Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новозыбков 04 февраля 2013 года
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №63 г. Новозыбкова Брянской области Корбан А.В.,
с участием государственного обвинителя — помощника прокурора Новозыбковской межрайонной прокуратуры Стецкова А.С.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Сучкова Александра Петровича,
защитника Гавриленко В.П., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 04 февраля 2013 года,
при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СУЧКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сучков А.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, а также угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут подсудимый в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО1>, умышленно, с целью причинения последней физической боли, схватил <ФИО1> своей рукой за волосы на голове и с применением физической силы, причиняя <ФИО1> физическую боль, потащил её из подъезда <НОМЕР> на улицу. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение физической боли <ФИО1>, Сучков А.П., находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> умышленно, кулаком левой руки нанес <ФИО1> два удара в область верхней губы, один удар в область правой щеки, причинив <ФИО1> физическую боль. После этого, Сучков А. П. применением физической силы, удерживая <ФИО1> за левую руку возле себя, умышленно, с целью причинения телесных повреждений потерпевшей привел <ФИО1> к корпусу <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> где лезвием находившегося в его руке ножа умышленно нанес <ФИО1> один удар в правую теменную область головы, один удар в область правой щеки, один удар в область верхней губы справа. В результате умышленных, преступных действий Сучкова А.П. <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде резаной раны правой теменной области головы, линейной ссадины верхней губы справа, ссадины правой щеки, ссадины левой кисти. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> резаная рана правой теменной области по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, остальные телесные повреждения, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности обычно не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как вред здоровью, и судебно-медицинской оценке по степени тяжести не подлежат.
Кроме того, <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сучков А.П. в состоянии алкогольного опьянения у корпуса <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> в ходе ссоры с <ФИО1>, умышленно, с целью совершения угрозы убийством в адрес последней, приблизился к ней на расстояние около 0,5 м и, высказывая в адрес <ФИО1> угрозу убийством: «Я тебя убью!», с намерением вызвать у потерпевшей чувство страха и опасения за свою жизнь, приставил лезвие ножа к шее <ФИО1> справа. Потерпевшая восприняла угрозу убийством со стороны Сучкова А.П. в свой адрес реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как Сучков А.П. в момент высказывания угрозы находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сучков А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Сучков А.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Сучковым А.П.
Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с
предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, совершенные Сучковым Л.П., не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Действия Сучкова А.П. по первому эпизоду суд квалифицирует по 4.1 ст. 1 15 УК РФ по признаку причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении Сучкову А.П. наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств - признание им вины, раскаяние в содеянном.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает установленные по делу обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному им преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевшей, не настаивавшей на применении к подсудимому строго наказания.
По второму эпизоду действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, по признаку угрозы убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в качестве смягчающих обстоятельств — признание им вины, раскаяние в содеянном.
Помимо этого, суд учитывает установленные по делу обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позицию потерпевшей, не настаивавшей на применении к подсудимому строго наказания, и полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд
руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ.
Приговором мирового судьи судебного участка № 63 г. Новозыбкова Брянской области от <ДАТА4> Сучков А.П. <ОБЕЗЛИЧЕНО>Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК
РФ, суд
П РИ ГОВОРИЛ:
СУЧКОВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 1 15 УК РФ, и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и <ОБЕЗЛИЧЕНО>
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ определить Сучкову Александру Петровичу наказание <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытым наказанием в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Зачесть осужденному Сучкову А.П. в срок отбытия наказания <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обязать Сучкова Александра Петровича являться <ОБЕЗЛИЧЕНО>Избранную в отношении <ФИО3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья А.В. Корбан