Дата принятия: 06 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-2/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело № 1-102-2/13 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград 06 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 102 Волгоградской области, Н.В.Мищенко,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    Краснооктябрьского района г.Волгограда Бондаревой А.М.,Подсудимого Лактионова А.А.,защитника                                                                                                    Васильева В.И.,
 
    представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретарях                                                              Рассоловой В.А., Москаленко Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лактионова<ФИО>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> республики <АДРЕС>, со средне - специальным образованием, имеющего гражданство РФ, состоящего в браке, работающего в ООО «Тракторозаводская эксплуатационная служба», газоэлектросварщиком, имеющего на иждивении ребенка 1998  г.р.,  ранее судимого:
 
                - <ДАТА4> Волжским городским судом  <АДРЕС> области по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, постановлением  суда надзорной инстанции Президиума <АДРЕС> областного суда от <ДАТА5> к 2 годам 08 месяцам  лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
 
                 - <ДАТА6>  Волжским городским судом  <АДРЕС> области по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА4>, окончательно назначено наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения;
 
                - <ДАТА7> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения. Постановлением Кировского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА8> лишение свободы заменено на исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 5 дней, постановлением Тракторозаводского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА9> неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на лишение свободы сроком на 5 месяцев 17 дней;
 
                - <ДАТА10> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> окончательно  определено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения;
 
    - <ДАТА12> Волжским городским судом  <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год шесть месяцев,
 
                Постановлением Урюпинского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА13> действия по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области (с учетом постановления Президиума <АДРЕС> областного суда от <ДАТА14>) переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03 2011 г.), назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием  из заработка 5 % в доход государства; с ч. ,3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03,2011 г.), с назначением  наказания в виде  1 год 5 месяцев лишения свободы, с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА15>), с назначением наказания в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено по совокупности преступлений в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы  условно с испытательным сроком 3 года. По приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА16> действия переквалифицированы  с п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА15>), назначено  наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА17> окончательное наказание назначено  3 года 9 месяцев лишения свободы. По приговору и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> от <ДАТА18> действия  переквалифицированы  с ч. 1 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от <ДАТА15>), назначено  наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА16> назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По приговору Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА19> (с учетом кассационного определения <АДРЕС> областного суда от <ДАТА20>)  по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначено  наказание в виде 11 месяцев лишения свободы. По   постановлению"   Кировского  районного   суда  г.   <АДРЕС>  от <ДАТА21> неотбытая   часть наказания  заменена  более мягким видом наказания - исправительными работами сроком на 1  год 3 месяца 5 дней с удержанием из заработка в доход государства 10%. По постановлению Тракторозаводского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА22> заменена  неотбытая  часть наказания в виде исправительных работ сроком 1 год 2 месяца 21 день   на лишение   свободы сроком на 4 месяца 27 дней с отбыванием наказания в колонии -поселении,    освободившегося <ДАТА23> из  ФКУ ЛИУ УФСИН России по <АДРЕС> области <НОМЕР> по отбытию срока наказания, 
 
    военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул.  <АДРЕС>, 92, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Лактионов А.А. совершил  покушение на кражу при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА24> в 14 часов 50 минут Лактионов А.А. находился в магазине ООО «Радеж», расположенном по адресу г. <АДРЕС> район ул. <АДРЕС> 40 «а», где у последнего возник преступный умысел направленный на тайное хищение имущества с последующем обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений. Реализуя задуманное, Лактионов А.А., находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, подошел к холодильнику и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил из него банку икры лососевой «Русское море» 140 грамм, стоимостью 395 рублей, банку икры лососевой «Русское море» 110 грамм, стоимостью 346 рублей, банку икры лососевой « Русское море» 100 грамм, стоимостью 275 рублей, банку икры лососевой «Санта Бремор» 140 грамм, стоимостью 316 рублей, после чего, спрятал похищенное в карманы куртки, надетой на нем. Далее Лактионов А.А. с целью хищения вышеуказанного имущества. принадлежащего ООО «Радеж», общей стоимостью 1 332 рубля, беспрепятственно пройдя кассовую зону данного магазина, довести преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудником магазина.
 
                Лактионов А.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное  ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
                Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лактионовым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного  ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.
 
                Суд квалифицирует действия  подсудимого Лактионова А.А. по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
                При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на условия его жизни и жизни его семьи.
 
                В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лактионовым А.А. относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяниев содеянном, наличие  на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
                Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
 
                Кроме этого суд при определении вида и размера наказания учитывает, что Лактионов А.А.   по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача - нарколога  Тракторозаводского  районного  наркологического диспансера с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов,   употребление вещества в настоящее время (активная зависимость).
 
                Вместе с тем, учитывая изложенные обстоятельства, суд полагает, что для достижения целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает  наказание в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст.  68 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ  по правилам ст. 74. ч. 4 УК РФ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь статьями ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Лактионова Александра Александровича  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 УК РФ.
 
    Лактионову Александру Александровичу назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Лактионова Александра Александровича по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА12>.
 
                На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <ДАТА12> <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области и окончательно назначить Лактионову Александру Александровичу наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года и 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лактионова<ФИО> изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
                Срок отбытия наказания Лактионову <ФИО2> исчислять с момента фактического  задержания, т.е. с <ДАТА26>
 
                Вещественные  доказательства  - банку икры лососевая «Русское море» массой 140 гр., банку искры лососевая «Русское море» массой 110 гр., банку икры лососевая «Русское море» массой 100 гр., банку икры лососевая «Санта Бремор» массой 140 гр., переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего - передать по принадлежности  - собственнику -  ООО «Радеж».
 
                Приговор может быть обжалован с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ  в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка 102 <АДРЕС> области  в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья:        <НОМЕР>Мищенко Н.В.
 
 
                                                                                                                          <ДАТА1>