Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22-2014г.
Дело № 1-22-2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мирный 18 февраля 2014 г.
Мирнинский районный суд Республики Саха Якутия в составе: председательствующего судьи Логиновой Т.И.
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Мирного Щербаковой А.В.,
защитника, адвоката адвокатского кабинета Управления юстиции по РС (Я) Арцис Л.К., представившей удостоверение № 424, ордер № 31,
подсудимого Прокопьева Д.Ю.,
при секретаре Тыхееве Е.Э.,
а также с участием потерпевшего <К>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Прокопьева Д.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Прокопьев Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В г.Мирный Республики Саха (Якутия), в период времени с 15:00 часов по 20:00 часов <дата>, Прокопьев Д.Ю. распивал спиртные напитки в гостях у <К>, проживающего по адресу: <адрес>. Когда спиртное закончилось, <К> предложил Прокопьеву Д.Ю. купить еще спиртное в магазине «<М>», расположенном по <адрес>, и передал ему свою пластиковую карту «<А>» Сбербанка России и назвал ему пинкод «№». Прокопьев сходил в указанный магазин, где примерно в 15:20 часов <дата>, купил две бутылки водки и три бутылки пива, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Вернувшись домой к <К>, они продолжили распивать спиртное. При этом, Прокопьев не вернул <К> его сберкарту. В ходе дальнейшего распития, Прокопьев вновь сходил за спиртным, в магазин «<Т>», расположенный по <адрес>, где примерно в 20:20 часов купил бутылку водки на сумму <данные изъяты> рубля. Далее, в указанное время в банкомате, установленном в данном магазине, введя пинкод, проверил счет сберкарты <К> Обнаружив, что на счету сберкарты <К> имеются денежные средства примерно в размере <данные изъяты> рублей, у Прокопьева возник преступный, корыстный умысел на хищение указанных чужих денежных средств. Вернувшись домой к <К>, Прокопьев Д.Ю., имея, преступные намерения в дальнейшем похитить денежные средства со счета сберкарты, не вернул <К> его сберкарту. После того, как они распили спиртное, Прокопьев Д.Ю. ушел, при этом сберкарта <К> осталась при нем. После чего, Прокопьев, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужих денежных средств, вернулся примерно в 21:50 часов <дата>, в магазин «<Т>», расположенный по <адрес>, где действуя умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, путем свободного доступа, введя пароль карты «№», произведя шесть расходных операций, снял со счета пластиковой карты № «<А>» Сбербанка России, принадлежащей <К>, денежные средства, а именно:
в 21:53 часов- <данные изъяты> рублей (15:53 часов по московскому времени),
в 21:55 часов -<данные изъяты> рублей (15:55 часов по московскому времени),
в 23:00 часов-<данные изъяты> рублей (17:00 часов по московскому времени),
в 23:02 часов-<данные изъяты> рублей (17:02 часов по московскому времени),
в 23:04 часов-<данные изъяты> рублей (17:04 часов по московскому времени),
в 23:07 часов -<данные изъяты> рублей (17:07 часов по московскому времени), тем самым тайно похитив их. После совершения преступления Прокопьев Д.Ю., скрылся с места преступления с похищенными деньгами. Похищенным деньгами Прокопьев Д.Ю. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи <К> был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Прокопьев Д.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое он в судебном заседании поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Прокопьев Д.Ю. понимает существо изложенного обвинения, согласен с обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, ходатайство судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены.
Поведение подсудимого Прокопьева Д.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, не установлено сведений о наличии у подсудимого психических заболеваний либо временных психических расстройств, Прокопьев Д.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит.
Таким образом, Прокопьев Д.Ю. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за совершенное им преступление.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Предъявленное подсудимому Прокопьеву Д.Ю. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Прокопьева Д.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд учитывает его отношение к содеянному.
В соответствии со ст. ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания Прокопьеву Д.Ю., определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых совершено преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, принцип справедливости.
Суд учитывает личность виновного, который характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не имеет постоянного места работы, места жительства в <адрес>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым принять в отношении подсудимого Прокопьева Д.Ю.: явку с повинной, молодой возраст, полное признание вины, намерение возместить ущерб потерпевшему, погашенную судимость, раскаяние.
Отягчающих вину Прокопьева Д.Ю. обстоятельств судом не установлено.
При назначении Прокопьеву Д.Ю. наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи подсудимому суд не усматривает.
Оснований для постановления приговора в отношении Прокопьева Д.Ю. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
Принимая во внимание, что преступление совершено Прокопьевым Д.Ю. после погашения судимости, относится к категории средней тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение Прокопьеву Д.Ю. наказаний в виде штрафа, исправительных, обязательных и принудительных работ является нецелесообразным, так как он не работает, не имеет постоянного источника дохода, жилья в <адрес>, по месту регистрации не проживает, за короткое время перемещался по городам <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>.
Решая вопрос о дополнительном наказании в виде ограничения свободы, предусмотренном санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать его в отношении Прокопьева Д.Ю. в связи возможностью его исправления в ходе исполнения основного наказания.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле адвоката Арцис Л.К., осуществлявшей защиту Прокопьева Д.Ю., оплаченные за счет средств федерального бюджета, не подлежат взысканию с подсудимого в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ. Вопрос по процессуальным издержкам разрешен отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Прокопьева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Прокопьеву Д.Ю. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Прокопьева Д.Ю. после постановки на учёт, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже 1 раза в месяц, сообщать данным органам о перемене места жительства, трудоустроиться в течение 2 месяцев, не употреблять спиртные напитки, возместить ущерб потерпевшему.
Меру пресечения Прокопьеву Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
В силу ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство CD-R диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий п/п Логинова Т.И.
Копия верна: судья