Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Бердюжье Тюменской области 16 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области Милевских И.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,
потерпевшей <ФИО1>
подсудимой Очкасовой А.А.,
защитника - адвоката Чекунова С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Симоновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-78/2012-1М в отношении
Очкасовой <ФИО2>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, русской, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, работающей в бригаде по благоустройству администрации Бердюжского сельского поселения, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой <ДАТА5> мировым судьей судебного участка №1 Бердюжского района Тюменской области по ст. 116 ч. 1, 156 УК РФ к наказанию в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, не отбытый срок наказания 11 месяцев 9 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Очкасова А.А. угрожала убийством потерпевшей <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, а также нанесла <ФИО1> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено подсудимой в селе Бердюжье Бердюжского района Тюменской области при следующих обстоятельствах: Очкасова А.А., <ДАТА6>, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей <ФИО3>., с целью причинения физической боли и телесных повреждений, умышленно, держа в одной руке нож, а в другой руке столовую вилку, поочередно, нанесла множество ударов ножом и столовой вилкой по телу последней, причинив телесное повреждение в виде раны левого предплечья, не повлекшие причинение вреда здоровью <ФИО4>., но сопряженные для нее с ощущением физической боли.
Кроме того, Очкасова А.А., <ДАТА6>, около 19 часов, вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме <НОМЕР>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей <ФИО3>., с целью запугивания и угрозы убийством, демонстрируя в одной руке нож, а в другой руке столовую вилку, умышленно, высказала в адрес <ФИО4>. слова угрозы убийством, и в подтверждение своих намерений, поочередно, нанесла множество ударов ножом и столовой вилкой, по телу последней, причинив телесные повреждения в виде раны левого предплечья, не повлекшую причинение вреда здоровью <ФИО4>., но сопряженные для нее с ощущением физической боли. <ФИО4>., находясь в непосредственной близости от Очкасовой А.А., видя в ее руках нож и столовую вилку, а так же агрессивное состояние и бурное проявление злобы, угрозу убийством, осуществляемую в отношении нее, восприняла реально и опасалась её осуществления.
Подсудимая Очкасова А.А. вину в предъявленном обвинении признала частично. При допросе в качестве подсудимой показала, что <ДАТА7>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ругалась со своей бабушкой потерпевшей <ФИО4>. по поводу воспитания ее сына <ФИО6>, однако ни какого физического воздействия к <ФИО4>. она не применяла и не била ее. Нож в руки не брала, <ФИО1> ножом и вилкой не тыкала, убийством <ФИО1> не угрожала. Полагает, что в силу ее возраста, <ФИО1> не отдает отчет своим действиям.
Несмотря на непризнание вины подсудимой Очкасовой А.А., что суд расценивает как желаниеизбежать уголовной ответственности, ее вина полностью доказана допустимыми и проверенными судом следующими доказательствами:
Протоколом принятия устного заявления потерпевшей <ФИО4>., от <ДАТА6>, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Очкасову А.А., которая угрожала ей убийством и причинила телесные повреждения - ножом наносила ей удары по телу, при этом высказывала слова угрозы убийством, которые <ФИО4>. восприняла реально и опасалась за свою жизнь ( л.д.3).
Показаниями потерпевшей <ФИО4>. и протоколом очной ставки между потерпевшей <ФИО4>. и подозреваемой Очкасовой А.А., оглашенным и исследованным в судебном заседании (л.д. 81-83), подтверждено, что Очкасова А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, тыкала ножом и вилкой по рукам <ФИО4>., при этом высказывала угрозы убийством, <ФИО1> опасалась угроз высказанных Очкасовой, боялась за свою жизнь.
Так потерпевшая пояснила суду, что <ДАТА7>, в вечернее время, с правнуком <ФИО10> она находилась у себя дома. Около 19 часов, домой пришла ее внучка подсудимая Очкасова А.А. в состоянии алкогольного опьянения, кричала на нее по поводу воспитания ее сына <ФИО6>, оскорбляла нецензурными словами, вела себя агрессивно, злобно. Они находились на кухне, Очкасова попросила ее сварить пельменей, <ФИО2> поела и остатки пельменей вывалила на нее. Они были горячие, она сказала <ФИО2>, «ты обожжёшь мне ноги». Подсудимая ей ответила, «они тебе не понадобятся, так как я тебя убью». Затем, из ящика стола взяла кухонный нож с закругленным лезвием и стала наносить ей удары по различным частям тела, нанесла рану на левой руке, при этом Очкасова А. вела себя агрессивно, злобно, продолжала говорить, что убьет. В другую руку со стола взяла вилку и тыкала ее вилкой и ножом по груди и по рукам, при этом, оскорбляла ее, и высказывала угрозы убийством, которые она восприняла реально, опасалась за свою жизнь. Также, Очкасова А. подносила вилку к ее глазам и говорила, что выколет ей глаза. Внук <ФИО6> находился в доме, сильно плакал, говорил подсудимой, чтобы она не била бабушку, но Очкасова А. не реагировала. Поскольку <ФИО6> сильно плакал, Очкасова А. пошла его успокоить, и в это время она выбежала из дома и побежала к соседям, чтобы позвонить в полицию.
Суд считает показания потерпевшей <ФИО1> объективными и берет их за основу при вынесении обвинительного приговора, поскольку они подтверждены всей совокупностью собранных по делу доказательств и объективно подтверждаются актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданным ГБУЗ ТО «Областной больницы № 8» с. Бердюжье, и заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которым, <ФИО4>. установлен диагноз: резаная рана левого предплечья, не причинившая вреда здоровью, как не повлёкшая расстройства здоровья и возникшая, возможно <ДАТА6> от действия острого предмета (л.д. 20).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО13> подтверждено, что <ДАТА7>, его мать подсудимая Очкасова пришла домой пьяная и стала ругаться с его прабабушкой потерпевшей <ФИО1>, громко кричала, говорила в адрес потерпевшей «я тебя убью», оскорбляла ее. После чего, на кухне дома, подсудимая достала нож с тупым концом и вилку и стала тыкать потерпевшей по рукам и по телу, говорила при этом, что убьет ее, обзывая ее оскорбительными словами. Потерпевшая защищалась от ударов подсудимой. В момент, когда он заплакал, и подсудимая стала его успокаивать, потерпевшая выбежала из дома. Затем приехала полиция.
Показаниями свидетеля <ФИО14>подтверждено, что <ДАТА7>, непосредственно после совершения преступления, потерпевшая <ФИО4>. сообщила ей, что Очкасова А. пришла домой пьяная и сказала, «свари мне пельмени и затем буду тебя убивать». В присутствии внука <ФИО6> угрожала ей ножом, тыкала по руке вилкой и ножом. Свидетель видела на левой руке у <ФИО1> порез и синяк в месте пореза, также на руке были видны мелкие точки, от вилки.
Показаниями свидетеля социального педагога МАОУ СОШ с. Бердюжье <ФИО15> подтверждено, что <ДАТА7>, подсудимая Очкасова А. находилась в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день, от свидетеля <ФИО13> она узнала, что подсудимая Очкасова А. избила бабушку <ФИО1>. <ФИО6> ей рассказал, что вечером домой пришла мама и стала убивать бабушку, и что он умолял маму не убивать бабушку.
Оглашенными показаниями свидетеля <ФИО16> подтверждено,что<ДАТА7>, в вечернее время, в окно ее дома постучала ее соседка потерпевшая <ФИО4>., которая находилась без верхней одежды и без обуви, была очень взволнована. <ФИО1> В. ей сообщила, что ее внучка Очкасова А. находится дома в состоянии алкогольного опьянения, и нападает на нее с ножом. <ФИО1> В. попросила ее позвонить в отдел полиции, а также позвонить ее сыну - <ФИО17> А. (л.д. 66-67).
Показаниями свидетеля <ФИО18>., подтверждено, что <ФИО4>. приходится ему матерью, проживает совместно с Очкасовой А.А. и ее сыном. В конце ноября 2012 года, около 19 часов ему позвонила <ФИО19>. и сообщила, о том, что к ней домой пришла его мама <ФИО4>. и просила вызвать сотрудников полиции и сообщить ему, о том, что Очкасова А. нанесла побои <ФИО4>. и угрожала ножом. Он подъехал к дому матери, из которого вывели Очкасову А. сотрудники полиции и увезли в полицию. <ФИО4>. ему рассказала, что между ней и Очкасовой А. сначала произошла словесная ссора, затем Очкасова А. схватив нож, стала наносить удары по телу <ФИО1> при этом, высказывая слова угрозы убийством, также наносила удары столовой вилкой. Мать ему сказала, что Очкасова А. ей ножом порезала левую руку.
Оглашенными показаниями свидетеля <ФИО20>.,подтверждено, что <ДАТА7>, в вечернее время, придя к дому потерпевшей, она увидела, что из ограды без верхней одежды и без обуви вышла потерпевшая <ФИО4>., которая ей рассказала, что ее внучка подсудимая Очкасова А., находясь дома в состоянии алкогольного опьянения, устроила с ней скандал. Затем схватив кухонный нож, нанесла, по телу потерпевшей <ФИО1> несколько ударов, при этом высказывала слова угрозы убийством. Подсудимая Очкасова А. в этот момент находилась доме, в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивно настроена. Подъехавшие по вызову сотрудники полиции увезли подсудимую Очкасову А., а потерпевшая <ФИО1> достала из ящика стола кухонный нож с белой рукояткой и пояснила, что данным ножом Очкасова А. наносила ей удары, и нанесла телесные повреждение на левом предплечье. Свидетель обратила внимание, что конец ножа был закруглен (л.д. 68-69).
В ходе осмотра места происшествия - дома <НОМЕР>, было установлено место и способ совершения преступления, в ходе осмотра изъят нож (л.д. 4-5)
Протоколоммедицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у Очкасовой А.А. установлено алкогольное опьянение.(л.д. 15).
Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия в <АДРЕС>, не является холодным оружием, а является ножом хозяйственно - бытового назначения. Изготовлен нож промышленным способом (л.д. 33-35).
Протоколом осмотра предметов, от <ДАТА10>, в ходе которого были осмотрены нож и столовая вилка (л.д. 42-43).
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность Очкасовой А.А. в угрозе убийством и нанесении побоев <ФИО4>. установленной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Суд исключает из обвинения действия подсудимой Очкасовой А.А. в том, что она наносила множество ударов кулаками обеих рук по различным частям тела <ФИО4>., поскольку данные обстоятельства не установлены, кроме того, сама потерпевшая <ФИО4>. в судебном заседании факт нанесения Очкасовой А. ударов кулаками по различным частям ее тела отрицала. Данный факт также не подтверждается свидетельскими показаниями, однако это не влияет на квалификацию действий подсудимой, поскольку, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА8>, подтверждается наличие у <ФИО4>. телесного повреждения: - рана левого предплечья вреда здоровью не причинила, как не повлёкшая расстройства здоровья и возникла, возможно <ДАТА6> от действия острого предмета. Кроме того, нанесение побоев подтверждается показаниями самой потерпевшей <ФИО4>., очевидцем - несовершеннолетним свидетелем <ФИО10>., подтвердившим, что его <ФИО21> высказывала угрозы убийством и тыкала ножом и вилкой по телу <ФИО4>.
Показания несовершеннолетнего свидетеля <ФИО22> полностью согласуются с показаниями потерпевшей <ФИО4>., у суда нет оснований не доверять данным показаниям, поскольку они отобраны в соответствии с Уголовно-процессуальным Кодексом Российской Федерации в присутствии педагога и законного представителя.
Суд не принимает во внимание не признание подсудимой вины в совершении преступлений, считает это способом защиты, доводы подсудимой о том, что убийством потерпевшей она не угрожала и не наносила ей удары ножом и вилкой, суд отвергает как надуманные, имеющие целью избежать уголовной ответственности за содеянное и полностью опровергаемые показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, другими исследованными в суде доказательствами.
Подсудимая и потерпевшая не отрицали, что между ними постоянно происходят ссоры по поводу воспитания и условий проживания несовершеннолетнего <ФИО6>, <ДАТА> на этой почве произошла ссора. Довод Очкасовой А.А. о том, что <ФИО4>. в силу ее возраста не отдает отчет своим действиям и наговаривает на нее, суд также во внимание не принимает, считает это способом избежать уголовной ответственности.
Суд считает достоверно установленным, что данную ссору Очкасова использовала как повод для совершения преступлений, она намеренно высказывала угрозы, рассчитанные на восприятие ею потерпевшей как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности; и желала поступить таким образом, а также нанеся <ФИО1> удары ножом и вилкой, в подтверждение высказанных угроз убийством <ФИО1>, на что совершенно обоснованно было воспринято потерпевшей как реальная угроза ее жизни.
Оснований сомневаться в достоверности, правдивости, объективности показаний потерпевшей и свидетелей обвинения у суда нет, поскольку их показания последовательны, объективны, согласуются друг с другом и с другими, исследованными в суде, доказательствами, оснований для оговора подсудимой свидетелями обвинения и потерпевшей судом не установлено.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что основания опасаться осуществления угроз ее жизни у <ФИО1> действительно имелись, поскольку между ней и подсудимой произошел конфликт, <ФИО22> была в состоянии алкогольного опьянения, агрессивна, выражалась нецензурной бранью, что также свидетельствует о реальности намерений Очкасовой, высказывала слова угрозы убийством, в этот момент угрозу убийством потерпевшая воспринимала реально и боялась ее осуществления.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных Очкасовой преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее судима (л.д. 97-111), по приговору мирового судьи судебного участка №1 Бердюжского района Тюменской области от <ДАТА5> по ст. 116 ч. 1, 156 УК РФ, отбывает наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, не отбытый срок наказания 11 месяцев 9 дней, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д. 119), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 120,123), привлекалась к административной ответственности (л.д. 126-129).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Очкасовой А.А. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Очкасовой А., судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, в том, что она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным исправление Очкасовой А.А. без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ей на основании ст.69,70,71 УК РФ, по совокупности преступлений по настоящему приговору и совокупности приговоров по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области от <ДАТА11>, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Очкасову <ФИО2>виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 140 часов;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Очкасовой А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ, ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Очкасовой А.А. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области от <ДАТА11> ст. 116 ч. 1, 156 УК РФ в виде исправительных работ, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательно к отбытию Очкасовой А.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Очкасову А.А.:
· встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции;
· являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные дни;
· не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
· не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Очкасовой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, а затем - отменить.
Вещественные доказательства - кухонный нож, столовую вилку оставить по принадлежности у владельца <ФИО4>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бердюжский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы или представления через мирового судью.
Мировой судья И.А. Милевских