Решение от 15 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    15 января 2013 года                                                                                     г. Саяногорск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка №2 г. Саяногорска Республики Хакасия Судоргина Л.Г.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя - помощника  прокурора города Саяногорска Денисова Д.Г.,
 
    подсудимого Скворцова В.А.,
 
    защитника подсудимого - адвоката  Ивченко Н.А., предоставившего ордер <НОМЕР>  от 09.01.2013 года, удостоверение <НОМЕР> от 06.04.2012года,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Федоровой Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Скворцова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>:
 
            - <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.117 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Скворцов В.А. совершил истязание <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
 
    09 сентября 2012 года в период с 13.00 часов до 15.00 часов Скворцов В.А.,   находясь   в  помещении   квартиры   <АДРЕС>состоянии алкогольного опьянения, и имея прямой умысел, направленный на причинение систематических физических и психических   страданий  <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, схватил <ФИО1> за плечи, после чего с силой толкнул ее на стоящий в комнате шкаф, в результате чего <ФИО1> ударилась затылочной частью головы об угол шкафа и потеряла сознание. Далее Скворцов В.А., продолжая свои преступные намерения, направленные на истязание, нанес множественные удары кулаком по лицу <ФИО1>, в результате чего  причинил последней  повреждение в виде раны на волосистой поверхности головы в затылочной области, осложнившееся  нагноением, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 21 дня,  и кроме того, кровоподтеки на лице, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также причинил <ФИО1> психические страдания.
 
    Кроме этого, 29 сентября 2012 года около 21 часа 40 минут Скворцов В.А., находясь в помещении зала <ОБЕЗЛИЧИНО> в состоянии алкогольного опьянения, и имея прямой умысел, направленный на причинение физических и психических страданий <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, нанес удар кулаком по лицу <ФИО1>, от причиненного удара последняя испытала физическую боль и психические страдания.
 
    Также, 25 октября 2012 года около 17 часов 20 минут Скворцов В.А., находясь в помещении подъезда <АДРЕС>, в состоянии алкогольного опьянения, и имея прямой умысел, направленный на причинение физических и психических страданий <ФИО1>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, хватал за волосы, а затем ударил <ФИО1> затылочной частью головы о стену указанного подъезда, отчего <ФИО1> испытала физическую боль и психические страдания.
 
    Также, 02 ноября 2012 года около 17.00 часов Скворцов В.А., находясь на кухне в квартире <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, и имея прямой умысел, направленный на причинение физических и психических страданий <ФИО1> на почве личных неприязненных отношений, вызванных ссорой, нанес один удар кулаком по лицу в область левого виска <ФИО1>, от которого последняя испытала физическую боль и психические страдания.
 
     В судебном заседании Скворцов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого полностью поддерживает его  защитник Ивченко Н.А.
 
    Гособвинитель Денисов Д.Г., потерпевшая <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Судья удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно,  в присутствии защитника  и после консультации с последним, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    В силу ст.314 УПК РФ при наличии вышеизложенных обстоятельств судья  постановляет   приговор без проведения  судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Скворцова В.А. судьяквалифицирует по  ч.1 ст.117  УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
 
     Оснований для постановления приговора без назначения или освобождения подсудимого от наказания не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, судья учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, состояние его здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств судья учитывает признание вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,  выразившееся в виде дачи признательных показаний (л.д. 104-106), наличие <ОБЕЗЛИЧИНО> раскаяние,  примирение с потерпевшей.
 
     Отягчающим  подсудимому Скворцову В.А. наказание обстоятельством в соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ является <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимый <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    Оснований для  применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому Скворцову В.А., не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая  совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судья считает возможным назначить Скворцову В.А. наказаниес применением  ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей  части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому  наказание по правилам ст.64 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая  данные личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, не желающей строгого наказания, судья считает возможным исправление подсудимого Скворцова В.А. без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.132 УПК РФ  процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе дознания в сумме 1 360руб.00коп. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку  дело рассматривалось в особом порядке.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,
 
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Скворцова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1 ст. 117 УК РФ и  назначить ему наказание  в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на осужденного Скворцова <ФИО2> обязанности не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленное время являться на регистрацию в этот орган.
 
    Исполнение наказания возложить на филиал по г. Саяногорску Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний  России по Республике Хакасия»» (г.Саяногорск).
 
    Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Скворцова В.А. послевступления приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1 360рублей 00копеек, связанные с участием адвоката по назначению в ходе дознания  отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                     Л.Г. <ФИО3>