Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 2-7/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
П. Приаргунск 29 января 2013 года И.о. мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района забайкальскогокрая, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
Рассмотрел с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунскогорайона,
Подсудимого Боровского Дениса Евгеньевича, Защитника Лопатиной Ю.О., представившейудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
с участием потерпевшей <ФИО1>,
материалы уголовного дела в отношении Боровского Дениса Евгеньевича, <ДАТА2> рождения в г. <АДРЕС> области, проживающего в п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС> «а», <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
Установил:
Боровской Денис Евгеньевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
Боровской Денис Евгеньевич 14 июля 2012 года впериод времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме <НОМЕР> «а», <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших у него с матерью <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, замахнулся на <ФИО1> деревянной палкой, и высказывая словесную угрозу убийством матери, не имея намерения причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО1>, нанёс последней не менее трёх ударов по спине, предплечью и запястью левой руки, причинив ей физическую боль. <ФИО1> испугавшись угроз убийством в свой адрес и активных действий со стороны сына, стала кричать, что вызовет сотрудников полиции. После чего БоровскОй Д.Е., продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством, вышел на кухню, с целью угрозы убийством взял в руки нож, и вернулся к матери, которая находилась в этот момент в прихожей квартиры <НОМЕР> <АДРЕС> «а» по ул. <АДРЕС> п. <АДРЕС>, где в указанное время, находясь в непосредственной близости с <ФИО1>, <ФИО3> с целью угрозы убийством, высказал словесно в адрес матери угрозу убийством, при этом демонстрируя нож. <ФИО1> высказанную в свой адрес угрозу убийством восприняла реально, так как <ФИО3> был агрессивен, бурно проявлял свои злобные эмоции, находился в состоянии алкогольного опьянения, применяя деревянную палку, демонстрируя нож, вполне мог осуществить свою угрозу.
Таким образом, своими умышленными действиями Боровской Денис Евгеньевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Боровской Д.Е. свою вину всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого, который поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Орган предварительного расследования правильно квалифицировал деяние Боровского Д.Е. по ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он <ДАТА3> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства в доме <НОМЕР> «а», <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, находясь в непосредственной близости с <ФИО1>, с целью угрозы убийством, высказал словесно в адрес матери угрозу убийством, при этом демонстрируя нож, <ФИО1> высказанную в свой адрес угрозу убийством восприняла реально, так как Боровской Д.Е. вполне мог осуществить свою угрозу.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает то, что подсудимый свою вину признал полностью.
Отягчающих ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
Мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Боровского Д.Е. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Так как вещественные доказательства - палка деревянная и нож - являются орудием преступления, их следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боровского Дениса Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мера пресечения в отношении Боровского Д.Е. не определялась.
Вещественные доказательства - палка деревянная и нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870 рублей 00 копеек (Одна тысяча восемьсот семьдесят рублей) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья Пакульских В.И<ФИО4>