Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Углегорск 26 февраля 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области Мартыновский Н.В., с участием:
государственного обвинителя Гунина В.А.,
подсудимого Хагурова А.А.,
защитника - адвоката Беззубова Н.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
представителя потерпевшей Халеевой Т.Н.,
при секретаре Тюриной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хагуров А.А.1, <ДАТА3> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, судимого,
25 июня 2012 года приговором мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Хагуров А.А. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> Хагуров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры <НОМЕР>, в процессе ссоры с несовершеннолетней дочерью Хагуровой А.А<ДАТА6>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли последней, и, реализуя свой преступный умысел, схватил последнюю рукой за шею и ударил головой о стену, после чего с силой толкнул в сторону, отчего Хагурова А.А. упала на пол. Затем он, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли Хагуровой А.А., услышав, что дочь стучит во входную дверь квартиры и зовет на помощь, и, разозлившись на действия последней, вернулся из кухни в прихожую, подошел к Хагуровой А.А., схватил ее за волосы и вновь с силой толкнул Хагурову А.А. в сторону, отчего Хагурова А.А. не удержалась на ногах и упала на пол, чем причинил несовершеннолетней Хагуровой А.А. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования в соответствии со ст. 315 УПК РФ подсудимый Хагуров А.А. добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Хагуров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, с вышеуказанной квалификацией его действий согласился и не оспаривал ее, в содеянном искренне раскаялся. Хагуров А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено в суде.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Хагуровой А.А. - Халеева Т.Н. и государственный обвинитель не возражали против заявленного подсудимым ходатайства и считали возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного производства.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый Хагуров А.А., не превышает установленного законом срока наказания, предъявленное ему обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем у суда имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Хагурова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
При определении размера и вида наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, преступление, инкриминируемое Хагурову А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Из имеющихся в деле материалов, характеризующих личность подсудимого следует, что Хагуров А.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> Хагуров А.А.1<ДАТА6>, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>), ранее судим, инкриминируемое деяние совершил в период не отбытого срока наказания в виде обязательных работ (л.д.75-76,79-80).
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хагурову А.А., суд признает и принимает во внимание полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, путем принесения потерпевшей извинений, которые ею были приняты.
Наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, судом не признается обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку преступные действия подсудимого совершены в отношении этого же ребенка.
Совершение преступления в отношении несовершеннолетней родителем согласно п. «п» ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хагурову А.А.
Оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, не имеется, как нет оснований и для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд, руководствуясь принципами достижения целей справедливого наказания, принимая во внимание, что Хагуров А.А. совершил преступление небольшой социальной опасности в период отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области от 25 июня 2012года, учитывая личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, совокупность установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, при наличии обстоятельства, отягчающего наказание, конкретные обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от совершенного деяния, а также учитывая, что подсудимый ограничений, установленных ч. 4 ст. 49 УК РФ не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, по правилам ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
На момент рассмотрения дела в суде Хагуровым А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области от 25.06.2012 года отработано 146 часов обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хагуров А.А.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ.
На основании с ч.ч. 1 и 4 ст. 70 УК РФ наказание ему определить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области от 25 июня 2012 года, и окончательно назначить Хагуров А.А.1 наказание в виде 160 часов обязательных работ.
Мера пресечения в отношении Хагуров А.А.1 не избиралась.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободив осужденного Хагуров А.А.1 от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Углегорский городской суд Сахалинской области через мирового судью судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, представив соответствующее заявление.
Председательствующий Н.В. Мартыновский