Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело №1-2/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ульяновск 23 января 2013 года
Мировой судья судебного участка №9 Засвияжского района г. Ульяновска Алиаскарова Г.Ф.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска <ФИО1>,
подсудимого Курамшина В.Г.,
защитника - адвоката Филиала <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. <АДРЕС> УОКА <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> г.,
потерпевшей <ФИО3>.,
при секретаре Нафиговой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Курамшина В.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курамшин В.Г. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> года около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут Курамшин В.Г., находясь в кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал со своей бывшей женой <ФИО3>. выражаясь при этом в адрес последней грубой нецензурной бранью, высказывая вовне намерение лишить жизни потерпевшую. С целью придания своим угрозам реального характера Курамшин В.Г. схватил со стола кухонный нож и замахнулся данным ножом на потерпевшую, пытаясь нанести удар в область груди последней, сопровождая свои преступные действия словами: «Я тебя убью!». Чтобы избежать удара, <ФИО3>. закрыла грудь руками и отпрыгнула в сторону, в результате чего удар ножом пришелся ей по левой руке. В продолжение своих преступных действий Курамшин В.Г. снова замахнулся вышеуказанным ножом, также целясь в область груди потерпевшей, сопровождая свои преступные действия словами: «Я тебя убью!». Потерпевшая стала звать на помощь, услышав крики <ФИО3>., в кухню забежала <ФИО4>, которая, увидев происходящее, опасаясь за жизнь и здоровье <ФИО3>., с силой оттолкнула Курамшина В.Г. от потерпевшей. Курамшин В.Г., потеряв равновесие, упал на пол. Воспользовавшись моментом, потерпевшая выбежала из квартиры. Угрозу убийством со стороны Курамшина В.Г. <ФИО5>. восприняла реально, так как подсудимый был зол, агрессивно настроен и неуправляем.
Подсудимый Курамшин В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультаций с последним.
Стороны государственного обвинения, защиты, а также потерпевшая согласились с данным ходатайством подсудимого Курамшина В.Г.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено.
Суд квалифицирует действия Курамшина В.Г. по ст. 119 ч.1 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Курамшин В.Г. на учете в ГКУЗ <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Курамшина В.Г. вменяемым и подлежащим уголовнойответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Курамшин В.Г. ранее не судим, к административной ответственности привлекался, на учете в <ОБЕЗЛИЧИНО> не состоит, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, замечен в употреблении спиртных напитков.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание КурамшинымВ.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы подсудимого, фактическое примирение между подсудимым и потерпевшей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Курамшину В.Г. наказание в виде обязательных работ.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначение подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 322 УК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курамшина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 420 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство: кухонный нож с коричневой пластиковой рукояткой, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.Ф. Алиаскарова