Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-220/13
Уголовное дело № 1-220/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,КЧР
Черкесский городской суд, Карачаево-Черкесской республики, в составе:
председательствующего судьи Чотчаева Д-И.Ш.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Отарова А.В.,
подсудимого Шерматова Х.Р.,
его защитника – адвоката Яровчук А.В., представившего удостоверение № ордер №,
несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1,
законного представителя потерпевшего - Боковой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Борлаковой Ф.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний № Черкесского городского суда КЧР в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Шерматова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
у с т а н о в и л:
Шерматов Х.Р. обвиняется органом дознания в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Шерматов Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить по телефону взял у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон модели «<данные изъяты>» IMEI: №, стоимостью 1490 рублей, принадлежащий его матери Боковой ФИО3. После чего, завладев вышеуказанным телефоном, осознавая при этом общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и будучи уверенный, что ФИО1 не сможет оказать физического или морального сопротивления, и игнорируя неоднократные требования ФИО1 вернуть ему мобильный телефон модели «<данные изъяты>» IMEI: №, не возвратил его тем самым открыто похитив у ФИО1 мобильный телефон модели «<данные изъяты> IMEI: 353600050947795, которым в последствии распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым Боковой И.Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Эти действия подсудимого Шерматова Х.Р., органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Шерматов Х.Р., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, несовершеннолетний потерпевший ФИО1, и его законный представитель – Бокова И.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шерматов Х.Р., не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерматов Х.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Суд, соглашается с квалификацией действий Шерматова Х.Р., органами дознания, по ч. 1 ст. 161 УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
Назначая Шерматову Х.Р., наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Шерматов Х.Р. характеризуется с удовлетворительной стороны, судим, у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. Ущерб по делу возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шерматова Х.Р., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активно способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шерматова Х.Р., в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает более мягкие виды наказания, чем лишение свободы – обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, либо арест.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Шерматова Х.Р. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст. 58 УК РФ Шерматов Х.Р. подлежит направлению в исправительное учреждение в колонию-поселение, для отбывания лишения свободы.
Назначение более мягких видов наказания Шерматову Х.Р., суд считает не достаточными для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Кроме того, определяя меру наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ, а также применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, и учитывает требования п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Шерматов Х.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда по ч.1 ст.161 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 (один) год (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),
Подсудимый Шерматов Х.Р. в период испытательного срока совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При разрешении вопроса об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении Шерматова Х.Р., совершившего в период испытательного срока умышленное преступление средней тяжести, суд, учитывая также характер и степень общественной опасности первого преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также данные о личности осужденного, и его поведение во время испытательного срока, не сделавшего для себя должных выводов, считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Черкесского городского суда КЧР от 27.12. 2012 года.
При назначении наказания судом учитываются требования ст.ст. 70 и 74 УК РФ.
В судебном заседании установлено, что Шерматов Х.Р. является гражданином Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, проживает на территории предприятия занимающегося приемом металла, по адресу <адрес>.
Разрешая вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого Шерматова Х.Р., суд, руководствуясь ч.4 ст. 75.1 УИК РФ, считает необходимым заключить под стражу Шерматова Х.Р. в зале суда и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Защитником Яровчук В.А. до удаления суда в совещательную комнату, было подано заявление об оплате ему вознаграждения по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению. По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шерматова ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шерматову ФИО2 приговором Черкесского городского суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.161 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 161 УК РФ, окончательно назначить Шерматову ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шерматову ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Шерматовым ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч.4 и ч.5 ст. 75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: коробка от сотового телефона, мобильный телефон модели <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку законному владельцу Боковой И.Н., оставить по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР через Черкесский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чотчаев Д-И.Ш.