Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района Ямало-Ненецкого автономного округа <ФИО2>, защитника - адвоката <ФИО3>, предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО4>, а также с участием подсудимого <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело <НОМЕР> г. по обвинению:
<ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, разведенного, лишенного родительских прав, проживающего: ЯНАО, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, судимого:
<ДАТА4> мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района ЯНАО по ч. 1 ст.157 УК РФ к 8 (восьми) месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района от <ДАТА5> мера наказания по приговору в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства заменена на лишение свободы сроком 2 месяца 18 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден <ДАТА6> по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО5> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
Являясь родителем <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> в <АДРЕС> района ЯНАО, будучи уведомленным о том, что ему согласно исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <АДРЕС> районным судом ЯНАО от <ДАТА10>, необходимо платить алименты на содержание несовершеннолетнего <ФИО7> в размере 1/4 части доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и до совершеннолетия <ФИО7>, в пользу <ФИО8>, а так же будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ <ДАТА12> и <ДАТА13> за уклонение от уплаты алиментов, умышленно, с целью уклонения от уплаты алиментов, денежные суммы на содержание ребенка не выплачивал, не имея каких-либо ограничений к труду, без уважительных причин на работу не устраивался, а также не предпринимал должных мер к трудоустройству, причинив тем самым <ФИО8> материальный ущерб в сумме 42599 рублей 60 копеек, уклонившись от уплаты алиментов за период времени, составляющий 6 месяцев 10 дней.
В судебном заседании подсудимый <ФИО5> вину признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора после проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Защитник-адвокат <ФИО3> ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшая <ФИО8> в письменной форме дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
Судом препятствий к постановлению приговора без судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Суд считает обвинение, с которым согласился <ФИО5>, обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого <ФИО5> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При определении размера и вида наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО5> преступления, а также данные, характеризующие его личность.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающим наказание <ФИО5> обстоятельством суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности (л.д.87), по месту отбывания наказания - удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии (л.д.85).
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст.64 УК РФ, по делу не установлено.
Оснований для применения в отношении <ФИО5> ч.6 ст.15 УК РФ, ст.73 УК РФ также не имеется.
В связи с чем, суд приходит к выводу о назначении <ФИО5> наказания в пределах санкции ч.1 ст.157 УК РФ, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая изложенное выше, принимая во внимание данные о личности <ФИО5>, учитывая то, что после отбытия наказания по предшествующему приговору он, не сделав для себя надлежащих выводов, вновь совершил преступление, суд приходит к выводу о том, что такие цели уголовного наказания, как восстановление социальной справедливости и исправление осужденного, могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции последнего от общества.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч.l ст.58 УК РФ.
Приведенные выше мотивы о назначении <ФИО5> наказания в виде реального лишения свободы суд расценивает также и в качестве оснований для определения осужденному отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу нет, вещественные доказательства с делом не следуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания исчислять с <ДАТА2>.
Меру процессуального принуждения, избранную в отношении осужденного, обязательство о явке отменить, избрав в отношении <ФИО5> до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить осужденного под стражу в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд ЯНАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или представления через мирового судью, а осужденным <ФИО5> - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.
Мировой судья <ФИО1>