Приговор от 12 марта 2013 года №1-220/13.

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-220/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-220/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    г.Москва. 12 марта 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего – судьи Мамаевой Е.Ю.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
 
    - подсудимого Коминова А.М.,
 
    - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    КОМИНОВА А.М., ----, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в течение 3 лет,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коминов А.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,00 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, незаконно хранил его при себе в кармане одетой на нем одежды, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ДД.ММ.ГГГГ. по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
 
    Коминов А.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Коминов А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Коминову А.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Коминова А.М. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Коминову А.М., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, последнему месту работы, соседями и знакомыми, наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста, страдающей рядом заболеваний, являющейся инвалидом 2-й группы, а также наличие у Коминова А.М. тяжких хронических заболеваний.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста, которая является инвалидом 2-й группы, её состояние здоровья и состояние здоровья подсудимого - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
 
    В то же время, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление Коминова А.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не находя оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ суд назначает Коминову А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Коминова А.М. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Коминовым А.М. совершено тяжкое преступление в течение испытательного срока по вышеуказанному приговору суда.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
 
    – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 0,00 грамма, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьКОМИНОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Коминова А.М. по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Коминову А.М. наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Коминову А.М. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному КОМИНОВА А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному КОМИНОВА А.М. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до вынесения приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
 
    – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, массой 0,00 грамма, содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Мамаева Е.Ю.