Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-22-2013
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2013 года п.Краснокаменск
Курагинский районный суд в составе судьи Горбовой А.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курагинского района Карамашева Н.В.,
подсудимой Нестеровой Н.В.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Красноярского края Вшивцевой К.В.
при секретаре Фистиной Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-22-2013 в отношении Нестеровой Н.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
установил:
Нестерова Н.В. совершила незаконное хранение огнестрельного оружия, не являющегося гражданским гладкоствольным, при следующих обстоятельствах.
29 апреля 2012 года около 17.00 часов Нестерова Н.В., находясь у себя дома по адресу:<адрес> и зная, что в спальне под её кроватью находится огнестрельное оружие, которое ранее принес в дом ее сожитель, пояснив, что ружье принадлежало ранее его умершему брату, увидев из окна работников полиции, направлявшихся к ним, с целью сокрытия и дальнейшего хранения, вытащила ружье из-под кровати и спрятала его в подполье кухни своего дома, где незаконно хранила до изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 20 минут 29 апреля 2012 года при проведении осмотра жилища.
Согласно заключению эксперта № 81 от 18 декабря 2012 года изъятая и представленная на экспертизу винтовка № 39513, является нарезным огнестрельным оружием- винтовкой модели ТОЗ 8м калибра 5.6 мм, под патрон кольцевого воспламенения и пригодным для производства выстрелов.
Подсудимая Нестерова Н.В. в судебном заседании частично признала вину в предъявленном обвинении, пояснив, что она ружье не приобретала, ружье принес в дом ее сожитель ФИО2 в начале апреля 2012 года, сказав, что это ружье принадлежало его умершему брату ФИО3. Она не посмела распоряжаться ружьем, которое принес в дом ее сожитель, заявив, что это единственная память о брате, хотя знала, что без разрешительных документов хранить в доме ружье нельзя. Поэтому 19 апреля 2012 года, увидев в окно работников полиции, направлявшихся к их дому, она испугалась, что ружье будет обнаружено и перепрятала его в подполье в кухне дома. Против осмотра дома не возражала. Сожитель, не обнаружив под кроватью ружье, спросил, где оно и потребовал принести ружье. Она подчинилась и вытащила ружье из-под пола в кухне, передав его сотрудникам полиции.
Вина подсудимой в незаконном хранении огнестрельного нарезного оружия подтвердилась:
показаниями подсудимой Нестеровой Н.В. пояснившей, что ружье принес в дом ее сожитель в начале апреля 2012 года и положил под кровать, пояснив, что это единственная память о его умершем брате, 19 апреля 2012 года, увидев в окно работников полиции и испугавшись ответственности за незаконное хранение в доме ружья без разрешительных документов, вытащила ружье из-под кровати и перепрятала его в подполье в кухне своего дома, не обнаружив ружье под кроватью, сожитель потребовал принести ружье, она подчинилась, вытащив ружье из подполья, передала сотрудникам полиции;
показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего что 29 апреля 2012 года был приглашен сотрудниками полиции в <адрес> к Нестеровой Н.В. для участия в качестве понятого при осмотре дома, во время осмотра было обнаружено и изъято ружье ТОЗ 8м, которое Нестерова вытащила из-под пола в кухне;
показания свидетеля ФИО5 пояснившей, что 29 апреля 2012 года она была приглашена сотрудниками полиции в <адрес> к Нестеровой Н.В. для участия в качестве понятого при осмотре её дома, во время осмотра было обнаружено и изъято ружье, которое Нестерова вытащила из-под пола в кухне;
показания свидетеля ФИО2 пояснившего, что по адресу <адрес> он проживает вместе с сожительницей Нестеровой Н.В., в первых числах апреля 2012 года он привез домой ружье ТОЗ 8м, принадлежавшее умершему брату и положил его в спальню под кровать, 29 апреля 2012 года к нему домой прибыли сотрудники полиции для изъятия ружья, так как ружья под кроватью не было, то он спросил у своей сожительницы Нестеровой Н.В., где ружье, она сказала что перепрятала ружье в подполье в кухне, он сказал, чтобы она достала ружье и отдала его сотрудникам полиции, что она и сделала;
показания свидетеля ФИО6 пояснившего, что в первых числах апреля 2012 года ФИО2, сожитель его матери Нестеровой Н.В., из контейнера Ильченко взял завернутое в тряпку ружье, привез его домой и положил под кровать, пояснив, что ружье принадлежало его покойному брату ФИО3, он предложил ФИО15 унести нарезное ружье из дома, ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома сотрудниками полиции ружье было изъято; протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, в соответствии с которым в дому <адрес> изъято ружье ТОЗ 8 м. (л.д.12-21);
протоколом осмотра ружья, в соответствии с которым ружье являлось винтовкой ТОЗ 8 м №, нарезным (л.д. 124-125);
справкой инспектора ЛРР МО МВД России «Курагинский» ФИО11, в соответствии с которой на базе «ЛРР оружие МВД» «Физические лица» Нестерова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающая по адресу<адрес> владельцем какого либо огнестрельного оружия не является, разрешения на право хранения не имеет (л.д. 110);
протоколом выемки от 14 декабря 2012 года, в ходе которой у специалиста внутренней службы ФИО12 было изъято ружье ТОЗ 8 м № (л.д.122-12З);
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, соответствии с которым в качестве вещественных доказательств были признано и приобщено к уголовному делу ружье ТОЗ 8 м № (л.д.126);
заключением эксперта № 81 от 18 декабря 2012 года, в соответствии с которым представленная на экспертизу винтовка №, является нарезным огнестрельным оружием- винтовкой модели ТОЗ 8м калибра 5.6 мм, под патрон кольцевого воспламенения и пригодным для производства выстрелов (л.д. 140-144).
Действия Нестеровой Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия, исключив из обвинения незаконное приобретение нарезного огнестрельного оружия по следующим основаниям..
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №5 от 12 марта 2002 года в редакции 5 февраля 2007 года под незаконным приобретением следует понимать покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а так же незаконное временное завладение оружием при отсутствии признаков хищения.
Доводы обвинителя в той части, что факт сокрытия Нестеровой оружия (перепрятала из под кровати в подполье) следует квалифицировать как незаконное приобретение, не могут быть приняты, поскольку в п.11 Постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что хранение оружия – это не просто нахождение при субъекте по независящим от виновного причинам, а умышленное целенаправленное деяние, поэтому в понятии «хранение» слово «нахождение» заменено на слово «сокрытие».
Доказательств, подтверждающих факт незаконного приобретения подсудимой оружия не представлено, в обвинительном акте не указан способ приобретения оружия, дата и время его приобретения Нестеровой. Действия подсудимой по сокрытию оружия (перепрятала в другое место) охватываются незаконным хранением.
При назначении наказания Нестеровой Н.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, средней тяжести, против общественной безопасности); личность виновной (характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит);
смягчающие обстоятельства в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, это признание вины, раскаяние, пенсионный возраст.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и всех установленных обстоятельств, оснований для изменения категории преступления не имеется.
Учитывая все установленные обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, о применении ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Нестерову Н.В. виновной в
совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Возложить на условно-осужденную обязанность не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных, проходить регистрацию по месту жительства в порядке и в сроки, устанавливаемые государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно-осужденных.
Меру пресечения осужденной Нестеровой Н.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство винтовку №, модели ТОЗ 8м калибра 5.6 мм, хранившуюся в КХО МО МВД России «Курагинский», передать в ХОЗО ГУВД Красноярского края для уничтожения после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в десятидневной срок со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через суд, вынесший приговор.
СУДЬЯ: Горбова А.М.
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2013 года.