Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
уг. дело № 1- 65- 2/ 2013 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Волжский 30 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 65 Волгоградской области Иночкина О.В., с участием государственного обвинителя Чибиневой Т.В., подсудимого <ФИО1> ,защитника -адвоката Ярошевского Д.О., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре Маковой И.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Удода С.А.,<ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления , предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ ,
У С Т А Н О В И Л :
Удод С.А. умышленно причинил <ФИО2> средний тяжести вред здоровью ,не опасный для жизни человека и не повлекший последствий , указанных в статье 111 УК РФ ,но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление им совершено <ДАТА5> в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> , примерно в 22 час 00 минут Удод <ФИО3>, находясь около дома <НОМЕР> подошел к <ФИО2> ,с которым у него произошла ссора ,в результате которой на почве личных неприязненных отношений, Удод С.А. умышленно нанес <ФИО2> не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив <ФИО2> телесное повреждение в виде перелома суставного отростка нижней челюсти слева, оценивающееся как причинившее вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья , сроком свыше 21 дня.
В судебном заседании подсудимый Удод С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал ,что <ДАТА6>, из окна своей квартиры <НОМЕР> увидел ,что несколько молодых людей ,в том числе -<ФИО2>сидят на его машине, припаркованной около дома ,он крикнул им , чтобы они ушли .Через некоторое время он услышал звук от своей машины , опять выглянул в окно и увидел , что эти молодые люди отходят от машины. Он вышел на улицу и увидел , что колесо его автомобиля спущено. Он решил , что это сделал кто-то из тех молодых людей. На следующий день он встретил <ФИО2> около своего дома , решил поговорить ,но получилась ссора , в результате которой он нанес <ФИО2> два удара кулаками в лицо. В содеянном раскаивается.
Мировой судья , исследовав доказательства в совокупности считает ,что вина подсудимого Удода С.А. в умышленном причинении <ФИО2> средней тяжести вреда здоровью , не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий , указанных в ст. 111 УК РФ ,но вызвавшего длительное расстройство здоровья и подтверждается следующими доказательствами :
Показаниями потерпевшего <ФИО2>, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ , о том , что подсудимый Удод С.А.является его соседом из квартиры <НОМЕР> по <АДРЕС>; <ДАТА7>, примерно в 21 час. 00 минут он с приятелями употреблял спиртное возле автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей подсудимому , которая была припаркована рядом с домом <НОМЕР> по <АДРЕС>. Удод С.А.из окна своей квартиры стал на них ругаться , что они употребляют спиртное возле его машины. После этого они ушли. На следующий день - <ДАТА5> , примерно в 22 часа 00 минут ,когда он подходил к своему дому ,то увидел , как из подъехавшего автомобиля , вышел Удод С.А., подошел к нему и стал ругаться по поводу своего автомобиля. Между ними произошла ссора , в результате которой Удод С.А. нанесему два удара кулаками по лицу в область челюсти, от которых он почувствовал физическую боль , а затем находился на стационарном лечении.
Показаниями свидетеля <ФИО5>, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, о том , что <ФИО2> проживающий по адресу: <АДРЕС>является её другом ; <ДАТА8> примерно в 21 час 00 минут ,когда она с <ФИО2> и <ФИО6>. находились к указанного дома , <ФИО2> стоял рядом с автомашиной « <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ОБЕЗЛИЧЕНО> цвета , о который <ФИО6>.облокотился. Однако , выглянувший из окна дома ранее неизвестный ей мужчина стал ругаться ,что бы они отошли от автомобиля, из-за чего у них с тем мужчиной произошла ссора .На следующий день - <ДАТА9> , примерно в 23 часа 00 минут ,когда она была дома , то ей позвонил <ФИО2>и сообщил, что его избил тот мужчина , который делал им <ДАТА8>замечания , из-за того ,что на той машине кто-то спустил колесо.После этого она пришла к <ФИО2>домой и увидела, что у того нижняя челюсть опухла и посоветовала <ФИО2> обратиться за медицинской помощью,что он и сделал , после чего <ФИО2>положили в больницу.
Справкой ( л.д. 11) ,из которой следует , что <ФИО2> с <ДАТА11> находился на стационарном лечении в отделении ЧЛХ МБУЗ ГБ №1 им. Фишера г. Волжского сдиагнозом : перелом нижней челюсти слева.
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> , из которого следует , что у <ФИО2> имеется телесное повреждение в виде перелома суставного отростка нижней челюсти слева , которое образовалось не менее чем однократного ударно- травматического воздействия тупого твердого предмета , возможно <ДАТА>Данная травма причинила вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня .Не характерно образование повреждения у <ФИО2> при падении с высоты собственного роста на ровную подлежащую поверхность( л.д.20-22).
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства ,то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявляемому Удоду С.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточным для постановления обвинительного приговора .
Исследовав в совокупности доказательства по делу, мировой судья считает ,что вина подсудимого Удода С.А. в умышленном причинении <ФИО2> средней тяжести вреда здоровью , не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий , указанных в ст. 111 УК РФ , но вызвавшего длительное расстройство здоровья доказана , а его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 112 УК РФ , по признаку - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ,не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий , указанных в ст. 111 УК РФ , но вызвавшего длительное расстройство здоровья
Подсудимый Удод С.А.умышленнонанес <ФИО2> не менее двух ударов кулаками по лицу , причинив тому средней тяжести вред здоровью , не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий , указанных в ст. 111 УК РФ ,но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания , мировой судья , в соответствии со ст.60 УК РФ ,учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного ,в том числе обстоятельства ,смягчающие и отягчающие наказание ,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 УК РФ преступление ,совершенное Удодом С.А. по ст. 112 ч.1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами , смягчающими наказание виновного , мировой судья признает раскаяние Удода С.А. в содеянном, признание им вины,а также наличие у виновного малолетнего ребенка ( л.д.28) .
Также мировой судья учитывает то, что на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах подсудимый Удод С.А. не состоит( л.д. 33,34),к административной ответственности не привлекался (л.д.32), положительно характеризуется по месту жительства и работы ( л.д. 29 ), ранее не судим ( л.д.30).
Обстоятельства , отягчающие наказание виновного , предусмотренные ст. 63 УК РФ , мировым судей не установлены.
Учитывая вышеизложенное и ,то, что Удод С.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести , наличие обстоятельств , смягчающих наказание виновного и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание виновного, мировой судья полагает возможным назначить Удоду С.А.наказание в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.1ст. 56 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) ,согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному , совершившему впервые преступление небольшой тяжести , только при наличии отягчающих обстоятельств , предусмотренных ст.63 УК РФ за исключением преступлений ,предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 УК РФ , или только если соответствующей статьей Особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
Прокурором города Волжского в интересах государственной некоммерческой организации фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области предъявлен иск на сумму 17129 руб.00 коп в возмещение ущерба, затраченного на лечение потерпевшего <ФИО2> в больнице. Исковые требования прокурора в соответствии со ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежат удовлетворению в полном объеме. Из приложения <НОМЕР> к счету от <ДАТА11> видно, что на лечение потерпевшего <ФИО2> затрачено 17129руб. 00 коп. ( л.д. 40,41) .Удод С.А. исковыетребования прокурора признает в полном объеме.
Руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ , мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Удода С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112ч.1 УКРФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев. Установить Удоду С.А. ограничения : не изменять место жительства ,места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания;не выезжать за пределы территории городского округа - город Волжский Волгоградской области;не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях .
Возложить на осужденного Удода С.А. обязанность: являться в специализированный государственный орган , осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы , один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Удода С.А. оставить до вступления приговора в законнуюсилу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Удода С.А. в пользуГосударственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области расходы за лечение потерпевшего <ФИО2>в сумме 17129 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в Волжский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 65 Волгоградской областив течение 10 суток со дня его провозглашения .
Мировой судья :
Справка : машинописный текст приговора изготовлен на компьютере и отпечатан на принтере в совещательной комнате.
Мировой судья :