Дата принятия: 30 мая 2013г.
        Номер документа: 1-220/13
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               № 1-220/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 мая 2013 года                                              г. Туймазы РБ
 
    Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе      
 
    председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
              при секретаре Семеновой О.В.
 
              с участием государственного обвинителя - Туймазинского межрайонного прокурора Бикмеева А.М.
 
              защитника адвоката Рахматуллиной З.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес>
 
              подсудимого Безрукова А.Л.
 
    потерпевшего Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Безрукова А.Л., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Безруков А.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. в <адрес> Безруков А.Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего тайного хищения денежных средств, находясь в квартире № дома № по <адрес>, тайно похитил ключ от замка входной двери данной квартиры. После чего, продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, в <адрес>, Безруков А.Л., умышленно, из корыстных побуждений во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение денежных средств, используя ранее похищенный ключ от входной двери, незаконно проник в квартиру № дома № по <адрес>, откуда тайно похитил банковскую карту ОАО «<данные изъяты>» на имя Р., используя которую позже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, во исполнение своего единого преступного умысла, посредством банкомата расположенного в доме № по <адрес> проведя две операции по снятию наличных денежных средств, тайно похитил денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р.
 
    Действиями Безрукова А.Л. Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Безруков А.Л. в присутствии адвоката поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
           Защитник Рахматуллина З.Р. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
 
            Потерпевший Р. не возражал против принятия судебного решения в отношении Безрукова А.Л. в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда.
 
            Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в отношении Безрукова А.Л. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Безрукова А.Л. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
    Действия Безрукова А.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении Безрукову А.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый на <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).
 
    Безруков А.Л. вину в совершении преступления признал, явился с повинной (л.д. <данные изъяты>), чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), ущерб потерпевшему возместил, в настоящее время супруга беременна, претензии со стороны потерпевшего отсутствуют, что отнесено судом к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.
 
    Суд считает, что целям назначения наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений будет отвечать наказание, не связанное с лишением свободы. Соразмерным содеянному суд считает наказание в виде штрафа.
 
            Учитывая конкретные обстоятельства дела, связанные с ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, его положительные данные о личности, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить наказание Безрукову А.Л. с применением положений ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса РФ.
 
            С учетом обстоятельств совершенного Безруковым А.Л. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Безрукова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Безрукову А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему Р., оставить в его распоряжении.
 
            Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ.
 
    Судья                                                                                     Р.Ф. Мурзакова