Решение от 30 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-2/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Брянск 30 января 2012 года
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №66 Бежицкого района города Брянска Тарасова С.В.,
 
    Государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры Бежицкого района гор. Брянска                                                                                                    Шкуратовой Н.А.,
 
    подсудимого                                                                                                   Семкина И.М.,                                        
 
    защитника  подсудимого                                                                               Гулаковой О.В.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего                                                                                                  <ФИО1>,
 
    при секретаре                                                                                                  Рудневой И.Н.,                                                                                     
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Семкина Ивана Михайловича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Семкин И.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Семкин И.М. <ДАТА5> около 22 часов 00 минут, находясь в подъезде <НОМЕР>, преследуя умысел на проникновение в жилище <ФИО1> - <АДРЕС>, против воли последнего, сломав входную дверь в вышеуказанную квартиру ударом ноги, осознавая характер своих противоправных действий, умышленно проник в квартиру <ФИО1>, против воли хозяина, чем нарушил его право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российсикой Федерации.
 
    Подсудимый Семкин И.М. и его защитник в ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявили письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Семкин И.М. поддержал ходатайство и пояснил, что оно им заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвинение ему понятно, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 139 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник подсудимого Гулакова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший <ФИО1> выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Семкина И.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель Шкуратова Н.А. не возражала против заявленного подсудимым Семкиным И.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Семкина И.М. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. 
 
    Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что обвинение с которым согласился подсудимый Семкин И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу положений ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого: не судим (л.д. 57), у врача нарколога на учете <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 60-), по месту жительства формально характеризуется удовлетворительно,  у врача психиатра под наблюдением не находится, <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 61).
 
    Однако согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6> Семкина И.М. <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 66).
 
    Данное заключение экспертов суд учитывает при назначении подсудимому Семкину И.М. наказания и признает объективным.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в силу положений ч. 3 ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому не установлено.
 
    Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ мировой судья
 
 
                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Семкина Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев c удержанием 5% из заработка в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать Семкина Ивана Михайловичаявиться для регистрации в специализированные органы, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семкину Ивану Михайловичу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Копию приговора направить подсудимому, прокурору.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Председательствующий:
 
             Мировой судья                                                                                                С.В. Тарасов