Решение от 20 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    20 февраля 2013 года                                                                        с. Песчанокопское
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Песчанокопского района Ростовской области Мищенко Э.Э., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Песчанокопского района Жирниковой И.Н.,
 
    адвоката Песчанокопского филиала РОКА Афанасьева Е.В., предоставившего ордер №411 от 13.11.2012 г. и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3> года;
 
    подсудимого  Дудникова А.Е.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Резеньковой Г.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  № 1-2/2013 в отношении
 
    Дудникова А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Дудников А.Е. в ночь <ДАТА4>, более точное время дознанием не установлено, находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО1>, имея незначительный повод, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему один удар деревянной палкой в область таза с правой стороны и один удар в область правой руки, в результате чего <ФИО1> почувствовал резкую боль в области правой руки.Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, у <ФИО1> обнаружены следующие телесные повреждения: травматический отек мягких тканей области правого тазобедренного сустава, закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети со смещением костных отломков. Данные повреждения влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня).
 
    Подсудимый Дудников А.Е. вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что когда он проживал у потерпевшего <ФИО1>, они часто вместе выпивали, а потерпевший часто бил его по голове палкой матери <ФИО1> Дудников А.Е. ложился спать в нормальном состоянии, а просыпался весь в синяках и шишках. У Дудникова А.Е. просто накипело. Дудников А.Е. говорил <ФИО1>, чтоб тот его не бил, но <ФИО1> его не слушался, поэтому Дудников А.Е. нанес повреждения потерпевшему. В органы полиции и за медицинской помощью с телесными повреждениями Дудников А.Е. обращался. Дудников А.Е. ударил <ФИО1> по ноге в области колена справой стороны и по плечу справой стороны, наносил ли он удар в область таза точно не помнит, так как был не трезв. По стопе ударил один раз.
 
    Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого Дудникова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 112 УК РФ, полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами:
 
    заявлением потерпевшего <ФИО1> от <ДАТА7>, о том, что в ночь <ДАТА4> на <ДАТА5>, Дудников А.Е. находясь в <АДРЕС> нанес ему удары палкой, принадлежащей его матери <ФИО2>, вследствие чего сломал <ФИО1> руку и повредил ногу (л.д.5);
 
    заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у <ФИО1> обнаружены следующие повреждения: травматический отек мягких тканей области правого тазобедренного сустава, закрытый перелом правой локтевой кости в нижней трети со смещением костных отломков. Данные повреждения влекут за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня), могли быть получены в ночь <ДАТА4> на <ДАТА5> (л.д.39-40);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 10.10.2012 года, из которого следует, что <АДРЕС> и территория домовладения, в ходе осмотра деревянная палка (костыль), принадлежащая <ФИО2> не обнаружена (л.д.66-69);
 
    протоколом проверки показаний на месте от 10.10.2012 года, из которого следует, что в кабинете <НОМЕР> ГД ОМВД России по Песчанокопскому району Ростовской области Дудников А.Е. изъявил желание указать на место совершения преступления, совершенного <АДРЕС>, вместе с и.о. дознавателя, защитником Афанасьевым Е.В. и понятыми на служебном автомобиле <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный номер <ОБЕЗЛИЧИНО>. От здания ОМВД России по Песчанокопскому району, расположенному по <АДРЕС> проехали в указанном Дудниковым А.Е. направлении - к домовладению <НОМЕР>. На ул. <АДРЕС> где проживал <ФИО1>, Дудников А.Е. попросил остановиться. Остановившись, все участники следственного действия покинули автомобиль, после чего Дудников А.Е. рассказал следующее: в ночь <ДАТА4> на <ДАТА5> он совместно с <ФИО1> распивал спиртное в принадлежащем <ФИО1> домовладении. После распития спиртного <ФИО1> остался в зале домовладения, где он смотрел телевизор, а Дудников А.Е. в это время с его матерью - <ФИО2> ушел на кухню, где он общался с ней. В кухне Дудников А.Е. увидел деревянную палку <ФИО2>, и в этот момент у него возник умысел на причинение телесных повреждений <ФИО1> Дудников А.Е. взял данную деревянную палку и пошел в зал, где на диване лежал <ФИО1> (при этом Дудников А.Е. указательным пальцем руки указал на место, где лежал <ФИО1>) и, подойдя к нему, Дудников А.Е. без предупреждения нанес ему один удар данной палкой в область стопы правой ноги. После данного удара, Дудников А.Е. ещё раз попытался нанести <ФИО1> удар данной палкой в область туловища, однако <ФИО1> успел защититься и поставил правую руку, и удар пришелся в область правого предплечья (свой рассказ Дудников А.Е. сопровождал демонстрацией своих действий) (л.д. 105 -110);
 
    показаниями потерпевшего <ФИО1>, который показал, что в ноябре 2011 года ночью у него дома по адресу: <АДРЕС> подсудимый ударил его дубиной. Может быть это произошло потому, что <ФИО1> стал невольным свидетелем какого-либо действия, а может он стал свидетелем разговора в отношении него, но так как <ФИО1> алкоголик, то поэтому о произошедшем помнит лишь частично. В это время в доме находилась мать <ФИО1> Удары были нанесены <ФИО1> в правую стопу, в руку, пару раз, а потом <ФИО1> больше уже не чувствовал, так как был в состоянии аффекта из-за внезапно возникшего болевого шока. Были ещё удары или нет, точно сказать не может. Удар по стопе был такой силы, что у <ФИО1> на кожаном ботинке лопнула подошва. Два месяца <ФИО1> проходил с палкой. В больнице ему отказывались помочь. В настоящее время  он хромает, рука болит, в ИК-2 г Ростова-на-Дону сказали, что нужно делать операцию, так как она неправильно срослась после перелома и её необходимо повторно ломать.
 
    Анализируя показания потерпевшего о нанесении ему удара в правую стопу, суд приходит к следующему: Согласно ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Следовательно, суд рассматривает дело в пределах предъявленного обвинения, согласно которому Дудников А.Е. нанес <ФИО1> один удар деревянной палкой в область таза с правой стороны и один удар в область правой руки. Кроме того, из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, следует, что в представленной медицинской документации на имя <ФИО1> (медицинской карте <НОМЕР> Песчанокопской ЦРБ) телесных повреждений в области правой стопы не описано.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия Дудникова А.Е. по ч.1 ст.112 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Суд признает в действиях Дудникова А.Е. рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК Российской Федерации, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Дудникова А.Е., является раскаяние в содеянном.
 
    Ходатайство Дудникова А.Е. о применении особого порядка судебного разбирательства отклонено по причинам, не зависящим от обвиняемого, в связи с чем, при назначении наказания подлежит применению ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации.
 
    При  назначении размера и вида наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, ст.15 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенного преступления,  личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Дудников А.Е. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Суд также учитывает, мнение потерпевшего о смягчении подсудимому наказания и не назначении наказания, связанного с лишением свободы.
 
    Учитывая отягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого Дудникова А.Е., свидетельствующие о том, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что его исправление и достижение целей уголовного наказания возможно только в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Дудникову А.Е. должно быть назначено в колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Решая вопрос о судебных издержках по делу, суд считает, что поскольку Дудникову А.Е. защитник был назначен судом, в связи с заявленным им ходатайством о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было отклонено по причинам, не зависящим от обвиняемого, процессуальные издержки по вознаграждению адвокату Афанасьеву Е.В. за 10 дней участия в судебных заседаниях возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь статьями 307-308, 316-317 УПК Российской Федерации, судья, 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Дудникова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от  07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Дудникову А.Е. наказание по совокупности преступлений путем поглощения назначенным наказанием наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Песчанокопского района Ростовской области от 25.01.2012 года, окончательно назначить Дудникову А.Е. наказание 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору от <ДАТА11>, с <ДАТА11> по <ДАТА12>
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 20 февраля 2013 года.
 
    Избрать осужденному Дудникову А.Е. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвокату Афанасьеву Е.В. в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в Песчанокопский районный суд через мирового судью в течении 10 суток со дня его  провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                           Э.Э. Мищенко