрессивный настрой Шипицина А.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения с ножом в руке.
В судебном заседании подсудимый Шипицин А.Е. вину в совершении преступления не признал, показав, что ссору начал "Ф.И.О."1, ударив его два раза кочергой по голове, после чего он вызвал скорую помощь. Угроз убийством он "Ф.И.О."1 не высказывал и ножом не угрожал.
Между тем, вина Шипицина А.Е. в судебном заседании установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также исследованными материалами дела.
В судебном заседании потерпевший "Ф.И.О."1 показал, что 27 мая 2012 года в вечернее время к его дому пришел Шипицин А.Е., начал стучать в двери, потом бить стекла. Он вышел из дома с кочергой, ударил Шипицина А.Е., после чего тот достал нож, ткнул в правую руку и сказал, что убьет. Он испугался за свою жизнь и попытался забрать нож, тогда Шипицин повалил его на землю, уселся сверху и, вновь замахиваясь на него ножом, сказал, что сейчас убьет, завалит. Высказанные слова и действия Шипицина он воспринял как реальную угрозу убийством.
Свидетель "Ф.И.О."2 в судебном заседании показала, что вечером 27 мая 2012 года Шипицин А.Е. попросил у нее кухонный нож порезать продукты, она дала. Через некоторое время пришел "Ф.И.О."1 с порезанной правой рукой и сказал, что Шипицин в ходе драки хотел его убить, порезать ножом.
Свидетель "Ф.И.О."3 в судебном заседании показал, что вечером 27 мая 2012 года вместе с Шипициным А.Е. выпили водки и пошли к дому "Ф.И.О."1 забрать долг. "Ф.И.О."1 выскочил с кочергой и начал бить ею Шипицина по голове, между ними началась драка, Шипицин убийством не угрожал, ножа у него не было. Их разняли соседи "Ф.И.О."5 и Молдагалеев.
Свидетель "Ф.И.О."6 в судебном заседании показал, что работает участковым, в июле 2012 года со слов "Ф.И.О."1 узнал, что 27 мая 2012 года Шипицин А.Е. угрожал убить его ножом.
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля "Ф.И.О."7 установлено, что 27 мая 2012 года в вечернее время видел, как около ограды дома происходила драка между Шипициным и "Ф.И.О."1. Шипицин кричал, что завалит его, держал в правой руке нож (л.д. 61-64).
Из оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей "Ф.И.О."8 и "Ф.И.О."9 установлено, что 27 мая 2012 года в вечернее время они видели, как около ограды дома происходила драка между Шипициным и "Ф.И.О."1. Шипицин кричал, что завалит его, держал в правой руке нож. После драки они забрали лежавший на земле нож (л.д. 65-71).
Согласно рапорту дежурного МО МВД РФ «Заводоуковский» от 11.07.2012г. поступило телефонное сообщение от УУП "Ф.И.О."6 о том, что Шипицин А.Е. 27мая 2012 года угрожал убийством "Ф.И.О."1 (л.д. 4).
Из протокола принятия устного заявления "Ф.И.О."1 от 11.07.2012г. установлено, что он просит привлечь к уголовной ответственности Шипицина А.Е., который 27 мая 2012 года около 24 часов угрожал ему убийством, держа в руке нож (л.д. 5).
Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2012г. зафиксирован осмотр ограды <АДРЕС> по <АДРЕС>, где "Ф.И.О."8 выдал кухонный нож с рукояткой черного цвета из полимерных материалов и длиной клинка 14,5 см (л.д. 21-22).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 21.09.2012г. резаная рана правого предплечья причинила легкий вред здоровью "Ф.И.О."1 по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникла от действия острого предмета, возможно 27.05.2012г. (л.д. 43).
Протоколом осмотра предметов от 15.09.2012г. и протоколом предъявления предмета для опознания от 19.09.2012г. зафиксирован осмотр изъятого 14.07.2012г. у "Ф.И.О."8 ножа, который "Ф.И.О."2 опознала как нож, взятый у нее Шипициным А.Е. 27 мая 2012 года (л.д. 38-39).
Судья, оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, приходит к выводу, что вина Шипицина А.Е. установлена и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Непризнание подсудимым своей вины судья расценивает как избранный способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются между собой и материалами дела.
<ОБЕЗЛИЧИНО>.
При назначении наказания Шипицину А.Е. судья в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Шипицину А.Е. не установлено. Судья не признает обстоятельством, смягчающим наказание, противоправное поведение потерпевшего "Ф.И.О."1, поскольку Шипицин А.Е. сам пришел к его дому в ночное время суток с ножом, находясь в состоянии алкогольного опьянения в компании с "Ф.И.О."3 с целью затеять ссору.
При изучении личности подсудимого установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, на день совершения преступления судимости не имел, поэтому с учетом мнения потерпевшего для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить Шипицину А.Е. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для отмены условного осуждения Шипицину А.Е. по предыдущему приговору суда не имеется, поэтому данный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 354-356 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шипицина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Приговор Заводоуковского районного суда Тюменской области от 28 июня 2012 года в части условного осуждения Шипицина исполнять самостоятельно. Вещественноедоказательство - нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мирового судью.
Мировой судья Н.Е. Усламина