Решение от 15 января 2013 года №1-2/2013

Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-2/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1-03-12
 
                                                     П Р И Г О В О Р
 
                                ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    15 января 2013 года                                                                      р.п. Степное       
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Советского района Саратовской области Коваленко Д.П.,
 
    при секретаре Печавиной С.А.
 
    с участием частного обвинителя - потерпевшей И.О.1.
 
    подсудимого       Ким О.В.
 
    рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ким И.О.2, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
 
 
У с т а н о в и л :
 
    Ким О.В. совершил нанесение побоев, и иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ   
 
             Преступление совершено  в АДРЕС при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА3, Ким О.В. на почве личных неприязненных отношений с И.О.1.,  взял И.О.1. за левую руку и швырял по комнате, повалил на пол и душил, ударил ногой по левой ноге, хватал за руку, нанес удар в грудь, чем причинил И.О.1. физическую боль и согласно заключения эксперта *** от ДАТА4 ссадину на шее, кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения  от действия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью человека, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    Своими действиями подсудимый Ким О.В.  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ.
 
             Проанализировав  исследованные по делу обстоятельства, дав им юридическую оценку, суд находит виновность подсудимого Ким О.В. доказанной. К такому выводу суд приходит на основании следующих доказательств, установленных в ходе судебного следствия:
 
             Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ким О.В. признал себя виновным частично и пояснил, что он ДАТА3 к нему в комнату зашла И.О.1. которая стала разбрасывать вещи в комнате, он взял ее за левую руку и вытолкнул из комнаты, он допускает, что мог сделать больно И.О.1. при этом, других телесных повреждений И.О.1. он не наносил.
 
 
 
             Помимо частичного признания подсудимым Ким О.В. своей вины его виновность объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
             Допрошенная в качестве потерпевшей И.О.1. пояснила, что ДАТА3 она зашла в комнату для того чтобы взять телевизор, Ким О.В. ей телевизор не дал, после чего произошла ссора в ходе которой Ким О.В. хватал ее за левую руку и швырял по комнате не менее 4 раз, после чего повалил на пол и душил не менее 3-4 раз, ударил ногой по ее левой ноге, от удара она упала, нога посинела и образовалась шишка.
 
             Допрошенная в судебном заседании свидетель И.О.3., пояснила, что ДАТА3 она пришла в дом к И.О.1. и осмотрела ее, у И.О.1. в области шеи было покраснение, гематома синюшного цвета на ноге и на руке был синяк, она считает, что телесные повреждения на ноге и на плече были причинены за день до ее прихода, покраснение на шее считает что было причинено за несколько часов до ее прихода. И.О.1. пояснила ей, что они поругались с Ким О.В., который причинил ей данные телесные повреждения в ходе ссоры. Присутствующий Ким О.В. пояснил, ей что И.О.1. его спровоцировала.
 
             Вина подсудимого Ким О.В. подтверждается также исследованными письменными протоколами следственных действий и иными документами:
 
             - протоколом осмотра места происшествия согласно которого было осмотрено место где И.О.1. причинены телесные повреждения.
 
    - заключением эксперта *** от ДАТА4 согласно которого у И.О.1. имелись: ссадина на шее, кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения  от действия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью человека, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
 
    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, мировой судья находит виновность подсудимого Ким О.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку подсудимый Ким О.В. имея умысел на нанесение побоев и иных насильственных действий, взял И.О.1. за левую руку и швырял по комнате, повалил на пол и душил, ударил ногой по левой ноге, хватал за руку, нанес удар в грудь, чем причинил И.О.1. физическую боль и согласно заключения эксперта *** от ДАТА4 согласно которого у И.О.1. имелись : ссадина на шее, кровоподтеки верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения  от действия тупого твердого предмета и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью человека, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Показания Ким О.В. в части того что он только взял И.О.1. за руку и вытолкнул из комнаты а других телесных повреждений он не наносил, суд расценивает критически как избранный способ защиты, покольку показания опровергаются показаниями И.О.1., заключением эксперта *** от ДАТА4.
 
             Показания свидетеля И.О.3. в части того что у И.О.1. повреждения на руке и на ноге образовались за день до ее прихода, поскольку данные показания опровергаются, показаниями И.О.1., заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого повреждения могли быть причинены ДАТА6, заключение у суда сомнений не вызывает, поскольку проведено экспертом имеющим высшее образование и стаж работы по специальности, кроме этого оно согласуется с другими доказательствами по делу.
 
    При назначении наказания суд руководствуется принципом справедливости,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер наступивших общественно опасных последствий.
 
    При назначении наказания подсудимому Ким О.В., суд смягчающих и отягчающих обстоятельств не усматривает.
 
    Кроме этого суд также учитывает, что Ким О.В. совершил преступление небольшой тяжести впервые, данные о личности подсудимого, состояние здоровья, то что подсудимый является инвалидом 2 степени, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л :
 
    Ким И.О.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей .
 
    Приговор может быть обжалован  в Советский районный суд  Саратовской области в течение 10 суток со дня его  провозглашения путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
 
    Мировой судья                                                                    Д.П. Коваленко