Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-220-2013г.
Уголовное дело № 1 – 220 – 2013 г.
Поступило в суд 29 января 2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 25 февраля 2013 г.
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
Председательствующего судьи Скрипник И.В.,
с участием ст. государственного обвинителя - Васильковой В.Г.
защитника адвоката Новосибирской коллегии адвокатов – Бабыниной Л.Г.,
представившей удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Янчариной Э.А., Сабировой Н.Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
ЕЛЕГЕЧЕВА А. АЛЕКСА.А ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ст. 318 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый Елегечев А.А. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время капитан полиции ФИО1, назначенный на должность старшего участкового уполномоченного полиции отделения полиции №... «Краснояровское» межмуниципального отдела МВД России 2Новосибирский» приказом №... л\с начальника Межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» от ДД.ММ.ГГГГ, действующий на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «полиции» и своей должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, в соответствии с приказом и.о. начальника МО МВД России «Новосибирский» №... от ДД.ММ.ГГГГ, назначенный дублером начальника дежурной смены отделения полиции №... «Краснояровкое», находился на очередном суточном дежурстве в дежурной части отделения полиции №... «Краснояровское».
ДД.ММ.ГГГГ2 г. около 21 час. в дежурную часть указанного отделения полиции сотрудниками отдела вневедомственной охраны был доставлен Елегечев А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в помещении дежурной части Елегечев А.А. выражался грубой нецензурной бранью, на замечания сотрудников полиции не реагировал.
Участковый уполномоченный ФИО1, являющийся дублером начальника дежурной части смены, обратился к Елегечеву А.А. и потребовал от него прекратить указанные противоправные действия.
В это время в указанном месте у Елегечева А.А. возник преступный умысел, направленный на применении насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти- капитана полиции ФИО1, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. находясь в помещении дежурной части отделения полиции №... «Красноячровское» межмуниципального отдела МВД России «Новосибирский» Елегечев А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти – капитан полиции ФИО1, исполняющий свои должностные обязанности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и, желая этого, нанес ФИО1 удар кулаком левой руки в область лица, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы. От полученных ударов, ФИО1 испытывал сильную физическую боль.
Подсудимый Елегечев А.А. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления полностью признал и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Елегечева А.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ т.е. применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ... по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места работы. Отягчающих вину обстоятельств судом по делу не усматривается.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст. 15 УПК РФ.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЕЛЕГЕЧЕВА А. АЛЕКСА.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)