Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-22-2014
Дело №1-22-2014
П Р И Г О ВО Р
именем Российской Федерации
13 февраля 2014 г. город Лаишево
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Фазлиева Ф.Х.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лаишевского района Республики Татарстан Парамонова А.В.,
подсудимой Огурцовой А.А.,
адвоката Бариновой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер №№,
при секретаре Шарифуллиной А.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Огурцовой АА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и проживающей в <адрес> <данные изъяты>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> РТ по пунктам «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытии срока;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом РТ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, статьи 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Огурцова А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у <адрес> <адрес> <адрес> РТ, незаконно потребовала от ФИО1 передачи денежных средств в сумме № рублей. Огурцова А.А., получив на свои незаконные требования отказ, применила в отношении ФИО1 насилие не опасное для ее жизни, а именно толкнула руками в грудь, от чего последняя упала на землю. После чего, Огурцова А.А. с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, вновь применила в отношении последней насилие не опасное для ее жизни, а именно нанесла, два удара ногой в область лица и два удара рукой по телу. Далее Огурцова А.А. взяла из кармана кофты ФИО1 денежные средства в сумме № рублей, тем самым открыто похитила. Затем, завладев похищенным имуществом в свою собственность с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму № рублей.
Подсудимая согласна с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ признак «и здоровья, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья» от поддержания обвинения отказался, как излишне предъявленный, а стороны с данной квалификацией согласны.
Обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Огурцовой А.А. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни.
Особый порядок принятия судебного решения применяется по ходатайству подсудимой, заявленного добровольно и при защитнике, с согласия сторон.
Подсудимая является совершеннолетней, понимает значение, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Сторонами обвинение не оспаривается.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначаемого наказания на ее исправление, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно.
Как смягчающее вину обстоятельство суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Огурцова А.А. совершила преступление в период условного осуждения к лишению свободы, в связи с чем, ей может быть назначено наказание лишь в виде лишения свободы, отменив условное осуждение согласно части 5 статьи 74 УК РФ.
Иск ФИО1 о взыскании с Огурцовой А.А. № рублей, подлежит удовлетворению, поскольку согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно части 6 статьи 15 УК РФ оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности и личности подсудимой, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Огурцову АА виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Огурцовой АА отменить.
В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору <адрес> районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Огурцовой А.А. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Огурцовой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Огурцовой АА в пользу ФИО1 №) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, в течение 10 суток осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём должна указать в апелляционной жалобе. Также может заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы.
В течение 10 суток со дня вручения ей апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Х. Фазлиев