Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-2/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Вешкайма09 января 2013 годаМировой судья судебного участка № 1 Вешкаймского административного района Ульяновской области Устимова Г.В, при секретаре Жемановой Н.А,с участием государственного обвинителя прокурора Вешкаймского района Ульяновской области Авдеенко Д.А,
подсудимого Лутошина Е. А.1 ,
защитника Сергеева С.П , предъявившего удостоверение <> и ордер <> от <2> ,
а также потерпевших СНА1, ЗАА1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лутошина Е. А.1 ,<> года рождения, уроженца с <>района <> области , проживающего в <><>, ( зарегистрированного с. <>), гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого , не работающего, военнообязанного, ранее судимого <3> <> районным судом Ульяновской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Снят с учета <4> по отбытию наказания ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 119 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Лутошин Е.А. виновен в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ; в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы .
Преступления совершены в <> Вешкаймского района Ульяновской области при следующих обстоятельствах:
11 .11. 2012 года, около 20 часов 30 минут Лутошин Е.А, находясь в коридоре дома <> по <>, руководствуясь личными неприязненными отношениями, учинил скандал, начал выражаться нецензурной бранью в адрес СНА1. В ходе скандала Лутошин Е.А, находясь в коридоре дома <> по <> <> Вешкаймского района Ульяновской области, схватил СНА1. правой рукой за волосы и завел в квартиру <> , в которой они проживают. После чего, продолжая свои преступные действия, Лутошин Е.А., находясь в своей квартире , расположенной по адресу <> Вешкаймского района Ульяновской области <><>, высказал в адрес СНА1. угрозу убийством и нанес ей 1 удар кулаком правой руки в область правого глаза и один удар кулаком в область затылка слева . От ударов СНА1. не устояла на ногах и упала на пол. После этого Лутошин Е.А. со стола схватил нож и нанес им СНА1. 1 удар в область левого бедра. Угрозу убийством СНА1. восприняла реально и боялась ее осуществления, так как Лутошин Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен очень агрессивно, не контролировал свои действия.
15.11. 2012 года около 4 часов 15 мин. Лутошин Е.А , находясь в коридоре дома <> по <> <> Вешкаймского района Ульяновской области, руководствуясь личными неприязненными отношениями, учинил скандал, начал выражаться нецензурной бранью в адрес ЗАА1. В ходе скандала Лутошин Е.А, находясь в коридоре дома <> по <> <> Вешкаймского района Ульяновской области, нанес ЗАА1. 1 удар кулаком правой руки по лицу. От удара ЗАА1. . упал на пол. В это время Лутошин Е.А нанес ему 3 удара правой ногой в область груди. После чего, продолжая свои преступные действия, Лутошин Е.А. побежал в свою квартиру, схватил со стола нож , вышел в коридор , сел сверху на ЗАА1, который лежал на полу. После чего, Лутошин Е.А. намахнулся на ЗАА1. ножом, высказал в его адрес угрозу убийством и нанес ему ножом 1 удар в область нижней челюсти слева. Угрозу убийством ЗАА1. воспринял реально и боялся ее осуществления, так как Лутошин Е.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен очень агрессивно, не контролировал свои действия.
Подсудимый Лутошин Е.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Принимая во внимание , что подсудимый Лутошин Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает , а также , выслушав мнение государственного обвинителя Авдеенко Д.А. защитника Сергеева С.П, потерпевших СНА1, ЗАА1, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, предъявленное подсудимому и с которым он согласился , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с этим, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лутошина Е.А. ( по эпизоду от <5>) по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый свои словесные высказывания подтверждал фактическими действиями- нанес потерпевшей СНА1. 2 удара кулаком по различным частям тела , один удар ножом в область левого бедра, при этом был очень агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, а потерпевшая реально воспринимала данную угрозу и опасалась осуществления этой угрозы .
По ст. 119 ч.1 УК РФ, ( по эпизоду от <6>), так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимый свои словесные высказывания подтверждал фактическими действиями- нанес потерпевшему ЗАА1. удары руками и ногами по различным частям тела , намахнулся на потерпевшего ножом и нанес один удар ножом в область нижней челюсти слева , при этом был очень агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, не контролировал свои действия, а потерпевший реально воспринимал данную угрозу и опасался осуществления этой угрозы .
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства их совершения , данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
По месту жительства администрацией МО « <> городское поселение» подсудимый характеризуется посредственно, употребляет спиртные напитки , не работает ,жалоб на него не поступало. Службой УУП ОП МО МВД РФ
« Майнский» подсудимый характеризуется удовлетворительно , ранее судим, постоянного места работы не имеет, на жизнь зарабатывает случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, в быту дерзок, требует постоянного контроля со стороны правоохранительных органов, поступали жалобы от жителей <>. Службой ОУР ОП МО МВД РФ « Майнский» подсудимый характеризуется отрицательно , нигде не работает, был замечен в общении с лицами, представляющими оперативный интерес, злоупотребляет спиртными напитками .
Лутошин Е.А. на учете у врача психиатра не состоит , состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « Бытовое пьянство», привлекался к административной ответственности, судим .
Преступления, совершенные Лутошиным Е.А. относятся к категории дел небольшой тяжести.
Уголовное преследование в отношении Лутошина Е.А. по ст. 115 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <5>), по ст. 115 ч.1 УК РФ (по эпизоду от <6> прекращено на основании ст. 20 ч.2 УПК РФ.
Решая вопрос о мере наказания, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, примирился с потерпевшими, попросив у них извинения, мнение потерпевших, которые просят прекратить уголовное дело в отношении Лутошина Е.А, в связи с примирением, на строгом наказании не настаивают, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным применить положение ст. 68 ч.3 УК РФ , назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 119 ч.1 УК РФ , в виде обязательных работ, дав возможность осознать содеянное .
Подсудимый нигде не работает, однако противопоказаний к труду не имеет.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого на основании ст. 316 ч 10 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья П р и г о в о р и л :
Признать Лутошина Е. А.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 , 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст. 119 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от <5>) с применением ст. 68 ч.3 УК РФ - обязательные работы 450 часов,
- по ст. 119 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от <6>) с применением ст. 68 ч.3 УК РФ - обязательные работы 470 часов.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лутошину Е.А. наказание обязательные работы 470 часов.
Меру пресечения подсудимому Лутошину Е.А..- «подписку о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
Освободить Лутошина Е.А. от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты денежного вознаграждения адвокату на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Вещественное доказательство: нож -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майнский районныйсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В. Устимова.
.