Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-220/13
Копия 1-220/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г.Москва 16 мая 2013г.
Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего - судьи Захаровой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Недосекина Я.А.,
подсудимой Шихмагомедовой Л.Ш.,
защитника - адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 645,
при секретаре Новиковой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШИХМАГОМЕДОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрирована по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Шихмагомедова Л.Ш. виновна в совершении покушения, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение дачи взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 27 февраля 2013 года в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 55 мин., осуществляя розничную торговлю в нестационарном торговом объекте ИП «ФИО5», расположенном по адресу: <адрес>, владение 4, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона Российской Федерации «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, согласно которого индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти); выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки, осуществила продажу продукции, не применив при этом контрольно-кассовую технику, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Действуя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия в указанное время, оперуполномоченный 2 отделения 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве старший лейтенант полиции ФИО6, являясь должностным лицом, будучи назначенным на указанную должность приказом ГУ МВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание старший лейтенант полиции, присвоенное приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обладая властными полномочиями, будучи наделенным согласно ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» правом составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, а также согласно п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.5 должностной инструкции оперуполномоченного 2 отделения (по борьбе с преступлениями на потребительском рынке) 2 оперативно-розыскной части (по противодействию преступлениям на потребительском рынке) Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Москве, утвержденной приказом УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве от 30.11.2011г. № 1781, обязанный на основе изучения и анализа экономических показателей, состояния сохранности материальных ценностей и денежных средств, складывающейся оперативной обстановки, информации, поступающей от источников оперативной информации, граждан, предприятий и организаций планировать, организовывать и проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений в сфере экономики и налогообложения; проводить комплекс оперативно-розыскных мероприятий по выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, интересов службы в коммерческих и иных организациях; проводить профилактическую работу по линии оперативного обслуживания, выявлять причины и условия, способствующие совершению преступлений; принимать оперативно-розыскные и иные предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры для своевременного обнаружения, предупреждения и пресечения преступлений, выявил указанный факт реализации Шихмагомедовой Л.Ш. продукции без применения контрольно-кассовой техники.
Исполняя свои должностные обязанности, ФИО6, действуя в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами, с целью составления акта проведенной проверочной закупки и привлечения Шихмагомедовой Л.Ш. в установленном порядке к административной ответственности, сообщил последней о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и о выявленном в рамках его проведения административном правонарушении, совершенном Шихмагомедовой Л.Ш., после чего составил по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия акт проверочной закупки для последующего направления соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.
Шихмагомедова Л.Ш., понимая, что совершила административное правонарушение, и может быть привлечена к административной ответственности за неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от <данные изъяты> руб., а также опасаясь последующих негативных для себя последствий со стороны работодателя, в период времени с 16 час. 10 мин. по 16 час. 55 мин. 27 февраля 2013 года, находясь в нестационарном торговом объекте ИП «ФИО5», расположенном по адресу: <адрес>, владение 4, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, желая избежать составления акта проверочной закупки и последующего привлечения к административной ответственности, а также иных неблагоприятных для себя последствий со стороны работодателя в связи с его составлением, предложила ФИО6 взятку за незаконное бездействие, а именно - за не составление акта проверочной закупки и не направление соответствующего материала в государственный орган, уполномоченный принимать решение о привлечении к административной ответственности, влекущей административное наказание, заведомо зная, что бездействие ФИО6 будет являться незаконным. После этого Шихмагомедова Л.Ш., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. должностному лицу за заведомо незаконное бездействие, несмотря на разъяснение ФИО6 о преступном характере ее действий, умышленно лично положила в ежедневник ФИО6, находящийся в вышеуказанном помещении, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., предназначенные последнему, однако довести свой преступный умысел до конца Шихмагомедова Л.Ш. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО6 отказался принять переданную взятку в виде денежных средств, а действия Шихмагомедовой Л.Ш. были пресечены сотрудником ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий.
В судебном заседании подсудимая Шихмагомедова Л.Ш. себя виновной признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шихмагомедова Л.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шихмагомедовой Л.Ш.подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия - несоставление акта проверочной закупки, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При изучении личности подсудимой установлено, что она на учетах в НД и ПНД не состоит, судимости не имеет (погашена), работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, страдает бронхиальной астмой с частыми приступами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление не окончено, данные о личности подсудимой, ее состояние здоровья, чистосердечное признание подсудимой в стадии следствия, признание в содеянном в судебном заседании и ее раскаяние; кроме того, суд учитывает, что по ходатайству подсудимой дело рассмотрено в особом порядке. Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, а также то, что отягчающих обстоятельств по делу не имеется, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с учетом ее материального положения и характера содеянного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ШИХМАГОМЕДОВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки, а именно <данные изъяты> руб.
Меру пресечения Шихмагомедовой Л.Ш. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - CD-R диск марки «Verbatim» с имеющейся аудиозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.125, 129-130), - хранить при деле; две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей с номером № соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МРСО г.Москвы (л.д.129-130), - обратить в доход государства, как предмет преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Захарова Т.Р.
Копия верна: Судья
Секретарь