Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1 февраля 2013 года г. Сальск
Мировой судья судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области Сулима Н.В., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., защитника Кудиновой Л.А., при секретаре Чубкиной Г.Н.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тресковой <ФИО1>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, гражданки РФ, с образованием 7 классов, работающей по найму, не замужней, судимой: 25 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 5 Сальского района Ростовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к ста шестидесяти часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Сальского района Ростовской области от 20 сентября 2011 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком восемь дней - освобожденной по отбытию срока наказания 28 сентября 2011 года; 22 ноября 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к ста шестидесяти часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области от 14 февраля2012 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком двадцать два дня - освобожденной по отбытию срока наказания 7 марта 2012 года, проживающей в с. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области на ул. <АДРЕС> (до переименования 49), в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трескова С.Н. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Решением Сальского городского суда <АДРЕС> области от 30 марта 2007 года Трескова С.Н. была лишена родительских прав и с неё взысканы алименты в пользу Управления образования Сальского района <АДРЕС> области на содержание несовершеннолетних детей Трескова <ФИО2>, <ДАТА10> рождения и Тресковой <ФИО3>, <ДАТА11> рождения, в размере одной трети всех видов заработка, начиная с 31 января 2007 года, до достижения детьми совершеннолетия.
Согласно постановлению главы Сальского района <АДРЕС> области <НОМЕР> от 20 апреля 2007 года Усачева <ФИО4> назначена опекуном над <ФИО5>.
Согласно постановлению главы Сальского района <АДРЕС> области <НОМЕР> от 14 мая 2007 года Бухтиярова <ФИО6> назначена опекуном над Тресковой <ФИО7>.
Определением Сальского городского суда <АДРЕС> области от 17 августа 2010 года произведена замена взыскателей с Управления образования Сальского района <АДРЕС> области на Усачеву Любовь Ивановну и Бухтиярову <ФИО6>.
Исполнительное производство № 157/07/73/61 (номер по последней перерегистрации), возбужденное на основании исполнительного листа, выданного по указанному выше решению суда, находится в Сальском районном отделе судебных приставов.
Однако Трескова С.Н., имея умысел на уклонение от уплаты алиментов, будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем (13 марта 2012 года, 24 апреля 2012 года и 20 августа 2012 года), начиная с 13 марта 2012 года, злостно уклонилась от уплаты алиментов и в период с 13 марта 2012 года по 14 ноября 2012 года у неё образовалась задолженность в пользу Усачевой Л.И. в сумме 35864,88 рубля и в пользу Бухтияровой Т.П. в сумме 35864,88 рубля, а всего в сумме 71729,76 рублей.
В судебном заседании Трескова С.Н. вину признала полностью и подтвердила заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение участников судебного разбирательства, судья находит, что данное дело следует рассмотреть в особом порядке по следующим основаниям.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая полностью признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, от законных представителей потерпевших поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит обвинение Тресковой С.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Тресковой С.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности (отрицательно характеризуется, работает по найму); отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание и считает, что ей необходимо назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья-
ПРИГОВОРИЛ:
Трескову <ФИО1> признать виновной по ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок семь месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере десяти процентов.
Меру пресечения Тресковой <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области.Мировой судья Сулима Н.В.