Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-220/13
Уголовное дело № 1-220/13
\№\
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Подольск М.О. 14 мая 2013 г.
Подольский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,
с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Дмитренко П.В.,
подсудимого – Астахова А.В.,
защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА - Давиденко Е.К., представившей удостоверение № и ордер № от 29.03. 2013 года,
потерпевшей - Ш,
при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Астахова А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего грузчиком ООО»Б»\<адрес>\, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Астахов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
он (Астахов А.В.) в неустановленное следствием время в период с 07.Н.2011 по неустановленный следствием день начала декабря 2012 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, по приглашению проживающего в указанной квартире Ш, в целях реализации своего преступного умысла, пользуясь тем, что за его (Астахов А.В.) преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кладовки держатель т/б с крышкой фирмы «Estrella», стоимостью 475 рублей, три двойных крючка фирмы «Estrella» стоимостью 410 рублей за один крючок, общей стоимостью 1.230 рублей, стакан фирмы «Estrella», стоимостью 580 рублей, мыльницу фирмы «Estrella», стоимостью 585 рублей, ершик для унитаза фирмы «Estrella», стоимостью 1.310 рублей, вешалка для полотенец фирмы «Estrella», стоимостью 720 рублей, инсталляцию для унитаза стоимостью 3.000 рублей, елочку с душевой рукояткой стоимостью 5.700 рублей, смеситель, стоимостью 2.500, фильтр для воды фирмы «Аквафор» стоимостью 550 рублей, пылесос фирмы «Электролюкс» стоимостью 8.500 рублей, дрель неустановленной следствием марки, стоимостью 3.000 рублей, комплект из 8 светильников, стоимостью 250 рублей за один светильник, общей стоимостью 2.000 рублей, принадлежащие Ш. После этого / он (Астахов А.В.) с места совершения преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Ш значительный материальный ущерб на общую сумму 30.150 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Астаховым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Астахов А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Астахова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Возражений со стороны потерпевшей Ш о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, последняя поддерживает гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме 30.150 рублей. Просит не наказывать подсудимого строго.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Астахову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Астахова А.В. и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.
Отягчающих ответственность подсудимого Астахова А.В. обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими ответственность подсудимого Астахова А.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Астахов А.В. вину в содеянном осознал и раскаялся, ранее не судим,явку с повинной, состояние здоровья\ бронхиальная астма, язва желудка, панкреатит\.
Учитывая наличии смягчающего по делу обстоятельства, предусмотренного п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ\явка с повинной\ и отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить Астахову А.В. наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеуказанные смягчающие по делу обстоятельства, а также то, что Астахов А.В. совершил преступление средней тяжести, потерпевшая не настаивает на строгом наказании Астахова А.В., суд считает необходимым назначитьАстаховуА.В.наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ и не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения к Астахову А.В. ч.6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд также учитывает, что Астахов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2011 года с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления ПАВ (опиды, амфетамины), синдром зависимости.
По делу потерпевшей \гражданским истцом\ Ш заявлен гражданский иск к Астахову А.В. о возмещении материального вреда в сумме 30.150 рублей.
Подсудимый \гражданский ответчик\ Астахов А.В. гражданский иск признал в полном объеме.
Учитывая, что гражданский иск Ш подтверждается представленными материалами дела, суд считает иск обоснованным и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. В связи с чем считает необходимым взыскать с Астахова А.В. в пользу Ш в счет возмещения материального вреда 30.150 рублей.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновнымАстахова А.В. в совершениипреступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ему наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1\один\ год.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Астахову А.В. наказание условным с испытательным сроком в 2 \два\ года.
Обязать Астахова А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Астахову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Астахова А.В. в пользу Ш в счет возмещения материального вреда -30.150\тридцать тысяч сто пятьдесят\ рублей.
Вещественное доказательство: товарный чек, хранящийся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.
Председательствующий: Н.Д. Гуськова