Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-22-14
Уг.дело №1-22-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новый Оскол 14 марта 2014 года.
Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Даценко А.Д.,
государственного обвинителя заместителя прокурора Новооскольского района Тарабаева М.В.,
защитника - адвоката Курпяковой Ю.В.,
подсудимого Бушман О.В.,
потерпевшего П.
при секретаре Рожновой Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бушман О.В., <данные изъяты>
по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бушман О.В. совершил две кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены при таких обстоятельствах:
15 октября 2012 года в 12-м часу Бушман О.В., находясь в доме <адрес 1>, умышленно, тайно похитил из кармана куртки находившейся при потерпевшем П., принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Он же 15 октября 2012 года в 13-м часу, на участке местности в районе дома <адрес 2>, умышленно, тайно похитил из кармана куртки находившейся на потерпевшем П. принадлежащий последнему мобильный телефон марки «NOKIA» <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа <данные изъяты> рубля, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый виновным себя по всем эпизодам признал полностью и пояснил, что действительно 15 октября 2012 г. с утра он вместе с П. распивали спиртные напитки в <адрес 1>. В процессе этого П. разговаривал по мобильному телефону«NOKIA», и он решил его украсть. Через некоторое время П. опьянел и пошел спать в другую комнату. Примерно в 12-м часу, намереваясь похитить мобильный телефон, пошел будить потерпевшего и, увидев лежавшие рядом с ним деньги, похитил их, а телефон украсть не смог. После этого он и П. пошли к сбербанку. По дороге пили пиво, и он из кармана куртки, находившейся на П., похитил мобильный телефон ««NOKIA», который в последующем за долги отдал К.
Вина подсудимого, кроме его признательных показаний, по двум эпизодам краж подтверждается показаниями потерпевшего П., свидетеля Б., К., протоколами осмотров мест происшествий, выемки, явки с повинной, проверки показаний на месте, заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела.
Так потерпевший П. сообщил, что 15 октября 2012 года после ночной смены он вместе с Бушман О.В. стали употреблять спиртные напитки. Затем приехали в <адрес 1>, где продолжили употребление спиртного. Он опьянел и пошел спать в другую комнату. Через некоторое время его разбудил Бушман О.В. Он, подсудимый и его брат Б. пошли к сбербанку, где подсудимый снял деньги и ушел в месте братом. Он же решил позвонить своей сестре, но мобильного телефона «NOKIA» <данные изъяты> не оказалось, так же не было денег в сумме <данные изъяты> рублей, про которые ни кто не знал. Телефон и деньги постоянно находились во внутреннем кармане его куртки, но в процессе употребления спиртного мог и переложить их и в другой карман, так же мог звонить по нем или смотреть время. Полагает, что деньги могли выпасть из кармана куртки, которой он укрывался, когда спал. Кражей в отдельности денег и мобильного телефона ему причинен значительный ущерб.
Из показаний Б. следует, что 15 октября 2012 года с утра он вместе со своим братом Бушманом О.В. и П. распивали спиртные напитки в доме на <адрес 1>. П. сильно опьянел, и пошел спать в комнату на диван, не снимая легкой куртки. Примерно через 1,5 часа брат разбудил П., который созвонился со своей сестрой. После этого он с братом и П. пошли в сторону Сбербанка. По пути распивали пиво. Когда они шли, то видел в руках у П. телефон (л.д.101-103).
К. рассказал, что осенью 2012 года, встретившись с Бушманом О.В., тот отдал ему за долги мобильный телефон «NOKIA» <данные изъяты>, без зарядного устройства и документов на него, пояснив, что с телефоном все нормально. В декабре 2013 года узнав от сотрудников полиции, что телефон, переданный ему Бушманом О.В. ворованный, добровольно выдал его.
В своем заявлении на имя начальника ОМВД по <адрес> от 15.10.2012 г., П. просит установить и привлечь к ответственности лиц, которые в <адрес> 15.10.2012 года в первой половине дня совершили хищение сотового телефона «NOKIA» <данные изъяты> и денег в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 3).
Согласно протоколу осмотра от 24.11.2012 года, местом происшествия является жилой дом <адрес 1>, состоящий из кухни, двух спален и зала (л.д. 16-18).
В протоколе явки с повинной от 29.11.2013 года Бушман О.В. собственноручно, добровольно изложил обстоятельства кражи мобильного телефона «NOKIA» <данные изъяты> и денег в сумме <данные изъяты> рублей у П. (л.д.41), а свои действия по хищению имущества воспроизвел при проверке показаний на месте 09.12.2013 года (л.д. 123-125, 119-121).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2013 года К. добровольно выдал мобильный телефон «NOKIA» <данные изъяты> в металлическом корпусе черного цвета, имеющий IMEI № (л.д. 46-48).
Данный IMEI совпадает с IMEI на упаковочной коробке телефона «NOKIA» <данные изъяты>, изъятой в ходе выемки у П. 18.12.2013 года и осмотренной в этот же день следователем (л.д.64-65, 66-67).
По заключению эксперта №03/01-14 от 27.01.2014 года остаточная стоимость на 15.10.2012 года мобильного телефона «NOKIA» <данные изъяты> с учетом его износа составляет <данные изъяты> рубля (129-132).
Правильность вывода эксперта у суда сомнений не вызывает. Экспертиза проведена уполномоченным лицом, имеющим стаж экспертной работы. Выводы эксперта научно обоснованны, сделаны при непосредственном исследовании предоставленного объекта.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 22.01.2014 года №44, Бушман О.В. на период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и в настоящее время не обнаруживает <данные изъяты> болезненного состояния психики. <данные изъяты> Бушман О.В. на период времени относящийся к инкриминируемому ему деянию был правильно ориентирован, действия его были последовательны и целенаправленны, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В ходе следствия давал показания, <данные изъяты> (л.д. 143-145).
Не вызывают сомнений и выводы экспертов психиатров, поскольку они научно обоснованы, сделаны на основе непосредственного обследования Бушмана О.В. и представленных материалов уголовного дела. О правильности выводов свидетельствует и поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании, он правильно понимает возникшую судебно-следственную ситуацию, адекватно реагирует на нее, доступен к контакту, занимает активную защитную позицию в суде.
Таким образом, Бушман О.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяем.
Оценивая вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, и достоверными. Они не противоречивы, дополняют друг друга, и в своей совокупности достаточны для признания Бушман О.В. виновным в совершении деяний, указанных в установочной части приговора.
В тоже время показания подсудимого о краже денег с дивана и о моменте возникновения умысла на хищение мобильного телефона у П., суд признает недостоверными. Они опровергаются его же собственными показаниями в качестве обвиняемого 10.02.2014 года (л.д.159-161) и при проверках показаний на месте 09.12.2013 года в присутствии защитника, согласно которых деньги он вытащил из нагрудного кармана куртки П., а умысел на хищение мобильного телефона у него возник после этого. Следовательно, хищение Бушманом О.В. денежных средств и мобильного телефона у П. единым умыслом не охватывались.
Действия Бушмана О.В. по эпизоду кражи денежных средств суд квалифицирует п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Действия Бушмана О.В. по эпизоду кражи мобильного телефона суд квалифицирует п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый в полной мере осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления. В обоих случаях для достижения своей цели действовал тайно, похитил имущество из одежды, находившейся при потерпевшем, причинив при этом ему значительный материальный ущерб, поскольку сумма похищенного в первом случае более половины дохода потерпевшего, а во втором случае почти равна сумме месячного дохода (л.д.94). Мотив и цель совершенных преступлений носят корыстный характер. Бушман О.В. стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.
При назначении наказания Бушману О.В. суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, его раскаяние в содеянном.
До совершения преступлений Бушман О.В. по месту проживания и регистрации зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. В быту и обществе нареканий на него не поступало, в употреблении наркотических веществ и алкогольной продукции замечен не был. <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.164-208).
Бушман судим 29.04.2013 года мировым судом судебного участка №1 <адрес> по ч.<данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 300 часов и 24.10.2013 года Свердловским районным судом <адрес> по п. «в» <данные изъяты> УК РФ, к наказанию в виде в обязательных работ на срок 300 часов. Окончательно на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового суда от 29.04.2013 года назначено наказание в виде обязательных работ сроком 310 часов.
По состоянию на 01.03.2014 года отбыл 48 часов (л.д. с/з).
Поскольку подсудимый совершил преступления до вынесения приговоров по предыдущим делам, то окончательное наказание ему нужно определить в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.
В ходе следствия потерпевшим П. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, от которого в судебном заседании отказался в связи с добровольным возмещением подсудимым. Судом принят отказ от иска.
Вещественные доказательства мобильный телефон марки «NOKIA» <данные изъяты>, имеющий IMEI №: № и бумажный коробок из-под мобильного телефона марки «NOKIA» <данные изъяты> надлежит возвратить потерпевшему П.
В судебном заседании защиту Бушмана О.В. по назначению суда осуществляли адвокат Курпякова Ю.В., в связи с этим понесены судебные расходы. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения от их уплаты нет, за исключением суммы за один день работы адвоката, при рассмотрении дела в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бушмана О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ
по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи денег на срок 280 часов;
по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи мобильного телефона на срок 300 часов.
С применением ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Бушману О.В. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая приговор Свердловского районного суда <адрес> от 24.10.2013 года окончательно назначить Бушману О.В. наказание в виде обязательных работ на срок 420 часов.
До вступления приговора в законную силу Бушману О.В. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по иску П.. о возмещении материального ущерба прекратить.
Вещественные доказательства мобильный телефон марки «NOKIA» <данные изъяты>, имеющий IMEI №: № и бумажный коробок из-под мобильного телефона марки «NOKIA» <данные изъяты> возвратить потерпевшему П. по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Бушмана О.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий
судья