Решение от 18 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                                     г. <АДРЕС>
 
            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таракановского Н.Г..,
 
    защитника <ФИО3>, ордер <НОМЕР> **** от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ***,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:    
 
              <ФИО4>, ******** года рождения, уроженца ******, гражданина РФ, имеющего среднее образование,  военнообязанного,  холостого,  работающего *****; проживающего по адресу: *****, ранее  судимого:
 
    1) <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 158 ч. 2  п.п. «А, Б» 1 год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
 
              в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
             <ФИО4> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у потерпевшей С.И. при следующих обстоятельствах.
 
                    В период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут <ДАТА4>, <ФИО4>, находясь по  адресу: *****,  имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, стремлением незаконного обогащения,  предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, убедившись, что за его  действиями никто не наблюдает, и его действия не очевидны для окружающих путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий С.И. сотовый телефон марки Nokia С2-01 ВLАСК стоимостью ***** рублей с картой памяти CD объемом 1 Гб стоимостью ** рубля, на общую сумму **** рубля, и с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
 
            Своими умышленными противоправными действиями <ФИО4>  причинил С.И.  материальный ущерб на общую сумму **** рубля.
 
            В судебном заседании подсудимый <ФИО4> полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и после консультации с защитником добровольно заявил о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
 
            Мировой судья находит предъявленное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.   Судья приходит к выводу о доказанности вины подсудимого <ФИО4>  в совершении преступлений и правильной квалификации его действий по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кражи, то есть  тайном хищении чужого имущества.
 
            При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие  наказание.
 
           <ФИО4> ранее судим, в период условного осуждения к лишению свободы вновь совершил преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений;    преступление, совершенное <ФИО4> относится к категории небольшой тяжести, и не повлекло тяжких последствий по делу; по  месту жительства <ФИО4> характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью,  подсудимый в содеянном раскаивается,  ущерб потерпевшей  возмещен.
 
           В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве  обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья признает и учитывает: признание вины; раскаяние;   возмещение ущерба потерпевшей;   молодой трудоспособный возраст; занятие трудовой деятельностью; мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания; активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в проверке показаний на месте; объяснение, данное до возбуждения уголовного дела  суд признает в качестве   явки с повинной.    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание по делу, не установлены.      
 
            Учитывая изложенные обстоятельства, мировой судья считает, что оснований для отмены условного осуждения не усматривается, и полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда  г. <АДРЕС> от <ДАТА3>, так как перевоспитание <ФИО4>   возможно без изоляции от общества. При этом судья учитывает, что <ФИО4>  потерпевшей  возместил ущерб; занимается трудовой деятельностью; потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает.    Мировой судья считает возможным назначить наказание подсудимому без изоляции от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, что положительно повлияет на  условия  жизни <ФИО4> и его семьи, а также на  его  воспитании.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317  УПК РФ,                                                 мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛА:
 
 
            <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев   лишения свободы.
 
              В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)  год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать <ФИО4> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц в дни установленные данным органом.        
 
    Наказание, назначенное по настоящему приговору, и наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> районного суда  г. <АДРЕС> от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
              Меру пресечения <ФИО4>  не избирать.
 
              Приговор может быть обжалован   в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                         <ФИО1>