Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-02/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 января 2013 года с. МалоязРБ
Мировой судья судебного участка по Салаватскому району РБ Галяутдинова А.С. в здании судебного участка по адресу: РБ, Салаватский район, с. Малояз, ул. 60 лет СССР, д.3,
с участием государственного обвинителя: Лобова В.М.,
подсудимого Хайруллина Р.В.,
адвоката Валетдинова Р.Н., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Шевцовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хайруллина Р.В.1, родившегося <ДАТА4> в с. <АДРЕС> района РБ, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> район РБ, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА5> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> РБ по <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА6> <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
15.02.2012 г. около 00 часов 30 мин. в доме <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> д. <АДРЕС> района РБ Хайруллин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время распития спиртных напитков, в ходе возникших на тот момент неприязненных отношений к Кривушкиной О.Г., с целью нанесения телесных повреждений, оттолкнул ее и после того, как она упала, умышленно, нанес ей удар ногой по телу, причинив ей повреждения в виде закрытых переломов 6-7 ребер слева по средней подмышечной линии, данные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) и относятся к вреду здоровья средней тяжести.
Таким образом, своими умышленными действиями Хайруллин Р.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекших тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Потерпевшая надлежащим образом извещенная о дне и месте рассмотрения дела по существу, в судебное заседание не явилась, от потерпевшей поступило заявление о рассмотрении дела без ее участия, согласна на рассмотрение в особом порядке, меру наказания определить на усмотрение суда. Дело с согласия сторон рассмотрено в ее отсутствие.
Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью.
До назначения дела к судебному разбирательству Хайруллиным Р.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый это ходатайство поддержал, обратившись к суду с письменным заявлением.
Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Суд находит, что предъявленное обвинение Хайруллину Р.В. по ч.1 ст. 112 УК РФ обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хайруллиным Р.В. преступления и его личность - вину признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит, по месту жительство характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хайруллина Р.В., является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ - условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайруллина Р.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденному не менять место жительства без ведома органа, контролирующего исполнение приговора, встать на учет и по установленному графику являться в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения - «содержание под стражей» отменить, освободить Хайруллина Р.В.1 из-под стражи в зале суда.
При исполнении назначенного наказания зачесть срок содержание под стражей время содержания под стражей Хайруллина Р.В.1 период содержания под стражей с 25.01.2013 г. по 30.01.2013 г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Апелляционная жалоба подается через канцелярию судебного участка по Салаватскому району РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции.
Мировой судья п/п А.С. Галяутдинова
Приговор вступил в законную силу 11.02.2013г.
Мировой судья п/п А.С. Галяутдинова
Для интернета:
Согласовано: А.С. Галяутдинова
Копия верна: А.С. Галяутдинова