Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-22-2013
уголовное дело № 1-22-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Петропавловка 16 января 2013 года
Джидинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Помулевой М.А. единолично, при секретаре Цыбиковой Р.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Джидинского района Республики Бурятия Бондарева Н.С., подсудимого Лубсанова В.А., защитника адвоката Семеновой Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Лубсанова В.А., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Лубсанов В.А. обвиняется в умышленном тяжком преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, совершенном на территории Джидинского района Республики Бурятия при следующих обстоятельствах.
26 ноября 2012 года около 22 часов Лубсанов В.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства гашиш и марихуаны для собственного употребления, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном в местности «<данные изъяты>», что в 3 км. юго-восточнее от с. <адрес>, собрал <данные изъяты> в пропиленовый мешок. После чего Лубсанов В.А. там же на поле, используя <данные изъяты>. Полученное порошкообразное вещество Лубсанов В.А. сложил в целлофановый пакет, а затем положил в левый карман своей куртки. Затем он продолжил собирать верхушечные части и листья растения дикорастущей конопли до 23 часов 20 минут. Таким образом, Лубсанов В.А. незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в виде порошкообразного вещества массой 11,804 граммов и наркотическое средство марихуану в виде сухой растительной массы в количестве 0,850 кг.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство гашиш массой 11,804 грамм относится к крупному размеру, наркотическое средство марихуана массой 0,850 кг. относится к особо крупному размеру наркотического средства.
После чего, 26 ноября 2012 года около 23 часов 20 минут Лубсанов В.А. был задержан сотрудниками полиции на вышеуказанном поле, где в ходе личного досмотра у Лубсанова В.А. было изъято из левого кармана куртки наркотическое средство гашиш массой 11,804 грамма и пропиленовый мешок с наркотическим средством марихуаной массой 0,850 кг.
В судебном заседании подсудимый Лубсанов В.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, считает, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ ему предъявлено органами предварительного расследования обоснованно. Органами предварительного расследования его виновность в совершенном им преступлении доказана. В содеянном он раскаивается.
Ходатайство подсудимого Лубсанова В.А. поддержано адвокатом Семеновой Ю.В. в полном объеме.
Государственный обвинитель Бондарев Н.С. не возражает против заявленного Лубсановым В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены.
При таких обстоятельствах суд считает возможным по настоящему уголовному делу применить особый порядок принятия судебного решения.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает, что вина Лубсанова В.А. доказана, а его действия органами предварительного расследования с учетом собранных доказательств квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.
При изучении характеризующих Лубсанова В.А. материалов дела, установлено, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в РНД и РПНД не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Лубсанову В.А. наказание, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи правдивых и полных показаний в ходе следствия, а также удовлетворительные характеристики с места жительства.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, из предусмотренных ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Лубсанов В.А. совершил тяжкое преступление и ранее был дважды судим за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы. В связи с чем оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Лубсанова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание, связанное с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При этом суд руководствуется требованием ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ – условное осуждение не имеется, поскольку в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном или особо опасном рецидиве.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, также суд не находит.
Процессуальные издержки в сумме 637 рублей 50 коп., состоящие из вознаграждения адвоката Семеновой Ю.В., связанные с защитой интересов Лубсанова В.А. в судебном заседании, подлежат выплате из средств федерального бюджета. Кроме того на основании постановления следователя от 13 декабря 2012 года адвокату Гончиковой В.А. произведена выплата вознаграждения из средств федерального бюджета в сумме 4462 рублей 50 коп., за защиту интересов Лубсанова В.А. в ходе следствия. Процессуальные издержки в общей сумме 5100 рублей 00 копеек, в соответствии с ч. 1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены из средств федерального бюджета. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 0,849 кг. и гашиш массой 11,604 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лубсанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Лубсанова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Лубсанова В.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 16 января 2013 года.
Процессуальные издержки, состоящие из вознаграждения адвокатов Семеновой Ю.В. и Гончиковой В.А. в общей сумме 5100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства – наркотические средства марихуану массой 0,849 кг. и гашиш массой 11,604 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Джидинскому району РБ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: М.А. Помулева
.