Решение от 14 мая 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-02/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 мая 2013 года                                                                                                       г. Уфа
 
 
    Мировой судья судебного участка № 6 по Орджоникидзевскому району г. Уфы Республики Башкортостан Ахметзянова Ф.Р.,
 
    с участием частного обвинителя Дворниковой А.В.,
 
    представителя частного обвинителя Перевалова А.П., действующего на основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    подсудимого Дворникова К.В.,
 
    защитника - адвоката <ФИО1>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 
    при секретаре Салаватовой Г.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело частного обвинения в отношении Дворникова<ФИО>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего высшееобразование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <ДАТА> года рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                <ДАТА> года около 12.30 час. Дворников К.В., находясь в здании <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве имущественного спора, спускаясь по лестнице, между первым и вторым этажами здания суда, толкнул впереди идущую Дворникову А.В., и после того, как она развернулась к нему лицом, нанес ей удары кулаком и локтем по лицу.
 
                Своими умышленными действиями Дворников К.В. причинил Дворниковой А.В. телесные повреждения в виде кровоподтека щечно-скуловой области слева и кровоподтека щечной области справа.         
 
                В судебном заседании от <ДАТА> года подсудимый Дворников К.В. вину в совершении преступления не признал, показал суду, что спускаясь по лестнице, он неумышленно толкнул Дворникову А.В., телесных повреждений Дворниковой А.В.  он не наносил. Дворникова А.В. и ее мать расцарапали ему лицо, он защищался.
 
                Несмотря на непризнание подсудимым Дворниковым К.В. своей вины, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями частного обвинителя Дворниковой А.В. в судебном заседании от <ДАТА> года, из которых следует, что <ДАТА> года в здании <ОБЕЗЛИЧИНО> после судебного заседания, Дворников К.В.,  она и ее мать спускались вниз по лестнице. Так как между ней и Дворниковым К.В. имеются еще другие судебные дела, между ними зашел разговор о деньгах. Дворников К.В. «разнервничался», толкнул ее с лестницы, когда она повернулась к нему, он ударил ее кулаком по лицу, затем второй раз ударил локтем по лицу, после чего она ударилась затылком об стену и упала.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО3> в судебном заседании от <ДАТА> года, согласно которым Дворникова А.В. является ее  дочерью. <ДАТА> года между Дворниковым К.В. и ее дочерью состоялся суд в Орджоникидзевском районном суде г. Уфы, она была с дочерью. Они вышли из зала суда, шли по ступенькам, она впереди, дочь за ней, Дворников К.В. шел за дочерью. Она почувствовала, что дочь падает на нее, дочь развернулась, возможно хотела защититься, Дворников К.В. ударил ее кулаком по лицу. После этого Дворников К.В. хотел убежать, она пыталась его схватить, затем он еще раз ударил дочь кулаком, она упала и ударилась об угол.
 
    Показаниями судебного пристава Орджоникидзевского РО г. Уфы УФССП России по РБ <ФИО4>,допрошенного в судебном заседании от <ДАТА> года в качестве свидетеля, согласно которым он являлся свидетелем произошедшей драки между Дворниковым К.В. и Дворниковой А.В. в Орджоникидзевском районном суде г. Уфы. После того, как он остановил их, привел в свой кабинет, затем спустился в конвойное помещение, посмотреть, сохранились ли записи на камере. На видеозаписи было видно, как Дворников К.В. ударил Дворникову А.В. кулаком, мать с Дворниковой А.В. стали защищаться.
 
    Заявлением Дворниковой А.В. о привлечении Дворникова К.В. к уголовной ответственности, поданным начальнику отдела полиции <НОМЕР> Управления МВД России по г. Уфа от <ДАТА> года (л.д. 44).
 
    Справкой <ДАТА> об обращении Дворниковой А.В. <ДАТА> года с диагнозом ушиб м/т головы по обстоятельствам причинения <ДАТА> года в 12.30 час. в здании Орджоникидзевского районного суда г. Уфы (л.д.42).
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года, согласно которому у Дворниковой А.В. имелись повреждения в виде кровоподтека щечно-скуловой области слева, кровоподтека щечной области справа. Указанные повреждения образовались в результате контакта с тупыми предметами; свойства и морфологические особенности повреждений указывают о возможности образования их в сроки около 2-4 суток до производства судебно-медицинской экспертизы <ДАТА> года. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 125-127).
 
                Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Дворникова К.В. по факту нанесения Дворниковой А.В. побоев  <ДАТА> года и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.        
 
                Анализ приведенных выше показаний сторон и свидетелей, материалов дела, позволяют сделать вывод о том, что показания Дворникова К.В. о невиновности не соответствуют действительности, суд расценивает показания подсудимого, как выбранный подсудимым способ защиты, поскольку эти показания опровергаются показаниями потерпевшей Дворниковой А.В., свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>, а также заключением эксперта, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с материалами дела.
 
    К показаниям свидетеля <ФИО5> (протокол судебного заседания от <ДАТА> года), находящегося в дружеских отношениях с Дворниковым К.В. о том, что Дворников К.В. телесных повреждений Дворниковой А.В. не наносил, суд относится критически и считает его заинтересованным в исходе дела, поскольку указанное опровергается материалами дела и показаниями потерпевшей, свидетелей <ФИО3>, <ФИО4>
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Дворникову К.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении у Дворникова К.В. двух несовершеннолетних детей.
 
    Суд при назначении наказания также принимает во внимание данные о личности подсудимого, который не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу  не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК  РФ суд не усматривает.
 
    Требования Дворниковой А.В. о взыскании компенсации морального вреда в размере 40 000 рублей суд считает подлежащими частичному удовлетворению в сумме 5 000 рублей.   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 322 УПК  РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Дворникова <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
 
    Взыскать с Дворникова <ФИО6> в пользу Дворниковой<ФИО> компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
 
                Мировой судья                                                                        Ф.Р. Ахметзянова