Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 января 2013 года г.Мамадыш РТ
Мировой судья судебного участка № 2 Мамадышского района РТ Сайфутдинов Р.Р.
с участием государственного обвинителя Аскарова Л.К.,
защитника Чернова Д.В., представившего ордер № 057053, удостоверение <НОМЕР> МЮ РТ,
подсудимого Максимова А.В.,
при секретаре Мухаметовой Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Максимова А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов А.В. совершил кражу.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
15 августа 2012 года около 13.30 Максимов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на поляне между <АДРЕС>, имея свободный доступ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил шестимесячного козленка, живой вес которого составлял 15 кг, стоимостью 1 800 рублей, принадлежащего <ФИО 1> После этого, Максимов А.В., обратив похищенное в свою собственность, с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Максимова А.В. потерпевшей <ФИО 1> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
Подсудимый Максимов А.В. в судебном заседании вину признал, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Максимова А.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, ранее не судимого, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание Максимова А.В. обстоятельствам суд относит добровольное возмещение им имущественного ущерба.
Отягчающих наказание Максимова А.В. обстоятельств по делу не имеется.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Максимова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и по этой норме закона назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста шестьдесят часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - в отношении Максимова А.В. до вступления приговора в законную силу не отменять.
Приговор может быть обжалован, а прокурором внесено представление, в апелляционном порядке в Мамадышский районный суд РТ в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: Р.Р. Сайфутдинов
Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2013 года.