Приговор от 13 февраля 2013 года №1-22-2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-22-2013
Субъект РФ: Амурская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-22-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    гор. Сковородино 13 февраля 2013 года
 
    Сковородинский районный суд Амурской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Тарасовой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Сковородинского транспортного прокурора Евдокимова Е.А.,
 
    подсудимого Горячкина А.В.,
 
    защитника подсудимого адвоката Жилина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от 13 февраля 2013 года,
 
    при секретаре Прошиной С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Горячкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горячкин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Горячкин А.В. 07 сентября 2012 года около 17 часов 00 минут местного времени, проходя по <адрес>, на расстоянии 30 см от ворот парка культуры и отдыха <адрес> и на расстоянии 0,5 м от урны, расположенной с левой стороны от центрального входа по направлению в сторону железнодорожного вокзала <адрес>, увидел лежащий на земле бумажный сверток белого цвета. Подняв его с земли и осмотрев содержимое свертка, он увидел в нем вещество темного цвета со специфическим запахом. Распознав в содержимом свертка наркотическое средство, он решил взять его себе с целью использования его в дальнейшем для личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, он 07 сентября 2012 года около 17 часов 00 минут местного времени, находясь возле ворот парка культуры и отдыха по <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта приобрел, положив в карман джинсов, находящихся в черном полимерном пакете и принадлежащих ему, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от 08 ноября 2012 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), с учётом проведенных исследований масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 7.08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
 
    Он же, 07 сентября 2012 года около 17 часа 00 минут местного времени, находясь возле ворот парка культуры и отдыха <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, являющегося согласно заключению эксперта № от 08 ноября 2012 года, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), с учётом проведенных исследований масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 7.08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно, без цели сбыта положил сверток с указанным наркотическим средством в карман джинсов, находящихся в черном полимерном пакете и принадлежащих ему, и пошел через железнодорожный парк станции <адрес> к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где он временно проживал, то есть хранил вышеуказанное наркотическое средство с 17 часов 00 минут 07 сентября 2012 года до 18 часов 10 минут 07 сентября 2012 года.
 
    Таким образом, он незаконно хранил наркотическое средство в период с 17 часов 00 минут 07 сентября 2012 года до 18 часов 10 минут 07 сентября 2012 года.
 
    В тот же день, то есть 07 сентября 2012 года, около 18 часов 10 минут местного времени в ходе проведения рейда в рамках операции «<данные изъяты>» он был доставлен из железнодорожного парка станции <адрес> в дежурную часть полиции <адрес> ЛО МВД России на транспорте для проведения личного досмотра (досмотра вещей). Перед проведением личного досмотра (досмотра вещей) на предложение сотрудников полиции в присутствии двух понятых добровольно выдать оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, ответил, что таковые у него отсутствуют. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) сотрудниками полиции в правом кармане джинсов, принадлежащих ему и находящихся в черном полимерном пакете, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темного цвета с ранее незаконно приобретенным и хранимым им веществом, которое согласно заключению эксперта № от 08 ноября 2012 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), с учётом проведенных исследований масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составила 7,08 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства от 03.03.2012 г. № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229, 229-1 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ относится к особо крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен.
 
    В судебном заседании подсудимому Горячкину А.В. понятно, в чем он обвиняется, он полностью признал свою виновность в совершенном преступлении и, после консультации с защитником, подтвердил добровольность заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на нем после разъяснения судом последствий его удовлетворения.
 
    Защитник Жилин Д.А. ходатайство подсудимого Горячкина А.В. поддержал и подтвердил обстоятельства, при которых оно было заявлено его подзащитным.
 
    Учитывая, что Горячкин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а преступление, в совершении которого он обвиняется, предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы и, принимая во внимание, что государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного следствия.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по данному делу доказательствами.
 
    Суд, руководствуясь положениями ст. 9 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Горячкина А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции в редакции ФЗ от 19.05. 2010 года № 87-ФЗ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
 
    Оснований для переквалификации действий подсудимого Горячкина А.В. на ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции ФЗ от 01 марта 2012 года № 18 –ФЗ, суд не усматривает, т.к. данные изменения (введение дополнительного наказания в санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ) не улучшает положения подсудимого.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Горячкин А.В. по месту жительства характеризуется положительно. Проживает с женой и несовершеннолетним сыном. За период 2012 года к административной ответственности не привлекался. На профилактическом учете не состоит. Среди соседей характеризуется удовлетворительно.
 
    (л.д. 134)
 
    Согласно представленных справок <адрес> подсудимый ГОрячкин А.В. на учете у врача нарколога-психиатра не состоит.
 
    (л.д. 132)
 
    Согласно сведений о судимостях, представленными органами внутренних дел, подсудимый Горячкин А.В. ранее не судим.
 
    (л.д. 129-130)
 
    Согласно копии паспорта, Горячкин А.В. имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.
 
    (л.д.124-128)
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Горячкина А.В. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Горячкина А.В. суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого признана вина подсудимого Горячкина А.В., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности (совершил умышленные тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, характеризующееся повышенной опасностью, поскольку связано с незаконным оборотом наркотиков), суд не усматривает.
 
    С учетом личности подсудимого (ранее не судим, состоит в браке положительно характеризуется), учитывая наличие перечня смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь положениями ст. 43 УК РФ, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Горячкину А.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.
 
    С учетом наличия перечня смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого (положительно характеризуется, не судим, состоит в браке) суд считает возможным не назначать подсудимому Горячкину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствии с положениями ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства- наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,84 грамма в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Горячкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с назначением испытательного срока в 1 (один) год.
 
    В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Горячкина А.В. исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока: не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и порядок управления.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Горячкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства- масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,84 грамма в упакованном и опечатанном виде, находящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Сковородинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в десятидневный срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.В. Тарасова