Решение от 14 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    п.Чульман 14 февраля 2013г<ДАТА>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 39 п. Чульман Могилевская Е.А., с участием государственного обвинителя Заместителя прокурора г.Нерюнгри Нургалиева Ш.Х., подсудимого Жевнева А.В., защитника адвоката Беспалова С.И.,представившего ордер от 14.02.2013г. № 06, имеющего регистрационный номер  <НОМЕР>  в реестре адвокатов Республики Саха(Я), удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Саха(Я) 14.04.2003г<ДАТА>, при секретаре  Куликовской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Жевнева <ФИО1>, <ДАТА4>, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧИНО>,  <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  не работающего, проживающего: <АДРЕС><АДРЕС>
 
    В совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Жевнев <ФИО1> по решению мирового судьи судебного участка № 38 г.Нерюнгри от 27.03.2008г. обязан уплачивать в пользу Жевневой <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>, у Жевневой <ФИО2> сложилось тяжелое материальное положение, так как ей одной приходится заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии детей, т.е. нарушаются конституционное, имущественное право и законные интересы несовершеннолетнего ребенка. Тем самым, в период с 03.09.2011г. по 11.07.2012г. Жевнев А.В. находясь в Нерюнгринском районе РС(Я), несмотря на неоднократно врученные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, имея трудоспособный возраст, опыт работы, отсутствие физических недостатков, связанных с каким-либо заболеванием, реальную возможность выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетней дочери <ОБЕЗЛИЧИНО>. в пользу Жевневой <ФИО2> ежемесячно алименты не выплачивал, умышленно и злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Общая задолженность по алиментам Жевнева А.В. за период с 31.01.2008г. по 11.07.2012г. составила <ОБЕЗЛИЧИНО>., из неё задолженность в период злостного уклонения от уплаты алиментов с 03.09.2011г. по 11.07.2012г. составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>. Таким образом, своими действиями Жевнев <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ. В судебном заседании Жевнев А.В. свою вину признал полностью, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Указанное ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, последствия осознает. Государственный обвинитель Нургалиев Ш.Х., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Жевнева Н.Н., не возражают против заявленного ходатайства. Учитывая изложенное, суд полагает возможным применить особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнения прокурора и адвоката, суд квалифицирует действия подсудимого Жевнева <ФИО1> по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В силу ст.15 УК РФ, ч.1 ст.157 УК РФ отнесена к преступлениям категории небольшой тяжести. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела. Подсудимый Жевнев А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, подвергался административным наказаниям, на учете у врача-нарколога, у психоневролога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих, наказание суд учитывает, признание вины, совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. В соответствии со ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жевнева <ФИО1> признать виновным по ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства. Меру пресечения - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с 05 февраля 2013г. по 14 февраля 2013г. Вещественные доказательства - документы из исполнительного производства № 21716/14/2008 от 10.04.2008г. в количестве 5 листов - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Нерюнгринский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы мировому судье. Мировой судья Е.А.Могилевская