Решение от 12 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
                                                       ПРИГОВОР                                 Дело № 1-2/2013
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «12» февраля 2013 г. Мировой судья   судебного участка № 2 Хохольского района Воронежской области Жаглина Т. В.   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Турищева Ю. В.,
 
    защитника Уварова И. В.,
 
    подсудимой Яцкиной Н. В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Куртаметовой О. П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
           ЯЦКИНОЙ НИНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <ДАТА2> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Липяги <АДРЕС> района  Воронежской области,  гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей в с. <АДРЕС> Хохольского района Воронежской области  по ул. <АДРЕС>,  не работающей, пенсионерки, размер пенсии 5946 руб., замужней, невоеннообязанной, образование среднее, не состоящей на учете у психиатра, нарколога, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой,
 
            обвиняемой в совершении преступления по ст. 118 ч.1 УК РФ ,
 
                                         УСТАНОВИЛ:
 
            Яцкина Н. В. совершила причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА3> около 20 час. 15 мин. она, находясь в помещении магазина «Уют», расположенного по ул. <АДРЕС>, д. 2»А» в с. <АДРЕС> Хохольского района Воронежской области, в результате внезапно возникшей ссоры с <ФИО1>, толкнула последнего, отчего потерпевший не удержался на своих ногах и упал на кафельный пол, получив при этом телесное повреждение в виде закрытого перелома шейки левой бедренной кости со смещением отломков, квалифицирующееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. 
 
             Своими действиями подсудимая совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 118  УК РФ.
 
             Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства по делу явилось ходатайство подсудимой и ее согласие с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно после консультации  с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления такого приговора.
 
            Потерпевший <ФИО1> не возражает рассматривать дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Со стороны государственного обвинителя возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
            Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья нашел вину Яцкиной Н. В. доказанной, действия ее правильно квалифицированными по ст. 118 ч.1 УК РФ. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Яцкиной Н. В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
             При определении наказания судом принимается во внимание небольшая общественная опасность содеянного,  признание подсудимой своей вины в качестве смягчающих обстоятельств согласно положениям ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу, в судебном заседании не установлено.
 
              Суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, не работает, является пенсионеркой, ее имущественное положение, небольшой размер пенсии /минимальный размер по РФ/, положительно  характеризуется по месту жительства, однако ущерб не возместила, позицию потерпевшей стороны,  не настаивавшей на строгом наказании,  а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых наказание в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 
 
             При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной. Ограничений к отбыванию обязательных работ, установленных ч.4 ст. 49 УК РФ, в отношении осужденной не установлено.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 49, 118 ч.1 УК РФ, 307-310, 314-316, 322 УПК РФ, мировой судья
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
             Яцкину Нину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ , и назначить ей  наказание в виде 300 часов обязательных работ, которые следует отбывать по месту жительства осужденной.
 
             Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционную инстанцию Хохольского районного суда в течение 10 суток с момента оглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                Т. В. Жаглина
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                      <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>общественная опасность содеянного,  признание <ОБЕЗЛИЧЕНО>        
 
                      <ОБЕЗЛИЧЕНО>