Решение от 29 мая 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    ___г.Баймак____                                                                                                    "_ 29_" мая 2013 г.                      (место составления)
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 по Баймакскому району и г.Баймак Республики Башкортостан ХУСАИНОВА А.У.,при секретаре Кутлубаевой А.А.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Баймакского района
 
    Республики Башкортостан Рахматуллина И.З.защитника - адвоката  Исхаковой Ф.Г., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    подсудимого  Байтимирова <ФИО>
 
    а также потерпевшего
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байтимирова <ФИО2>,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Байтимиров <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА6>   около 07.00 часов на 4 км автодороги в <АДРЕС>, Байтимиров <ФИО> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа из автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» за гос.номером <НОМЕР> тайно  похитил с панели сотовой телефон марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», принадлежащий <ФИО3>,  тем самым причинив последнему  материальный ущерб на сумму 1890  рублей. Данный телефон Байтимиров <ФИО> оставил себе для дальнейшего использования.
 
    Подсудимым  Байтимировым <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с  ч.2 ст.218 УПК РФ сделана соответствующая запись, имеется заявление.
 
    Подсудимый  Байтимиров <ФИО> в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Потерпевший  <ФИО3> согласно письменного заявления, на  рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя  Рахматуллина И.З., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника - адвоката Исхаковой Ф.Г., поддержавшей ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Действия Байтимирова <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимого по делу является полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Назначая вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.60), на учете у нарколога и психиатра по месту жительства не состоит(л.д.62).
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, возможность исправления и воспитания подсудимого без изоляции от общества,  суд  считает, что подсудимому необходимо назначить наказание  в виде лишения свободы в пределах санкции  ч.1 ст.158 УК РФ, но условно, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Байтимирова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
 
    В соответствии с ч.1 и ч.3  ст.73 УК РФ назначенное Байтимирову <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком на девять месяцев, в течение которого осужденный Байтимиров <ФИО> должен своим поведением доказать свое исправление.
 
               Срок содержания Байтимирова <ФИО> под стражей до судебного разбирательства в период времени с  06.05.2013 года по <ДАТА2>  подлежит зачету  в срок лишения свободы на основании ч.3 ст.72 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношения Байтимирова <ФИО> до вступления в силу данного приговора в законную силу избрать- подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать подсудимого Байтимирова <ФИО> явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, не нарушать общественный порядок.
 
    Разъяснить Байтимирову <ФИО> что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклониться от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня  вручения ему копии приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
 
                               Мировой судья   __________________   Хусаинов А.У.