Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-2/2013-1
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
23 января 2013 года г. Альметьевск
Мировой судья судебного участка №1 Альметьевского района и г.Альметьевска Республики Татарстан Пещеров В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора РТ Рафикова Б.А.,
защитника - адвоката адвокатского центра №1 г. Альметьевска Миннегараевой Э.Р., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Григорьева Р.Р.,
представителя ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Файзуллина С.А.,
при секретаре Мазитовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьева Р.Р., родившегося <ДАТА2>в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Григорьев Р.Р., находясь на улице <АДРЕС>, действуя умышлено, путем свободного доступа, тайно похитил одну крышку с канализационного колодца, расположенного вблизи <АДРЕС>, одну крышку с канализационного колодца, расположенного вблизи частного <АДРЕС>, одну крышку с канализационного колодца, расположенного вблизи <АДРЕС>, одну крышку с канализационного колодца, расположенного вблизи <АДРЕС>, одну крышку с канализационного колодца, расположенного вблизи <АДРЕС>, две крышки с канализационных колодцев, расположенных вблизи <АДРЕС>, всего в количестве <ОБЕЗЛИЧЕНО> с канализационных колодцев, на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащих ОАО «А.», причинив тем самым последнему материальный вред на указанную сумму.
Подсудимый Григорьев Р.Р. с предъявленным обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего выразили согласие на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Григорьев Р.Р. ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит в браке, не работает, похищенное имущество возвращено потерпевшему.
В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнее дочери <ФИО1>, <ДАТА6> г.р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения по предыдущему приговору, суд принимает во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и его поведении во время испытательного срока. Григорьев Р.Р. в период испытательного срока совершил повторное преступление, состоит на учете у нарколога, длительное время уклонялся от прохождения курса лечения от наркомании, не явился на регистрацию. В связи с этим, <ДАТА7> <АДРЕС> городской суд РТ по представлению уголовно-исполнительной инспекции продлил Григорьеву Р.Р. испытательный срок и возложил дополнительную обязанность, несмотря на это Григорьев Р.Р. совершил повторное преступление. Учитывая данные обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности исправления Григорьева Р.Р. без реального отбывания наказания и не находит оснований для сохранения ему условного наказания в соответствии с частью 4 ст. 74 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьева Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании части 4 ст. 74 УК РФ отменить Григореву Р.Р. условное осуждение по приговору Альметьевского городского суда РТ от <ДАТА3> по части 3 ст. 30 и п. «Б» части 2 ст. 228-1УК РФ.
На основании части 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от <ДАТА3> и назначить Григорьеву Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорьеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Григорьева Р.Р. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> с канализационных колодцев оставить по принадлежности ОАО «А».
На приговор может быть подана апелляционная жалоба в Альметьевский городской суд Республики Татарстан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья: В.И. Пещеров
Приговор обжалован и апелляционным постановлением Альметьевского городского суда РТ от 21 февраля 2013 годаизменен: назначена исправительная колония строго режима.
Копия верна.
Мировой судья: В.И. Пещеров
Приговор вступил в законную силу: «21» февраля 2013 годаМировой судья: В.И. Пещеров