Приговор от 21 марта 2013 года №1-22-2013г.

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-22-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-22-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 марта 2013 года г Мичуринск Тамбовской области
 
    Судья Мичуринского районного суда Тамбовской области Пичугина Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя Мичуринской районной прокуратуры
 
    Мананникова А.А,
 
    защитника Мишоловой О.А., предоставившего удостоверение № 145 и ордер №
 
    подсудимого Попова С.А.
 
    при секретаре Толмачёвой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Попова С. А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    1)      ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом по ст.144 ч.2УК РСФСР на 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года на основании ст.46-1 УК РСФСР;
 
    2)      ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом по ст.162 ч.3 п. «в» УК РСФСР на 8 лет лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору на основании ст.70 УК РФ, а всего на 9 лет лишения свободы, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции закона № 18 от 01.03.2012 года),
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ Попов С.А. в дневное время на территории Мичуринского района на участке местности <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта порошкообразное вещество массой 116,8 грамма, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), который хранил при себе до момента задержания в 17 час. того же дня
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, и 229-1 УК РФ» указанное количество наркотического средства «героин» массой 116,8 грамма относится к крупному размеру.
 
    Своими действиями Попов С.А., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.
 
    Подсудимый Попов С.А. вину признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленного ходатайства. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, все необходимые условия для постановления приговора соблюдены.
 
    Попов С.А. был судим ДД.ММ.ГГГГ Мичуринским городским судом по ст.162 ч.3 п. «в» УК РСФСР на 8 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ на 9 лет лишения свободы, данная судимость не погашена, поскольку окончательно Попов С.А. отбыл наказание по указанному приговору ДД.ММ.ГГГГ
 
    При назначении наказания подсудимому Попову С.А. следует учесть, что он ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, однако он в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в связи с чем следует не применят дополнительное наказание.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьПопова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу в СИЗО № 3 Мичуринского района, наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения УФСКОН РФ по Тамбовской области уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Тамбовский областной суд путём подачи жалобы через Мичуринский районный суд.
 
    Осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении апелляционной жалобы в его присутствии с участием защитника
 
    Судья: подпись Н.В. Пичугина