Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-98/2012
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красный Чикой 21 января 2013 года.
Мировой судья судебного участка № 48 Красночикойского района Забайкальского края А.В. Колодин, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красночикойского района К.В. Рыжкова, подсудимого Кузнецова А.А., защитника подсудимого адвоката Ситникова Э.И., представившего удостоверение № 273 и ордер № 130749 от 20.11.2012 года, при секретаре Емельяновой М.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кузнецова А.А., родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего МУП РЖКХ машинистом котельной, проживающего в с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов А.А. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> около 01 час. 30 мин. в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края Кузнецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, в виду возникших личных неприязненных отношений с Антиповым Г.А., умышленно, с целью угрозы убийством, направил в сторону Антипова ружье модели ИЖ-56-(Белка-1), калибра 32/5,6 и стал высказывать в адрес Антипова Г.А. угрозы убийством. Осознавая, что Кузнецов А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, свои угрозы сопровождал демонстрацией оружия, угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> воспринял реально, так как у него были достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.
В ходе дознания по уголовному делу Кузнецов А.А. свою вину в совершении преступления, признал полностью в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. также согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитником данное ходатайство поддержано.
Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Антипов Г.А., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства в суд не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть де о в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела при особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, подтверждено собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку Кузнецов А.А. высказал угрозу убийством в адрес потерпевшего, у которого были достаточные основания опасаться реального осуществления этой угрозы. При этом подлежит применению редакция УКРФ с изменениями на <ДАТА5>, поскольку преступление совершено после указанной даты.
В судебном заседании установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
При изучении личности подсудимого установлено, что Кузнецов А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, женат, имеет троих несовершеннолетних детей, физически и психически здоров, на учете врача нарколога не состоит, военнообязанный, по месту жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртного, не нарушавший общественный порядок, по месту работы в МУП «РЖКХ» характеризуется положительно..
У суда не возникло сомнений по поводу психического состояния подсудимого, способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку в судебном заседании Кузнецов А.А. адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд с учетом характеризующих в отношении Кузнецова А.А. материалов дела, признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное <ФИО2>, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, в этой связи суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>) и изменения категории совершенного <ФИО2> преступления на менее тяжкую.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, что в силу ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя, защитника о назначении наказания и руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Заявленный по делу гражданский иск на сумму 10 000 рублей подлежит возмещению частично, с учетом физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшим, материального положения подсудимого, требований разумности и справедливости.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 304, 307, 308,309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 8 месяцев.
Установить следующие ограничения - не выезжать за пределы территории муниципального района «Красночикойский район», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденному Кузнецову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, по вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить.
Обязать Кузнецова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Процессуальные издержки в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого не взыскивать.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - ружье модели ИЖ-56-(Белка-1), калибра 32/5,6 - передать в ОМВД по Красночикойскому району для решения судьбы оружия в соответствии с инструкцией.
Взыскать с Кузнецова А.А. в пользу Антипова Г.А. в счет компенсации морального вреда 100 рублей, в остальной части иска отказать.
Приговор мирового судьи может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Красночикойский районный суд путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурора мировому судье.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья А.В. Колодин