Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 января 2013 г. г. Сергач
Мировой судья судебного участка № 1 Сергачского района Нижегородской области Осьминушкина М.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Сергачского района Нижегородской области, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сергачского района Нижегородской областиМастюгиной Т.И.,
подсудимого Ерохина А.Н.1,
защитника Лисиной Т.М., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
при секретаре Толкачевой С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерохина А.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Сергач, ул. <АДРЕС>, гражданина РФ, образование - <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
На основании исполнительного листа ВС <НОМЕР> по гражданскому делу № 2-1022/09 (Р) от 24.08.2009 г., выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, Ерохин А.Н.1 обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетней дочери - <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в размере 2 500 рублей ежемесячно, начиная с 09.07.2009 г. и до ее совершеннолетия. Однако Ерохин А.Н.1, заведомо зная о вступившем в законную силу решении суда, являясь трудоспособным, от уплаты алиментов злостно уклонялся. С целью избежать удержаний по исполнительному документу, действуя умышленно, в течение длительного времени, несмотря на соответствующие предупреждения от 10.07.2012г., 24.10.2012 г. со стороны судебного пристава-исполнителя Сергачского межрайонного отдела Управления ФССП по <АДРЕС> области, о необходимости уплаты алиментов и погашения долга, Ерохин А.Н.1 нигде не работал и мер к трудоустройству не принимал. В Центр занятости населения Сергачского района <АДРЕС> области по данному вопросу Ерохин А.Н.1 обращался и скрыл факт наличия исполнительного листа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Материальной помощи на содержание ребенка Ерохин А.Н.1 не оказывал. Исходя из данных Госкомстата РФ о среднемесячной заработной плате по Российской Федерации, применяемой при расчете задолженности для неработающих граждан, в денежном выражении сумма задолженности Ерохина А.Н.1 по алиментам с 01 июня 2012 г. по состоянию на 03.12.2012 г. составляет 27 963 руб. 50 коп..
В судебном заседании гр. Ерохин А.Н.1 свою вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное им при
2
ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия судебного разбирательства в особом порядке ему понятны и он с ними согласен.
Адвокат Лисина Т.М. также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, представила суду заявление с просьбой о рассмотрении дела без ее участия, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Мастюгина Т.И. заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке, так как никаких препятствий для этого не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается изложенными в обвинительном акте доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными.
Считая вину подсудимого полностью установленной и доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание своей вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
По месту жительства Ерохин А.Н.1 характеризуется положительно (л.д.74).
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ и назначает наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ерохина А.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства с
отбыванием наказания по месту работы.
Назначенное наказание согласно ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.73 п.5 УК РФ возложить на Ерохина А.Н.1 обязанность встать на учет в УИИ в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу,
3
1 раз месяц проходить регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без ведома специализированных органов. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Сергачский районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья М.И. Осьминушкина