Решение от 21 мая 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая  2013 г.                                                                 с. Буздяк РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15, при секретаре Терегуловой Р.И.,с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора  Буздякского района Республики Башкортостан Мурзабаева Р.Р.,
 
    подсудимого Авазова Р.Р.,
 
    защитника - адвоката Ханнанова С.С., представившего ордер № **** от 10.07.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2/13 по обвинению
 
    Авазова Р.Р., ОБЕЗЛИЧЕНО, судимого 21.06.2011 г. мировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч. 1 ст. 112 УК РФ  к 1 г. лишения свободы с испытательным сроком 1 г.; 17.11.2011 г. мировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 230 часам обязательных работ,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Авазов Р.Р.совершил умышленное преступление - кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    10 июня 2012 г. около 03 час. 00 мин. Авазов Р.Р. на территории строящейся мечети **** на южной стороне села употреблял спиртные напитки совместно с ****, который периодически демонстрировал принадлежащий ему на праве собственности сотовый телефон марки «****». После того как **** под воздействием алкоголя заснул, оставив указанный сотовый телефон возле себя, Авазов P.P., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «****» Imei ****, принадлежащий ****.
 
    В результате преступных действий Авазова P.P. **** причинен материальный ущерб на сумму 1424 руб. 00 коп.  
 
    Подсудимый Авазов Р.Р., ранее заявивший о своем  согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Авазова Р.Р. - адвокат Ханнанов С.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший **** в судебное заседание не явился, заявлением просил уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Авазов Р.Р. обоснованным, подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Авазова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества. Согласно справке № **** от 10.07.2012 г.Авазов Р.Р. наблюдается в консультативно-лечебной группе в психиатрическом кабинете с **** г. с диагнозом «****». Из заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от 28.03.2013 г. № **** следует, что по результатам судебно-психиатрической экспертизы  Авазов Р.Р., **** г.р., обвиняемый по ч. 1 ст. 158 УК РФ, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако указанная степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает Авазова Р.Р. возможности осознавать фактический характер  и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий  и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.  В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Исходя из изложенного Авазов Р.Р. подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Авазов Р.Р. совершил уголовно-наказуемое деяние, которое относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал,  раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на учете у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд рассматривает  явку с повинной.
 
    Указанное преступление Авазов Р.Р. совершил в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 21.06.2011 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде 1 г. лишения свободы с испытательным сроком 1 г.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ. в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока  преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья считает возможным сохранение Авазову Р.Р. условного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Авазовым Р.Р. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений,  мировой судья считает необходимым назначить Авазову Р.Р. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, не связанное с лишением и ограничением свободы.
 
    Основания для применения к Авазову Р.Р. положений ст. ст. 73, 64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Авазова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде  штрафа в бюджет государства в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 
    Авазова Р.Р. освободить из-под стражи в зале суда, избрав ему  меру пресечения  - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговоры мирового судьи судебного участка по Буздякскому району РБ от 21.06.2011 г. по ч. 1 ст. 112 УК РФ и 17.11.2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «****» в полимерном корпусе белого цвета, коробку от сотового телефона, гарантийный талон, оставить по принадлежности у потерпевшего ****.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья           подпись               Рыбакова В.М.
 
 
    Приговор вступил в законную силу 3 июня 2013г.