Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
уголовное дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 09 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского района г.Ульяновска Федорова Ж.С.,
с участием государственных обвинителей - пом. прокурора Засвияжского района г.Ульяновска Шушина О.С., Фролова М.А.,
потерпевшей Коцубинской Н.В.,
подсудимой Сайгушевой О.Н.,
защитника - адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение *
при секретаре Васильевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Сайгушевой О.Н., *
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сайгушева О.Н. причинила легкий вред здоровью Коцубинской Н.В., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
30.08.2011 года около * часов Сайгушева О.Н., находясь в общем коридоре, расположенном в коммунальной квартире *, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла стеклянной бутылкой, находившейся в ее руке, два удара в область головы потерпевшей Коцубинской Н.В., причинив тем самым последней телесные повреждения, и один удар в область правого предплечья, причинив тем самым потерпевшей физическую боль.
В результате действий Сайгушевой О.Н. Коцубинской Н.В. были причинены физическая боль, а также телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленные раны мягких тканей теменной области справа, теменно-затылочной области по средней линии. Повреждения причинили в комплексе одной травмы легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимая Сайгушева О.Н. виновной себя не признала и пояснила, что несмотря на то, что действительно нанесла 2 удара стеклянной бутылкой в область головы потерпевшей Коцубинской Н.В., однако сделала это не из хулиганских побуждений, а машинально в ответ на неправомерное поведение самой потерпевшей. В конце августа 2011 г. она вместе со своей знакомой Б.Л.И. около 23 часов пришла в коммунальную квартиру * к своему знакомому Николаю, проживающему в комнате *. Поскольку она думала, что Николай находится у себя в комнате, но не хочет ей открывать дверь, она стала громко стучать ногой в дверь его комнаты. Из своей комнаты вышла Коцубинская Н.В.? которая подошла к ней и стала оскорблять ее нецензурной бранью. Она сказала потерпевшей, что постучится еще и уйдет, однако потерпевшая ударила ее по щеке. В ответ она машинально ударила потерпевшую два раза находившейся в ее руке стеклянной пивной бутылкой емкостью 0,5 литра с остатками пива в область головы с правой стороны. Затем они с Б. уехали из квартиры на такси. Бутылку выкинула на улице около дома, где проживает Николай. Считает, что в ее действиях отсутствует состав преступления, поскольку потерпевшую она ударила машинально, в ответ на оскорбительные и противоправные действия потерпевшей, в связи с чем просит прекратить уголовное дело в отношении нее.
Несмотря на непризнание Сайгушевой О.Н. вины, ее виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевшая Коцубинская Н.В. в суде пояснила, что <ДАТА3> поздно вечером она спала в своей комнате <НОМЕР> * в коммунальной квартире по *, когда услышала, как в общую дверь квартиры громко стучат. Она подошла к двери, спросила, кто там. Соседка Л.М. попросила ее открыть дверь, однако дверь она не открыла, ушла к себе в комнату. Стук в дверь продолжался. Затем она услышала, как сосед Ю. открыл дверь, и стук продолжился в общем коридоре их квартиры. Она вышла в коридор и увидела соседа Ю., М.Л. и двух незнакомых ей девушек. Она спросила, почему так поздно шумят, попросила прекратить и выйти из квартиры. Одна из девушек, как позже выяснилось - Сайгушева О.Н., подошла к ней, стала оскорблять ее нецензурной бранью, а затем нанесла стеклянной бутылкой из-под пива, которую держала в руке, два удара в область ее головы: один удар справа и один удар в теменную часть. Она сказала, что беременна, попросила не трогать ее, однако Сайгушева О.Н. еще раз ударила ее бутылкой в область правого предплечья. Затем она почувствовала, как из головы течет кровь, к ней подбежала М.Л. и увела ее на кухню умываться. После она вызвала скорую помощь, которая доставила ее в ЦГБ.
Оценивая показания потерпевшей, суд приходит к выводу об их правдивости, поскольку они являются последовательными, а также подтверждаются другими доказательствами по делу.
Так, по заключению судебно-медицинской экспертизы у Коцубинской Н.В. обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга, ушибленные раны мягких тканей теменной области справа, теменно-затылочной области по средней линии. Указанные телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться <ДАТА4> Повреждения в комплексе одной травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (т.1 л.д.50-51).
Таким образом, пояснения потерпевшей относительно локализации телесных повреждений объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, что свидетельствует об их правдивости.
Из показаний свидетеля Л.М.В. следует, что <ДАТА3> около 22-23 часов к ней домой пришла соседка по коммунальной квартире . Б.Е.Ю. с * этажа, сообщила, что они затапливают их квартиру. Она спустилась к коммунальной квартире *, где увидела у двери квартиру Сайгушеву О и ранее незнакомую ей девушку, у которых заметила в руках стеклянные пивные бутылки. При этом Сайгушева стучала во входную дверь квартиры. Дверь в квартиру открыл Б.Ю., после чего она прошла сначала в туалет, а затем на кухню посмотреть течь из их квартиры. О., зайдя в квартиру, начала громко стучать в дверь к своему сожителю. Когда она находилась на кухне, услышала, как между О. и соседкой Н. произошла словесная перепалка, длившаяся минут 5-10. Наталья возмущалась шумом в квартире, Оксана отвечала ей, что это не ее дело, она пришла к своему мужу. При этом обе выражались нецензурно в адрес друг друга. Когда она вышла из кухни, заметила на лице Натальи кровь, после чего проводила ее на кухню к раковине смыть кровь. От чего у Натальи шла кровь, она не знает, не интересовалась.
Таким образом, показания потерпевшей Коцубинской Н.В. относительно наличия конфликта на почве личных неприязненных отношений между ней и Сайгушевой О.Н. подтверждаются показаниями допрошенного свидетеля Л.М.В.
Из показаний свидетеля Б.Л.И. на следствии и в суде следует, что <ДАТА3> около 22.30 часов она вместе со своей знакомой Сайгушевой О. пришла в коммунальную квартиру <НОМЕР> к сожителю Сайгушевой Н. Сайгушева стучала в общую дверь, им открыл сосед Николая, после чего они прошли в общий коридор квартиры. Там Сайгушева стала стучать в дверь комнаты Н. На стук вышла потерпевшая из своей комнаты, последняя и Сайгушева начали ругаться, перебранка длилась около минуты. Потерпевшая была возмущена, что О. громко стучит в дверь, выражалась нецензурной бранью в адрес Сайгушевой. Сайгушева ответила, что она пришла к своему гражданскому мужу, это не ее дело и продолжала стучать в дверь Николая. Потерпевшая подошла к Сайгушевой и нанесла ей пощечину (удар рукой в лицо), после чего Оксана в ответ нанесла девушке в область головы два удара стеклянной пивной бутылкой, которую держала в руке. После ударов потерпевшая и Сайгушева продолжали какое-то время кричать друг на друга. Затем они с Оксаной ушли из квартиры. Бутылку Оксана выбросила около дома на улице.
Анализируя показания указанного свидетеля в совокупности с другими доказательствами, суд приходит к выводу о том, что они соответствуют фактическим обстоятельствам дела в части, не противоречащей пояснениям потерпевшей, которые подтверждаются другими доказательствами по делу и признаны судом достоверными. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Б. является близкой подругой Сайгушевой, находилась на месте происшествия по инициативе последней, покинула его совместно с ней, поэтому её показания относительно нанесения потерпевшей удара по лицу подсудимой судом расцениваются как обусловленные желанием помочь Сайгушевой избежать уголовной ответственности за содеянное.
На основании вышеизложенного судья находит вину Сайгушевой О.Н. установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Сайгушевой О.Н. по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей.
В судебном заседании установлено, что Сайгушева О.Н. нанесла Коцубинской Н.В. два удара стеклянной бутылкой по голове, причинивших телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью, а также один удар по правому предплечью, причинивший физическую боль.
Из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств следует, что между подсудимой и потерпевшей произошел конфликт, вызванный нарушением Сайгушевой покоя жильцов коммунальной квартиры в ночное время. При этом подсудимая на правомерные и обоснованные замечания жильцов квартиры не реагировала. Судом установлено, что подсудимая нанесла потерпевшей удары в ответ на ее требования прекратить противоправные действия, то есть поводом к нанесению ударов потерпевшей послужил произошедший между ними конфликт. Таким образом, суд приходит к выводу, что противоправные действия Сайгушевой О.Н. были совершены ею на почве возникших личных неприязненных отношений. В результате конфликта Сайгушева умышленно нанесла находящейся в её руке стеклянной бутылкой емкостью 0,5 литра два удара по голове потерпевшей, в результате чего последней были причинены телесные повреждения. Указанные обстоятельства в судебном заседании не отрицала и сама подсудимая.
Пояснения подсудимой и свидетеля Б.Л.И. относительно нанесения потерпевшей удара рукой по щеке подсудимой судом признаны не соответствующими действительности, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей, признанными судом достоверными, и, кроме того, объективно не подтверждаются. Кроме того, указанные обстоятельства сами по себе не свидетельствуют о невиновности подсудимой, поскольку даже с учетом её доводов, нанесение двух ударов стеклянной бутылкой, обладающей свойствами тупого твердого предмета и значительной поражающей способностью, в место расположения жизненно важных органов потерпевшей - голову, не были обусловлены поведением Коцубинской Н.В., которая каких-либо предметов при себе не имела и не собиралась их применять. Высказывание нецензурных выражений потерпевшей Коцубинской Н.В. в адрес Сайгушевой О.Н., о которых поясняли свидетели Б.Л.И. и Л.М.В., не могут быть оценены как противоправные действия потерпевшей.
Доводы подсудимой и её защитника об отсутствии в действиях Сайгушевой О.Н. состава преступления, поскольку удары ею были нанесены машинально, суд признает несостоятельными. Действующее уголовное право не содержит понятия машинальности, а лишь умысла либо неосторожности. Об умышленном характере действий подсудимой свидетельствует целенаправленное нанесение стеклянной бутылкой двух ударов в теменную область головы потерпевшей, что потребовало совершения определенных осмысленных и целенаправленных действий - замаха и нанесения ударов. Таким образом, сам способ причинения телесных повреждений исключает неосторожный характер действий подсудимой, в связи с чем они образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.115 УК РФ.
Суд признает Сайгушеву О.Н. вменяемой и, следовательно, подлежащей уголовной ответственности.
При назначении Сайгушевой О.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, наличие у Сайгушевой О.Н. малолетнего ребенка, молодой возраст Сайгушевой О.Н.
По месту жительства Сайгушева О.Н. характеризуется удовлетворительно, на учете в УОНД и УОПБ не состоит, ранее к административной ответственности привлекалась, к уголовной ответственности не привлекалась.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимой Сайгушевой О.Н. преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, ее материальное положение, и основываясь на принципах законности и справедливости, суд считает, что исправлению и перевоспитанию Сайгушевой О.Н. будет отвечать назначение ей наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304-309, 322 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сайгушеву О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г.Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Ж.С. Федорова