Решение от 06 июня 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
                                                                                                                                         Дело №1-2-2/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                     19 декабря 2012 года                                                                                         г.Семикаракорск
 
 
                     Мировой судья судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области А.Н.Шевченко,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Семикаракорского района Д.М.Мельник,
 
    подсудимого В.Н.Дмитриева,
 
    защитника - адвоката В.В.Лысенко, удостоверение <НОМЕР>., ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре судебного заседания С.С.Удаловой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Дмитриева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.260 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимый Дмитриев <ФИО1> <ДАТА4>, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью, не имея специального разрешения (лицензии) на рубку деревьев, имея при себе топор, пришли в лесонасаждение, в котором расположены леса, относящиеся к категории защитных лесов, расположенных в нерестоохранных полосах лесов, в границах <ОБЕЗЛИЧИНО> Там они, находясь в месте, расположенном в <АДРЕС>, при помощи топора, осознавая неправомерность своих действий, незаконно срубили 3 дерева породы «Сосна Крымская» высотой 2, 25м, 1,75м и 2,5м соответственно с диаметром стволов в нижней части 80мм, 50мм и 50мм. При этом В.Н.Дмитриев рубил стволы деревьев, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью, держало макушечные части дерева. После этого данное лицо отошло по нужде в сторону, а В.Н.Дмитриев, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную вырубку лесных насаждений, срубил еще 2 дерева породы «Сосна Крымская» высотой 1,5м и 2,75м соответственно с диаметром стволов в нижней части 35мм и 80мм. После этого лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью, увидело свет фонарей, приближающихся в его сторону, и, опасаясь, что его действия могут быть замечены посторонними лицами, оставив срубленные хвойные деревья там же, где они ранее произрастали, с места совершения преступления скрылось, а В.Н.Дмитриев был задержан на месте совершения преступления.
 
                В результате своих преступных действий В.Н.Дмитриев и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью, согласно приложений №1 и №3 к Постановлению Правительства Российской Федерации «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» №273 от 8 мая 2007 года, а также Постановления Правительства Российской Федерации «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» №310 от 22 мая 2007 года, Постановления Правительства Российской Федерации « О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации №273 от 8 мая 2007 года» №806 от 26 ноября 2007 года, сортиментной и товарной таблиц для лесов центральных и южных районов Европейской части РСФСР, утвержденных Председателем Гослесхоза СССР, приказ №258 от 23 декабря 1986 года, и Федерального закона Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» №308-ФЭ от 2 декабря 2009 года, причинили государству ущерб в размере 10 589 рублей, что является значительным размером, так как причиненный ими вред превышает 5 000 рублей.
 
                Подсудимый В.Н.Дмитриев заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения после ознакомления с материалами дела, и подтвердил это же ходатайство в судебном заседании, защитник В.В.Лысенко данное ходатайство в судебном заседании поддержал. Прокурор против особого порядка принятия судебного решения не возражал. От представителя потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание поступило заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                     Мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в условиях особого порядка принятия судебного решения: подсудимому обвинение понятно и подсудимый с ним согласен, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие представителя потерпевшего и прокурора на постановление  приговора в особом порядке получено.
 
                     Действия  подсудимого мировой судья квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в значительном размере, группой лиц.
 
               При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В.Н.Дмитриеву, не имеется.
 
               Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому В.Н.Дмитриеву, согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
               Учитывая изложенное, В.Н.Дмитриеву должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.   
 
               Руководствуясь ст.ст.299, 302, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
               Признать Дмитриева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.                  
 
                     Меру пресечения осужденному В.Н.Дмитриеву до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.            
 
               Вещественные доказательства по делу - топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <АДРЕС>, 5 деревьев «Сосна Крымская», возвращенных на хранение представителю потерпевшего <ФИО2> - хранить в указанных местах до вступления в законную силу приговора в отношении лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с болезнью.
 
               Разъяснить потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО> право обращаться с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате преступления, в суд в порядке гражданского судопроизводства.
 
                Приговор может быть обжалован и опротестован в Семикаракорский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовскойобласти в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
                 Приговор составлен  на компьютере в совещательной комнате.
 
 
           Председательствующий