Решение от 10 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 января 2013 года                                                                №1-2/2013-2
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора РТ Вильданова М.З.,
 
    подсудимого Беляева К.В.,
 
    защитника - адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    при секретаре Умурзаковой З.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
             Беляева К. В., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    - в совершении  преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА7> в период времени с 21 часа до 22 часов Беляев К.В., находясь возле дома <НОМЕР>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выдавливания резинки крепления заднего бокового левого стекла форточки, проник в салон автомобиля марки <НОМЕР> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, откуда тайно похитил две автоколонки “<ОБЕЗЛИЧИНО> и автомагнитолу “<ОБЕЗЛИЧИНО>”общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧИНО>., принадлежащие <ФИО1>, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Беляев К.В. причинил материальный ущерб потерпевшему <ФИО1> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимый Беляев К.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Беляева К.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть  тайное  хищение  чужого имущества.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание <ФИО2> своей вины, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Избирая меру наказания, мировой судья принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, мировой судья считает необходимым назначить <ФИО3> наказание с учетом требований части 3 статьи 68 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Беляева К. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы.
 
    Приговор Альметьевского городского суда РТ от <ДАТА6> в отношении Беляева К.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧИНО> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.  
 
 
 
Мировой судья:  Кобленц Л.Г.