Решение от 25 февраля 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Приговор
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Нерюнгри                                                                                      <ДАТА1>
 
 
                       Мировой судья судебного участка № 38 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) Малыгина Т.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  - помощника прокурора Нерюнгринской городской прокуратуры РС(Я) Ефремова Д.В.,
 
    подсудимого Алсыева В.Д.,
 
    защитника - адвоката Федько О.О., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Такунцевой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
 
                       Алсыева <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимый Алсыев В.Д., будучи обязанным на основании вступившего в законную силу Решения Кобяйского районного суда РС(Я) и исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА4> к уплате алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА5> г.р., ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка, в размере 1/4 всех видов заработка и (или) иного дохода, проживая с <ДАТА7> по <ДАТА8> в г. <адрес> обл., ул. <адрес>, а затем, с <ДАТА9> по <ДАТА10> проживая в г. Нерюнгри на ул. <адрес>, зная об этой обязанности, с <ДАТА7> по <ДАТА10> злостно не производил выплату алиментов.
 
    <ДАТА11> судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела судебных приставов по г. <адрес> и <адрес> р-ну <ФИО4> на основании исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, перерегистрированного на <НОМЕР>, затем, на основании вышеуказанного исполнительного листа судебным приставом-исполнителем Нерюнгринского районного отдела судебных приставов <ФИО5> <ДАТА12> возбуждено исполнительное <НОМЕР> в связи с переездом Алсыева В.Д. в г. Нерюнгри.
 
    С <ДАТА7> Алсыев В.Д. неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности  за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако он, без сообщения судебному приставу-исполнителю выехал с г. <адрес> в г. Нерюнгри на постоянное место жительства, имея доход от деятельности по трудовому договору, трудоспособный возраст и отсутствие физических недостатков, связанных с каким-либо заболеванием, в службу занятости населения в целях поиска работы не обращался, официально не трудоустраивался, т.е., имея реальную возможность, средств на содержание ребенка не представлял.
 
    У Алсыева В.Д. по состоянию на <ДАТА10> в результате злостного уклонения  от уплаты алиментов за вышеуказанный период образовалась задолженность по алиментам в размере <***> руб., мер к погашению которой он не предпринимал.
 
 
    Своими действиями Алсыев В.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника Алсыев В.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
 
    В судебном заседании подсудимый показал, что  обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину  в предъявленном  обвинении, в содеянном раскаивается. В настоящее время трудоустраивается и намерен надлежащим образом исполнять родительские обязанности.
 
    Так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно  и после консультации с защитником, он вполне осознает  последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Защитник поддержал данное ходатайство.
 
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего в суд не явился, письменным заявлением просит рассмотреть дело в свое отсутствие и не возражает против его рассмотрения в особом порядке. В соответствие с ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело без участия законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего.
 
 
    Прокурор полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
 
    Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, и рассматривает дело, постановляя приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Заслушав мнения  прокурора и адвоката, суд считает квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 157 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    В соответствие со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время не работает, но намерен трудоустроиться.
 
    При наличии смягчающих вину обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить ему наказание, способствующее исправлению, без изоляции от общества, в виде исправительных работ с минимальным размером удержания процентов из его заработной платы, предусмотренном ч. 3 ст.  50 УК РФ, с целью скорейшего погашения задолженности по алиментам.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: документы из исполнительных производств: <НОМЕР> от <ДАТА12> в количестве 5 листов и <НОМЕР> от <ДАТА11> в количестве 4 листов, надлежит оставить храниться при уголовном деле в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
 
приговорил:
 
 
    Алсыева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из его заработной платы 5 (пяти) процентов в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО6> в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы из исполнительных производств: <НОМЕР> от <ДАТА12> в количестве 5 листов и <НОМЕР> от <ДАТА11> в количестве 4 листов - оставить храниться при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Нерюнгринский городской суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Председательствующий:                                                               Т.И. Малыгина