Приговор от 16 апреля 2013 года №1-22-2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-22-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-22-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    16 апреля 2013 года          Белоглинский районный суд
 
            Краснодарского края     
 
    Судья Журкина Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    Белоглинской прокуратуры Завальнюк Ю.А.
 
    подсудимой Ищенко Ирины Николаевны,
 
    защитника адвоката Чертовой Н.С.
 
    представившей удостоверение № 146 и ордер 797843
 
    при секретаре Гощук Т.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ищенко Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> зарегистрированной<адрес> фактически проживающей <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей троих малолетних детей, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, не военнообязанной,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ст. 228-1, ч.1, ст.232 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ищенко И.Н. совершила два эпизода незаконного сбыта наркотических средств.
 
    Она же содержала притон для потребления наркотических средств.
 
    Преступления совершены в п. Восточном при следующих обстоятельствах.
 
    Ищенко И.Н. 20 сентября 2012 года около 15 часов в зарослях травы, на расстоянии 400 метров от южной окраины п. Восточный, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, сорвала листья растения дикорастущей конопли, сложила их в принесенный с собою полиэтиленовый пакет и хранила в своем домовладении по адресу <адрес>, спрятав их в ванной комнате летней кухни.
 
    16 января 2013 года в период времени с 19 часов до 19 часов 40 минут Ищенко И.Н. находясь в своем домовладении по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала ФИО1 часть высушенной растительной массы зеленого цвета, незаконно сбыв наркотическое средство. Исаева этим веществом наполнила сигарету марки «Святой Георгий» и в этот же день в 19 часов 45 минут добровольно выдала сотрудникам полиции.
 
    Согласно заключению эксперта №187 от 02.02.2013 года (л.д.- 100) представленная на исследование сухая, измельченная растительная масса коричневого и зеленого цвета, по материалам дела в отношении Ищенко, является смесью табака и наркотического средства - марихуаны общей массой 0.41 грамма из которой масса марихуаны составляет 0.17 г. (с учетом израсходованного при производстве экспертизы), что не является значительным размером согласно Постановления правительства РФ от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления правительства №1215 от 23.11.2012г.).
 
    Ее действия следствием квалифицированы по ч. 1, ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Она же, Ищенко И.Н. 20 сентября 2012 года около 15 часов в зарослях травы, на расстоянии 400 метров от южной окраины п. Восточный, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью сбыта, сорвала листья растения дикорастущей конопли, сложила их в принесенный с собою полиэтиленовый пакет и хранила в своем домовладении по адресу <адрес>, спрятав их в ванной комнате летней кухни.
 
    18 января 2013 года в период времени с 17 часов до 18 часов Ищенко И.Н. находясь в своем домовладении по адресу <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала ФИО2 часть сорванных ею ранее и высушенных листьев дикорастущей конопли, незаконно сбыв наркотическое средство. Герасимов из этой массы сделал сигарету-самокрутку, частично выкурил, а оставшуюся часть сигареты-самокрутки оставил в помещении летней кухни домовладения Ищенко И.Н., которая 19 января 2013 года изъята сотрудниками полиции.
 
    Согласно заключению эксперта №188 от 02.02.2013 года (л.д.- 105) представленная на исследование сухая, измельченная растительная масса коричневого и зеленого цвета, в газетном свертке, по материалам уголовного дела в отношении Ищенко, является смесью табака и наркотического средства, именуемым марихуана, общей массой 0.23 грамма, из которой масса марихуаны составляет 0.10г. (с учетом израсходованной при производстве экспертизы), что не является значительным размером согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления правительства №1215 от 23.11.2012г.).
 
    Ее действия следствием квалифицированы по ч. 1, ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Ищенко И.Н. содержала притон для потребления наркотических средств.
 
    Ищенко И.Н. с 16 по 18 января 2013 года проживая в домовладении по адресу <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств неоднократно предоставляла помещение летней кухни посторонним лицам. 16 января 2013 года с 12 до 19 часов Ищенко И.Н. в помещении летней кухни предложила находившейся у нее в гостях ФИО1 употребить наркотическое средство. Для чего Ищенко из пластиковой бутылки изготовила приспособление, с помощью которого они совместно с ФИО1 потребили наркотическое средство марихуану путем курения. После употребления наркотического средства Ищенко выбросила использованную пластиковую бутылку на мусорную кучу во дворе своего домовладения.
 
    19 января 2013 года в 12 часов 30 минут при осмотре домовладения Ищенко И.Н. сотрудниками полиции обнаружена и изъята использованная пластиковая бутылка для употребления наркотических средств.
 
    Согласно заключению эксперта №188 от 02.02.2013 года на внутренней поверхности полимерной бутылки имеются следы наркотического средства – тетрагидроканнабинол, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопля.
 
    18 января 2013 года в период времени с 17 до 18 часов ФИО2 находясь в гостях у Ищенко по адресу <адрес>, в помещении летней кухни и зная, что у Ищенко имеется конопля и ее можно употребить, попросил у последней листья дикорастущей конопли. После чего ФИО2 из газеты сделал сигарету-самокрутку, наполнив ее измельченной растительной массой конопли, и частично выкурил, а оставшуюся часть сигареты-самокрутки оставил в помещении летней кухни Ищенко.
 
    19 января 2013 года в 12 часов 30 минут при осмотре домовладения Ищенко И.Н. сотрудниками полиции обнаружена и изъята сигарета-самокрутка.
 
    Согласно заключению эксперта №188 от 02.02.2013 года сухая, измельченная растительная масса коричневого и зеленого цвета в газетном свертке является смесью табака и наркотического средства – марихуана, общая масса которой составляет 0.23 грамма, из которой масса марихуаны составляет 0.10 грамма, что не является значительным размером согласно Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления правительства №1215 от 23.11.2012г.).
 
    Ее действия следствием квалифицированы по ч. 1, ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ищенко И.Н. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимая после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. поддержала ранее заявленное во время предварительного расследования ходатайство и просит рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат поддержала ходатайство подсудимой.
 
    Прокурор согласен с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнения участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и оно заявлено после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ищенко И.Н. по эпизоду от 16.01.2013 года правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства марихуаны сухой массой 0.17 г., что не является значительным размером согласно Постановления правительства РФ от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления правительства №1215 от 23.11.2012г.).
 
    Действия Ищенко И.Н. по эпизоду от 18.01.2013 года правильно квалифицированы по ч. 1, ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства марихуаны сухой массой 0.10 г., что не является значительным размером согласно Постановления правительства РФ от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления правительства №1215 от 23.11.2012г.).
 
    Действия Ищенко И.Н. правильно квалифицированы по ч.1, ст. 232 УК РФ содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к тяжким и средней тяжести преступлениям.
 
    Личность подсудимой Ищенко И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.-208, т.1), имеет троих малолетних детей (л.д.-210-212,т.1).
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.-209, т.1). Суд признает Ищенко И.Н. вменяемой.
 
    В силу п. « и, г », ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Наказание Ищенко должно быть назначено с учетом требований с ч.5, ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, либо для назначения наказания, не связанного с лишением свободы суд также не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 82 УПК РФ суд не находит, поскольку Ищенко имея троих малолетних детей и приобретя на материнский капитал домовладение по адресу <адрес>, проживая с малолетними детьми по указанному адресу содержала притон для потребления наркотических средств, создавая реальную угрозу жизни для детей.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой возможно в условиях ее изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде оплаты за услуги адвоката, в случае участия в судопроизводстве по назначению, которые подлежат взысканию за счёт федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317, 389.1 -389.6 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ищенко Ирину Николаевну признать виновной и назначить наказание по эпизоду от 16.01.2013 года по ч. 1, ст. 228.1 УК РФ – 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы;
 
    по эпизоду от 18.01.2013 года по ч. 1, ст. 228.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;
 
    по ч.1, ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
 
    в соответствии с ч. 3, ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить – 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ищенко оставить содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 05 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу по квитанции №343, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Белоглинскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краевого суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в соответствии со ст. 389.6 УПК РФ ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
    Судья: