Приговор от 13 августа 2013 года №1-22-2013г.

Дата принятия: 13 августа 2013г.
Номер документа: 1-22-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-22-2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. Ивня Белгородской области                13 августа 2013 года
 
    Ивнянский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шапилова А.Ф.
 
    при секретаре     Игнатенко И.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ивнянского района
 
    Власенко Н.М.
 
    подсудимого Зензерова А.В.
 
    защитника адвоката Ивнянской адвокатской конторы Голевой Т.А.,
 
    представившей удостоверение № 964 и ордер № 002053 от 08 августа 2013 года
 
    а также потерпевшего А.А.С., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего - А.Н.Н., представителя органа опеки и попечительства Могильного В.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зензерова А.В., (установочные данные указаны), не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зензеров А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, малолетнему Астапову А.С.
 
    Преступление совершено 09 июня 2013 года в с. Вознесеновка Ивнянского района Белгородской области при таких обстоятельства:
 
    В 19 часу Зензеров А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей сожительницей С.Н.Ф. находился в собственном доме по адресу: с. В., ул. Центральная дом. 35. В это время к С.Н.Ф. с целью распития спиртных напитков пришел А.С.М. вместе с малолетним сыном А.А., 2000 года рождения. А.С.М. и С.Н.Ф. на крыльце дома стали распивать спиртные напитки.
 
    В ходе распития спиртных напитков, между Зензеровым А.В. и А.С.М. и его малолетним сыном А.А.С. возникла ссора, из-за того, что А. не желали покидать домовладение Зензерова А.В. Во время ссоры, Зензеров А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к А.С.М. и его сыну А.А.С., также в связи с тем, что А.А.С. оскорбил его нецензурной бранью, действуя осознанно и целенаправленно, осознавая малолетний возраст А.А.С., вооружившись топором, который он взял в сарае домовладения и, вернувшись к крыльцу дома, нанес А.А.С. не менее двух ударов обухом топора в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде перелома левой теменной кости, перелома затылочной кости справа, рану в области головы, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В ходе предварительного следствия по делу и в судебном заседании Зензеров А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что ссора с А.С.М. и его сыном А. возникла из-за того, что на его требование они не уходили со двора и начали оскорблять его нецензурной бранью. Чтобы их прогнать и испугать, он взял в сарае топор. Когда он подходил к крыльцу, ему показалось что А.А. хотел его ударить и он обухом топора ударил его в область плеча. Сразу же нанес второй удар, но Астапов пригнулся и он попал в голову. Увидев, что у А.А.С. из головы пошла кровь, он отнес топор в сарай и пошел в дом, где прибывшим сотрудникам полиции рассказал о случившемся.
 
    О нанесении ударов обухом топора А.А.С. в область плеча и головы 9 июня 2013 года, Зензеров А.В. сообщил в протоколе явки с повинной (т.1 л. д. 19), добровольность которой сомнению не подвергает.
 
    При воспроизведении обстоятельств причинения тяжкого вреда здоровью А.А.С. (т.2 л.д.19-27) Зензеров А.В. на месте происшествия пояснил детали причинения им телесных повреждений потерпевшему.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, результатами осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз.
 
    Так из показаний потерпевшего А.А.С., свидетеля А.С.М. следует, что 9 июня 2013 года вечером они зашли к знакомой А.С.М. - С.Н., которая проживает в с. В. Там А.С.М. и С.Н. распивали спиртное. Затем между сожителем С.Н. - Зензеровым А. и А.С.М. произошла ссора в ходе которой они друг друга оскорбляли нецензурно. Затем Зензеров куда-то ушел, и когда вернулся, то сразу ударил А.А. обухом топора по голове два раза. По какой причине Зензеров А.В. ударил А.А. топором им не известно.
 
    Свидетель С.Н.Ф. подтвердила тот факт, что Зензеров А. дважды ударил А.А. обухом по голове за то, что А. нецензурно оскорбили Зензерова и не хотели уходить со двора его домовладения (показания на л.д. 87-89 т. 1).
 
    В ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.9-15) у крыльца дома Зензерова А.В. в с. В. ул. Центральная, д.35 Ивнянского района обнаружен и изъят кирпич со следами крови, а в сарае обнаружен топор, на который Зензеров А.В. указал как на орудие преступления.
 
    По заключению судебно-биологической экспертизы (т.1 л.д.145-152) на фрагменте кирпича, изъятом с места происшествия, имеется кровь человека, которая происходит от А.А.С. На топоре следов крови человека не обнаружено.
 
    Согласно выводов судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.105-107) у А.А.С. имелись следующие телесные повреждения: перелом левой теменной кости, перелом затылочной кости справа, рана головы. Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, которым мог быть и обух топора. Повреждения образовались не менее чем от двух травматических воздействий в срок, соответствующий 09 июня 2013 года. Повреждения у А.А.С. образовались от воздействия с достаточной силой. Переломы костей свода и основания черепа относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Правильность заключений экспертов, имеющих необходимый стаж и квалификацию, сомнений не вызывает, поскольку их выводы научно обоснованы, даны на основании исследования вещественных доказательств и меддокументации потерпевшего А.А.С. и произведены в соответствии с существующими методиками.
 
    Изъятый с места происшествия топор опознан Зензеровым А.В. как орудие преступления.
 
    По заключению амбулаторной комиссионной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л. д. 128-133) Зензеров А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал на период инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. Зензеров А.В. на период инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.
 
    В судебном заседании подсудимый был правильно ориентирован, понимал суть происходящего, давал ответы на поставленные вопросы. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, ввиду чего в отношении содеянного Зензерова А.В. следует считать вменяемым.
 
    Доказательства вины Зензерова А.В. собранные в ходе предварительного следствия и представленные в суде являются допустимыми и относимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, последовательны, совпадают между собой в деталях и хронологически по времени, указывают где и при каких обстоятельствах Зензеров А.В. совершил инкриминируемое ему преступление.
 
    Действия Зензерова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении малолетнего.
 
    Преступление Зензеровым А.В. совершено с прямым умыслом, поскольку он умышленно, с достаточной силой нанес два удара обухом топора в область головы малолетнего Астапова А.С. и при этом понимал, что может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, но относился к этому безразлично.
 
    Мотивом преступления суд считает острую неприязнь подсудимого к потерпевшему, явившейся следствием измененных алкоголем чувств личности Зензерова А.В. в связи с высказанным в его адрес А.А.С. оскорблением.
 
    В состоянии необходимой обороны Зензеров А.В. также не находился, поскольку установленные у него заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1. л.д.117) телесные повреждения, были получены им после нанесения им ударов топором А.А.С., в ходе драки с А.С.М.
 
    Потерпевший А.А.С. (установочные данные указаны). Семья А. состоит на учете в Управлении социальной защиты населения администрации района и ОП МО МВД России «Яковлевский» как неблагополучная семья (т.2 л. д. 52-61).
 
    Для достижения целей наказания при его назначении суд учитывает, что Зензеров А.В. ранее судим за преступление против личности (21.03.2007 г. мировым судом Ивнянского района по ст. 116 ч.1 УК РФ - исправительные работы сроком на три месяца с удержанием 10% заработка в доход государства), но судимость погашена; ранее привлекался к административной ответственности. На учете у врача-психиатра и нарколога Ивнянской центральной районной больницы Зензеров А.В. не состоит (т.2 л.д.99).
 
    По месту жительства Зензеров А.В. характеризуется удовлетворительно (т.2 л. д. 96,97).
 
    Сведениямй о наличии у подсудимого заболевания, которое препятствовало бы отбыванию им наказания в виде лишения свободы, не имеется.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу, не установлено.
 
    Смягчающими наказание Зензерова А.В. обстоятельствами суд в соответствии с п. п. «з, и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
 
    С учетом совершения Зензеровым А.В. тяжкого преступления, данных о его личности, суд назначает Зензерову А.В. наказание в виде лишения свободы, отбывание которого следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как того требует п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ при назначении подсудимому наказания в судебном заседании не установлено.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, предусмотренные п. 1,5 ч.2 ст. 131 УПК РФ связанные с участием защитника при рассмотрении уголовного дела в суде и оплатой его труда за счет средств федерального бюджета в сумме 1100 рублей.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 132, п.3 ч.1 ст. 309 УПК РФ данные издержки подлежат взысканию с осужденного в доход государства.
 
    Оснований для его освобождения от уплаты процессуальных издержек не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    У подсудимого Зензерова А.В. жалоб на нарушение его прав в ходе следствия и в период содержания под стражей - нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зензерова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Зензерову А.В. исчислять с учетом предварительного заключения и задержания с 10 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения в отношении осужденного Зензерова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей (оплата адвоката за счет средств федерального бюджета) в соответствии с требованиями ч.2 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Зензерова А.В. в федеральный бюджет.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: топор и кирпич со следами крови, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Яковлевского МСО СУ СК РФ по Белгородской области - уничтожить, так как они не представляют ценности и не востребованы Зензеровым А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зензеровым А.В. в это же срок со дня вручения ему копии приговора
 
    с принесением апелляционной жалобы (представления) через Ивнянский районный суд Белгородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденный Зензеров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий - подпись - А.Ф. Шапилов