Решение от 16 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
        Дело №1-2/2013
 
                                                                  ПРИГОВОР
 
                                         ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
               г.Спасск                                                                                       16 января 2013 года
 
              Мировой судья судебного участка в границах Спасского района Пензенской области Сидоров Т.В.,                
 
               с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Спасского района Пензенской области Пастухова А.Н.,
 
              защитника, представившей удостоверение №674 от 25.08.2010 г. и ордер №341 от 14.01.2013 г.,                                                                           Пирожковой Т.Н.,
 
              подсудимого                                                                           Курдюкова В.И.,
 
              потерпевшей                                                                                <ФИО1>,
 
              при секретаре                                                                      Пиманкиной Т.Н.,
 
              рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курдюкова В.И.1, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС>, <ФИО3>, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
              Исследовав материалы дела, мировой судья
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
              Подсудимый Курдюков В.И. органами предварительного расследования обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              Как указано в обвинительном акте, преступление он совершил при следующих обстоятельствах.
 
              Курдюков В.И., являясь отцом несовершеннолетнего ребенка - <ФИО4>, <ДАТА5> г.р., на основании судебного приказа от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка в границах Спасского района Пензенской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание дочери <ФИО4> в размере 1\4 части всех видов его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия ребенка.
 
             В связи с тем, что добровольно Курдюков В.И. алименты не выплачивал, постановлением судебного пристава-исполнителя Спасского РОСП УФССП России по Пензенской области <ФИО5> <ДАТА8> на основании вышеуказанного судебного приказа от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка в границах Спасского района Пензенской области, возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
             Однако в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9>, проживая по адресу: <АДРЕС>, и зная об обязанности уплачивать алименты, умышленно, в нарушение ч.1 ст.80 СК РФ, согласно которой родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, Курдюков В.И. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего ребенка, алименты в пользу <ФИО1> на содержание <ФИО4> не платил ни разу, ни почтовыми переводами, ни через Спасский РОСП УФССП по Пензенской области.
 
              С момента возбуждения исполнительного производства в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> Курдюков В.И. лишь один раз заплатил в пользу <ФИО1>  <ДАТА10> 12 000 рублей в счет погашения образовавшейся задолженности по алиментам за период с <ДАТА11> по <ДАТА8> путем непосредственной передачи их взыскателю <ФИО1>; выплат в счет текущих платежей Курдюков В.И. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> ни разу не производил.
 
              <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14> и <ДАТА15> судебным приставом-исполнителем Спасского РОСП УФССП по Пензенской области <ФИО5> Курдюков В.И. официально предупрежден о необходимости уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и о возможности его привлечения к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание детей, однако указанные предупреждения он проигнорировал, денежные средства в счет алиментов не уплачивал.
 
              В ГКУ «Центр занятости населения» Спасского района Пензенской области для возможного трудоустройства Курдюков В.И. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> не обращался, несмотря на то, что ГКУ ЦЗН могло предложить вакансии для трудоустройства, по своей инициативе в этот период он официально на основании трудового договора на работу не устроился, тем самым лишив судебного пристава-исполнителя возможности принять меры принудительного исполнения для удержания периодических платежей из заработка. Согласно постановления о начислении задолженности по алиментам от <ДАТА9>, представленного Спасским РОСП УФССП России по Пензенской области, задолженность по алиментам у <ФИО6> за период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила 40422 рубля 14 копеек, которую он в ходе проведения предварительного расследования не погасил.бластьи, по состоянию на <ДАТА16> лженности  по алиментам от <ДАТА16>, предоставленого нялся от уплаты алиментов, денбластьи, по состоянию на <ДАТА16> лженности  по алиментам от <ДАТА16>, предоставленого нялся от уплаты алиментов, ден
 
               Подсудимый Курдюков В.И. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме.
 
              Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для этого послужило добровольное, при полном согласии с предъявленным ему обвинением и пониманием существа последнего, личное письменное ходатайство подсудимого, которое он сделал после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, поддержал в судебном заседании, а также согласие на постановление приговора в указанном порядке государственного обвинителя и потерпевшей. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия рассмотрения дела в особом порядке. Наказание за преступление, совершенное Курдюковым В.И., не превышает 10 лет лишения свободы. 
 
            Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем мировой судья постанавливает по делу обвинительный приговор; действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, т.к. он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
             При определении вида и размера наказания наряду с положениями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст.56 УК РФ (невозможность назначения наказания в виде лишения свободы при совершении подсудимым впервые преступления небольшой тяжести в отсутствие отягчающих обстоятельств) мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, признание подсудимым вины и его раскаяние, что мировой судья считает возможным признать в качестве смягчающих обстоятельств в порядке ч.2 ст.61 УК РФ (наличие малолетнего ребенка не может быть признано в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. малолетнему преступлением причинен вред), отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого - он не судим, но три раза в течение года привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (нахождение в общественном месте в состоянии опьянения), по месту жительства характеризуется удовлетворительно; учитывается влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни.
 
            С учетом вышеизложенного, мнений государственного обвинителя и потерпевшей, мировой судья считает необходимым назначение Курдюкову В.И. наказания в виде исправительных работ, получаемый от них заработок позволит направить его часть на выплату алиментов, что будет способствовать цели наказания и интересам несовершеннолетней; оснований для избрания меры пресечения нет.
 
           Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, мировой судья
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
         Курдюкова В.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % от его заработной платы в доход государства с отбыванием исправительных работ в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
            Вещественные доказательства - оригиналы предупреждений Курдюкову В.И. об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей от <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14> и <ДАТА15> - оставить при уголовном деле.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Спасский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
           Мировой судья: