Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
Копия
Дело № 1-2/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
П. Приаргунск 16 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
Рассмотрел с участием государственного обвинителя Толстокулаковой Е.Ю., прокуратура Приаргунского района,
Подсудимого Строкина Артема Сергеевича,
Защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мурзиной М.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Строкина Артема Сергеевича, <ДАТА2> рождения в <АДРЕС> области, проживающего в <АДРЕС>. <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, не работающего, женатого, военнообязанного, судимого 24 января 2008 года Приаргунским районным судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 3 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня; 15 марта 2012 года Приаргунским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, отбыл наказание 6 ноября 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
Установил:
Строкин Артем Сергеевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа № 2-2394от 11.09.2007 г., выданного мировым судьей судебного участка № 43 Приаргунского района, Строкин Артем Сергеевич обязан уплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Юлии, <ДАТА8> рождения, в размере 1/4 части заработка и иного дохода в пользу <ФИО1>, начиная с 10.09.2007 г. и до совершеннолетия ребенка. Однако, в период времени с 14.07.2008 года по 09.10.2012 года, Строкин А.С., злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, иной помощи ребенку не оказывает, мер по трудоустройству не принимает. 06.11.2008, 17.11.2008, 11.02.2009, 24.03.2009. 06.04.2009. 16.04.2009, 18.08.2009, 07.09.2009, 18.09.2009, 26.02.2010, 12.03.2010. 06.09.2010, 30.03.2011, 12.04.2011, 18.05.2011, 06.07.2011, 14.07.2011, 08.08.2011. 01.02.2012. 05.07.2012 г. Строкин А.С. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и давал обязательство о трудоустройстве, но должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, то есть систематически и злостно уклоняется от уплаты алиментов. С августа 2009 года Строкин А.С., создавая видимость исполнения решения суда, производил незначительную оплату алиментов по малозначительным суммами: 02.08.2009 на сумму 1000 руб., 08.10.2010 на сумму 200 руб., 14.07.2011 на сумму 200 руб., 22.02.2011 на сумму 200 руб., 11.04.2011 на сумму 200 руб., 23.07.2011 на сумму 200 руб., 08.08.2011 на сумму 200 руб., 09.09.2011 на сумму 300 руб., 08.11.2011 на сумму 200 руб., 16.12.2011 на сумму 200 руб., 22.01.2012 на сумму 200 руб., всего согласно документов оплатил в сумме 3100 рублей. В результате уклонения от исполнения решения суда у Строкина А.С. образовалась задолженность по алиментам более 4-х лет 4-х месяцев, которая на 09.10.2012 г. составляет 276465,98 рублей.
Своими умышленными действиями Строкин А.С., будучи неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, на учет в центр занятости населения Приаргунского района не встал, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, то есть систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка более 4-х лет 4-х месяцев, которая на 09.10.2012 г. составляет 276465,98 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Строкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В судебном заседании Строкин А.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью. Пояснил, что по мере возможности помогал дочери, однако устроиться на работу не может. В центр занятости населения его не принимают, так как требуют трудовую книжку, которой у него нет. Планирует в третьей декаде января поехать трудоустраиваться на вахтовую работу в Газ-Завод.
То, что Строкин А.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей <ФИО1>, которая во время предварительного расследования дала показания, что с 15 апреля 2006 года по 19 июля 2010 года она состояла в браке с Строкиным А.С., у них имеется совместная дочь Юлия, 2006 года рождения, которая проживает с ней. Строкин А.С. обязан выплачивать алименты на содержание дочери по решению суда. Он в небольших суммах иногда оказывает материальную помощь. Просит привлечь Строкина А.С. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157УК РФ.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля судебный пристав-исполнитель <ФИО2>, мировому судье пояснила, что в ее производстве находится исполнительно производство о взыскании алиментов с Строкина А.С. в пользу <ФИО1>. Строкин А.С. в апреле-мае 2010 года около месяца работал в ООО «Колосок», после этого нигде не работал. К судебному приставу-исполнителю приходит только по принудительному приводу. На учет с центр занятости не встает. Поэтому на 9 октября 2012 года задолженность по алиментам составляет 276465,98 рублей.
Кроме того, объективно вина Строкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, подтверждается:
-рапортом судебного пристава-исполнителя <ФИО2> об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП <НОМЕР> от 09.10.2012 г. (л.д. 2);
-постановлением о расчете задолженности по алиментам Приаргунского районного отдела судебных приставов УФССП по Забайкальскому краю от 09.10.2012 г., в котором определено, что задолженность по алиментам у Строкина А.С. на 09.10.2012 г. составляет 276465,98 рублей (л.д. 3-4);
-судебным приказом № 2-2394/2007 от 11.09.2007 г. мирового судьи судебного участка № 43 Приаргунского района о взыскании алиментов с Строкина Артема Сергеевича в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери ЮЛИИ, <ДАТА46> рождения, в размере ? части заработка и иногодохода, начиная с 10.09.2007 года и до совершеннолетия ребенка (л.д. 9);
-постановлением о возбуждении исполнительного производства от 14.07.2008 г. № 76034/3175/1286/3/2008 Приаргунского районного отдела судебных приставов в отношении Строкина А.С. (л.д. 10);
- предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 6.11.2008 года (л.д.13);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 17.11.2008 года (л.д.15);
- предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 11.02.2008 года (л.д.18);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 24.03.2009 года (л.д.19);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 06.04.2009 года (л.д.20);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 18.08.2009 года (л.д.25);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 07.09.2009 года (л.д.27);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 18.09.2009 года (л.д.28);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 26.02.2010 года (л.д.31);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 12.03.2010 года (л.д.32);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 06.09.2010 года (л.д.40);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 30.03.2011 года (л.д.44);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 12.04.2011 года (л.д.46);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 18.05.2011 года (л.д.49);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 06.07.2011 года (л.д.51);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 14.07.2011 года (л.д.54);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 08.08.2011 года (л.д.56);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 01.02.2012 года (л.д.60);
-предупреждением Строкина А.С. об уголовной ответственности во ст. 157 УК РФ от 05.07.2012 года (л.д.61); другими материалами дела.
Оценив доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина Строкина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, полностью доказана.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении кроме дочери Юлии еще двоих малолетних детей.
Учитывая, что Строкин А.С. реально отбывал наказание за преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии со ст. 18 УК РФ, мировой судья признает рецидив преступлений, и это учитывает как отягчающее ответственность обстоятельство, и наказание считает назначить по правилам ст. 68 УК РФ. При этом считает наказание избрать в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств мировой судья считает применить статью 73 УК РФ и наказание считать условным.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2380 рублей 00 копеек необходимо взыскать с подсудимого Строкина А.С. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Строкина Артема Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев (Десять месяцев).
На основании ст.73 УК РФ назначенное Строкину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Строкина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, принять меры к трудоустройству и погашению задолженности.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Строкина А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2380 рублей 00 копеек взыскать с Строкина А.С. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья (подпись)
Копия верна:
Мировой судья Пакульских В.И.
Приговор вступил в законную силу 29 января 2013 года.