Дата принятия: 06 сентября 2013г.
Номер документа: 1-22-2013
Дело № 1-22-2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2013 года с. Кочкурово
Кочкуровский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Белоусова А.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кочкуровского района Республики Мордовия Мангутова М.К.,
подсудимого Позднякова В.А., защитника - адвоката Казакова А.А.., действующего на основании удостоверения <...> ордера <...> от <дата>., выданного Адвокатским кабинетом «Казаков А.А.»,
при секретаре Малышевой О.Н.,
рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Позднякова В.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, работающего строителем в ОАО Агрофирма «Норов», имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, не судимого, владеющего русским языком,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Поздняков В.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с <дата> по <дата> года, Поздняков В.А., находился на территории животноводческого комплекса ОАО Агрофирма «Норов», расположенного с правой стороны от автодороги сообщением <адрес>, на расстоянии 2,5 км от <адрес> муниципального района Республики Мордовия, где в составе бригады занимался строительными работами. В указанный период времени Поздняков В.А. увидел сзади здания столовой дикорастущие растения конопли. Достоверно зная, что из данного вида растений получают наркотическое средство марихуана (каннабис), у Позднякова В.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение указанного наркотического средства путем сбора растений конопли и их хранение, для дальнейшего личного употребления. С этой целью, Поздняков В.А. реализуя свой преступный умысел, подошел к месту произрастания конопли сзади здания столовой, находящейся на территории животноводческого комплекса ОАО Агрофирма «Норов», расположенного с правой стороны от автодороги сообщением <адрес>, на расстоянии 2,5 км от <адрес> муниципального района Республики Мордовия, где нарвал листья растущей конопли, чем незаконно приобрел их, которые стал незаконно хранить при себе, поместив их в полимерный пакет. После чего Поздняков В.А. перенёс собранную им коноплю к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил её, получив наркотическое средство марихуана (каннабис).
В период с <дата> по <дата> года, Поздняков В.А. поместил часть полученной им марихуаны (каннабис) в полимерный пакет, поместив его в левый внутренний карман своей куртки, и стал хранить его при себе. <дата> года, в 08 часов 45 минут, Поздняков В.А. вышел из своего дома №1 «а» по <адрес> Республики Мордовия на улицу, надев на себя куртку, в кармане которой он незаконно хранил марихуану (каннабис), и сразу после этого около указанного дома был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки Позднякова В.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана (каннабис), которое он незаконно приобрел и хранил при себе.
Согласно справке об исследовании № 599 от <дата> года, вещество растительного происхождение, изъятое у Позднякова В.А., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства каннабис (марихуана) составила - 11,4 грамм.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1002 от <дата> г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно Постановлению правительства РФ № 1002 от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического вещества - каннабис (марихуана) признается его масса свыше 6 грамм.
Согласно заключению эксперта № 1251 от <дата> подтверждено, что вещество растительного происхождения, изъятое у Позднякова В.А., представленное по материалам уголовного дела №7138, является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Масса наркотического средства марихуаны (каннабис) составила 11,3 грамм, что соответствует значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Поздняков В.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Поздняков В.А. свое ходатайство поддержал, пояснил, что он понимает смысл предъявленного ему обвинения, с предъявленным обвинением полностью согласен, вину признает в полном объеме.
Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
Последствия, предусмотренные статьей 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, о невозможности обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, понятны.
Суд, выслушав мнения сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, считает, что в данном случае имеются основания, предусмотренные статьей 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Поздняков В.А., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным обвинением. В судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздняков В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Поздняковым В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Вменяемость подсудимого Позднякова В.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании на все вопросы суда он отвечал логично и последовательно; согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача психиатра он не состоит (л.д. 75).
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Поздняков В.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства суд признает смягчающими и учитывает при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Позднякова В.А. учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины и раскаяние в содеянном, иные смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Позднякова В.А. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 11,3 г.; наркотическое средство марихуана (каннаби) массой 65,1г.; 47 растений конопли массой в высушенном виде 399,0г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №13 ММО МВД России «Лямбирский», суд решил уничтожить;
куртку серого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №13 ММО МВД России «Лямбирский, принадлежащую Позднякову В.А., суд решил возвратить по принадлежности Позднякову В.А.
Руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Позднякова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить по данной статье наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения подсудимому Позднякову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 11,3 г.; наркотическое средство марихуана (каннаби) массой 65,1г.; 47 растений конопли массой в высушенном виде 399,0г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №13 ММО МВД России «Лямбирский», уничтожить;
куртку серого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №13 ММО МВД России «Лямбирский, принадлежащую Позднякову В.А., возвратить по принадлежности Позднякову В.А
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Председательствующий А.Н. Белоусов