Решение от 21 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>.                                               <ДАТА1>
 
    Мировой судья   судебного участка  <НОМЕР>   <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  Гарнов  А.Е.,  
 
    с участием: государственного обвинителя   помощника Московско-Ярославского  транспортного прокурора  <АДРЕС>   межрегиональной  транспортной прокуратуры  Калмыкова А.К.,   
 
    подсудимого Николаева В.Н., 
 
    защитника - адвоката  Жевайкиной В.Ю.,       представившей ордер <НОМЕР> от    <ДАТА>,   удостоверение  <НОМЕР>, 
 
    при секретаре  судебного заседания   Марьиной А.С., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР>    по обвинению    Николаева  В. Н.,  <ДАТА>  г.р.,  уроженца пос. <АДРЕС>   района  <АДРЕС>  области    ".......",   зарегистрированного   по адресу:  <АДРЕС>,  проживающего по адресу:  <АДРЕС> область,   г.  <АДРЕС>,   <АДРЕС>,   <АДРЕС>     <АДРЕС>,   гражданина ".......",  работающего  в "......."в должности  ".......",   осужденного   <АДРЕС> городским судом    <ДАТА> <АДРЕС> городским судом  <АДРЕС> области   по   п. «в» ч.2    ст. 158    УК РФ к наказанию  в виде  лишения свободы сроком на 2 года,   по  ч.3     ст. 30    п. «б» ч.2    ст. 158  УК РФ  к   наказанию в виде лишения свободы  сроком  на      2 года,  с   применением   ч.5   ст. 69 УК РФ,  к  назначенному наказанию      по    п. «в»    ч.2      ст. 158  УК РФ  присоединено наказание,  назначенное по приговору  от  <ДАТА>   и определено наказание  в виде  лишения свободы на  срок 5   лет,   на основании   ст. 70   УК  РФ,   по совокупности приговоров,     к   назначенному наказанию  по последнему приговору  суда присоединена  не отбытая часть   наказания по  предыдущему приговору    суда и   окончательное наказание назначено в виде лишения свободы  на  срок     5 лет и  6  месяцев  с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного  <ДАТА>  по отбытию наказания,  к административной  ответственности    не привлекаемого, на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере не состоящего,   в совершении преступления,  предусмотренного  ч.3   ст.   30 -   ч.1  ст.   158   УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:        
 
 
     Подсудимый  Николаев В.Н.,   совершил   покушение кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества   при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА>,   около 15 час. 30  мин.,  Николаев      В.Н.,   находясь на платформе  <НОМЕР>  остановочного пункту   <АДРЕС>дороги  филиала ОАО  «РЖД»  расположенного   вдоль улице <АДРЕС>, где действуя умышлено, убедившись, что   за его действия никто не наблюдает,  тайно похитил   у   потерпевшего <ФИО1>  поясную сумку зеленого цвета  марки     «Салта»     зеленого цвета  на представляющей материальной ценности  с паспортом  гражданина РФ,   свидетельством пенсионного страхования, чистым бланком трудовой книжки, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами в размере     2 тыс. 800 руб.
 
     С  похищенным имуществом Николаев В.Н.    попытался скрыться,   однако не смог довести свой преступный  умысел поскольку  был  задержат сотрудниками полиции.  
 
          В судебном заседании подсудимый  Николаев В.Н.   виновным в инкриминируемых ему в вину преступлении  признал полностью и   ходатайствовал как в ходе ознакомления  с материалами уголовного дела, так и   перед   судом о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
     При этом, подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного  им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации  с защитником. Указанное ходатайство Николаева В.Н.  в судебном заседании поддержал и его  адвокат - защитник.
 
     Потерпевший    не возражал   о рассмотрении   дела в особом порядке, о чем представил  соответствующее  заявление, в котором указал о  рассмотрении     дела в его отсутствие.    
 
      Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым    и не возражал о  применении особого порядка принятия судебного решения.   
 
      Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Николаева В.Н.   о применении  особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без судебного  разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
      Оценивая имеющиеся в уголовном дела доказательства, положенные органами обвинения в качестве вины подсудимого,   суд приходит к выводу, что данные доказательства являются  допустимыми, достоверными,  достаточными и относятся к исследованным  по делу обстоятельствам, поскольку получены  в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
      Суд соглашается  с  юридической квалификацией действий подсудимого  Николаева В.Н. данной органами предварительного следствия   и квалифицирует его действия  по   ч.3 ст.  30 -  ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
      При  назначении наказания Николаеву В.Н.,    суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления,   данные о личности подсудимого:  на учете в ПНД,   не состоит,  трудоустроен, том  факт,  что ранее    неоднократно привлекался к уголовной ответственности    за совершения аналогичных преступлений,   а так же   обстоятельства, смягчающие наказание,   к которым суд согласно ст. 61 УК РФ,   раскаяние в содеянном,      а так же учитывает влияние наказания  на исправление подсудимого. 
 
       Согласно п. «а»  ч.1 ст. 63 УК РФ,  обстоятельством, отягчающим наказание Николаева  В.Н.    суд  признает  рецидив преступлений, поскольку   Николаев В.Н.    имея  не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость вновь совершил умышленное преступление не большой тяжести, в связи с чем при назначении наказания судом применяются правила   ст. 68 УК РФ.
 
      Оснований применения ст. 64  УК РФ  судом не установлено.
 
      Определяя вид и размер наказания, суд учитывает   тяжесть совершенного преступления,  данные  о личности подсудимого, а так же влияние наказания не условия его   жизни.
 
       С учетом изложенного, суд  приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания Николаева  В.Н.   без реального отбытия наказания,  и считает возможным  назначить   ему   наказание   в виде штрафа, определяя размер которого   суд учитывает  тяжесть совершенного преступления и  его  имущественное  положение.
 
      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -                                      
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать виновным  Николаева В. Н.   в  совершении     преступления, предусмотренного   ч.3 ст. 30  ч.1 ст. 158  УК РФ  и назначить   ему  наказание  в виде   штрафа в размере  15   (пятнадцати)   тыс.  рублей.
 
            Вещественные доказательства  по вступлении   приговора    в законную    оставить  у потерпевшего <ФИО1>
 
                 Мере пресечения в отношении    Николаева В.Н.    не избиралась.
 
      Процессуальных издержек по делу нет.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через мирового судью   судебного участка <НОМЕР>  , а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья                                     Гарнов  А.Е.
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА>