Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА15> с. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, <ФИО3>,
с участием:
потерпевшего <ФИО4>,
гос. обвинителей <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО8>,
адвоката <ФИО9>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, <ФИО10>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого <ФИО11>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО11>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего без регистрации по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, 12-24, ул. <АДРЕС>, 7-69, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, со слов работающего строителем по гражданско-правовому договору, военнообязанного, ранее судимого:
1) <ДАТА4> Горно-Алтайским городским судом Республики <АДРЕС> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ с учетом содержания осужденного под стражей назначенное наказание смягчено до 4000 рублей (наказание не отбыто);
2) <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Горно-Алтайска Республики <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (наказание не отбыто);
3) <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Горно-Алтайска Республики <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Майминского районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА7> условное осуждение отменено, считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
4) <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ (приговор от <ДАТА9>) к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ФИО11> совершил преступления при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около 14 часов в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, житель г. <АДРЕС> <ФИО11> зашел в магазин «Ольга», расположенный по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, где в торговом зале справа у входа, увидел два спортивных костюма, висящих на стеллаже, принадлежащих <ФИО13> В этот момент у <ФИО11> возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, а именно, двух спортивных костюмов, принадлежащих <ФИО13>, в целях последующего их использования в личных нуждах.
Реализуя преступный умысел, направленный на кражу двух спортивных костюмов, принадлежащих <ФИО13>, <ФИО11>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <ФИО13>, и, желая их наступления, <ДАТА10> около 14 часов, находясь в помещении магазина «Ольга», расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись что, за его действиями никто не наблюдает и не воспрепятствует осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, тайно подошел к двум спортивным костюмам красного и синего цветов, стоимостью 650 рублей каждый, принадлежащим <ФИО13>, взял их, повесил себе на руку, накрыл сверху своей кофтой, и, похитив вышеуказанные спортивные костюмы, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями по хищению принадлежащих <ФИО13> двух спортивных костюмов, стоимостью 650 рублей каждый, <ФИО11> причинил собственнику имущественный ущерб на сумму 1300 рублей.
Кроме того, <ДАТА11> около 17 часов в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, житель г. <АДРЕС> <ФИО11> зашел в торговый дом «Техника», расположенный по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Толстого, <НОМЕР>, где в торговом зале, на одной из торговых полок, увидел перфоратор марки «Sparky BPR 220Е Professional», принадлежащий <ФИО4> В этот момент у <ФИО11> возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, а именно, перфоратора марки «Sparky BPR 220Е Professional», принадлежащего <ФИО4>, в целях последующего его использования в личных нуждах.
Реализуя преступный умысел, направленный на кражу перфоратора, принадлежащего <ФИО4>, <ФИО11>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <ФИО4>, и, желая их наступления, <ДАТА12> около 17 часов, находясь в помещении торгового дома «Техника», расположенного по вышеуказанному адресу, убедившись, за его действиями никто не наблюдает и не воспрепятствует осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа, тайно подошел к перфоратору марки «Sparky BPR 220Е Professional», стоимостью 3557 рублей, принадлежащему <ФИО4>, взял его в руку, накрыл сверху своей кофтой, и, похитив вышеуказанный перфоратор, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими преступными действиями по хищению принадлежащего <ФИО4> перфоратора марки «Sparky BPR 220Е Professional», стоимостью 3557 рублей, <ФИО11> причинил собственнику имущественный ущерб на сумму 3557 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО11> свою вину признал полностью и подтвердил ранее заявленное по окончании дознания, после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшие, прокурор и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Поскольку подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны и понятны, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия <ФИО11> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА13>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия <ФИО11> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА14>) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
<ФИО11> свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной по каждому эпизоду преступлений, активно способствовал расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, занимался общественно-полезной деятельностью до задержания, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами и учитывает их при назначении ему наказания.
Кроме того, в качестве смягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания подсудимому состояние его здоровья.
При назначении наказания мировой судья принимает во внимание также то, что преступления, совершенные <ФИО11>, относятся к категории небольшой тяжести, характеризуется последний по месту жительства отрицательно.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений, назначает подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку наличествует отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.
Судом не установлено оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
<ФИО11> ранее судим за совершение преступлений против собственности, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступления против собственности. Таким образом, <ФИО11> должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений. Суд приходит к убеждению, что поведение подсудимого носит стойкий антисоциальный характер, и его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции об общества, в связи с чем назначает <ФИО11> наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку преступления <ФИО11> по настоящему приговору совершены до постановления приговора от <ДАТА8>, то окончательное наказание ему мировой судья назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, а именно, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <ДАТА8>, с отбыванием наказания, на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии - поселении.
В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
п р и г о в о р и л:
признать <ФИО11> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА13>), ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА14>), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА13>) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <ДАТА14>) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить <ФИО11> наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от <ДАТА8> по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении <ФИО11> отменить, <ФИО11> содержать под стражей. Срок наказания исчислять с <ДАТА15>, в срок отбытия наказания зачесть период нахождения под стражей с <ДАТА16> по <ДАТА17>
Приговор Горно-Алтайского городского суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА4> и приговор мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Горно-Алтайска Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
Освободить <ФИО11> от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения в <АДРЕС> районный суд через судебный участок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить, что осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе, либо в форме самостоятельного заявления и поданном заблаговременно в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района или в <АДРЕС> районный суд.
Мировой судья <ФИО1>